Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рубин» и «Локо» в погоне за «быками»

«Рубин», «Краснодар» и «Локомотив» сыграют в последнем туре Лиги Европы

В последнем туре группового этапа Лиги Европы свою судьбу решат три российских клуба. «Рубин» сыграет с «Бордо», втайне надеясь на победу «Ливерпуля» над «Сьоном», «Краснодар» постарается в матче с «Габалой» сохранить первую строчку в группе, а «Локомотиву» предстоит непростой выезд к «Скендербеу», и этот матч лучше не доводить до ничьей.

«Бордо» — «Рубин»

Все российские клубы завершат групповой этап Лиги Европы на выезде. Самый тяжелый уготован «Рубину», и тому есть несколько причин.

Подопечные Валерия Чалого отправятся в гости к «Бордо» без болельщиков. Организованного выезда клуб не планировал, но своим ходом собирались добраться около ста фанатов. Даже такая поддержка может помочь сотворить чудо на поле.

Но за две недели до матча власти Франции продлили запрет на посещение футбольных матчей гостевыми болельщиками, который был введен сразу после террористических атак на Париж 13 ноября. Под действие распоряжения МВД попали и международные встречи, в том числе игра «Рубина». Тех, кто рискнет проникнуть на «Матмут-Атлантик», может ждать серьезное наказание — полгода тюрьмы и штраф в €30 тыс.

Казанский клуб тоже может в ближайшее время пострадать, только уже в футбольной плоскости. Будущее команды в Лиге Европы очень сомнительно и не зависит только от самих игроков. Расклад таков: «Рубин» должен побеждать «Бордо» и надеяться на то, что «Ливерпуль» одолеет дерзкий «Сьон», который всерьез рассчитывает на свой первый в истории плей-офф.

Валерий Чалый на пресс-конференции, посвященной матчу, навел туману относительно состава на игру. По его словам, можно исключать лишь участие Гекдениза Карадениза.

«Я сам не знаю, какой завтра будет состав, — сообщает официальный сайт «Рубина». — Я даже на 50% не уверен в том, какой будет состав. Могу сказать, что Карадениз не приехал.

А по поводу остальных футболистов — это военная тайна. У нас серьезная ситуация с составом, с травмированными. Но завтрашняя игра ответственная, хочется завершить год на хорошей ноте».

Будет ли себя вести спокойно Благо Георгиев, осталось загадкой. Болгарин в последнем матче чемпионата России против «Ростова» разбушевался так, что пропустит три весенних матча. Его удаление помешало «Рубину» отыграться. Сейчас самое время извиниться перед партнерами и помочь им завершить календарный год на победной ноте.

Прогноз «Газеты.Ru»— 1:1

«Габала» — «Краснодар»

«Краснодар» свою мечту уже исполнил и впервые испытает на себе тяжесть весенних выступлений на два фронта. «Быки» выжили в одной группе с дортмундской «Боруссией» и даже сохраняют шанс на то, чтобы обойти ее в итоговой турнирной таблице.

А это даст некоторые преференции на жеребьевке плей-офф, которая состоится 14 декабря.

Если «Краснодар» станет сеяной командой, то уже точно избежит встречи с такими монстрами, как «Наполи», «Лацио», «Порту», «Манчестер Юнайтед», «Байер», «Олимпиакос», «Базель» и «Атлетик».

Чтобы стать первым в квартете, «горожанам» нужно с любым счетом обыграть в заключительном туре азербайджанскую «Габалу». Первая их встреча закончилась победой подопечных Олега Кононова благодаря голу Федора Смолова на 85-й минуте.

Впрочем, устроить краснодарцев может и ничья, и даже поражение, если аналогичный результат или хуже покажет «Боруссия». Но «шмели» вряд ли собираются размениваться по мелочам в матче с ПАОКом, который, как и «Габала», до сих пор не одержал ни одной победы.

В «Краснодаре» нет крупных потерь, все игроки из расположения Кононова могут выйти на поле, кроме вратаря Андрея Синицына. Не сможет больше помочь команде защитник Артур Енджейчик — поляк арендован «Легией» до конца сезона. А вот у азербайджанского клуба проблемы с составом возникнуть могут. Основной вратарь команды Дмитрий Безотосный рискует пропустить встречу из-за травмы.

Еще одной сильной стороной российского клуба может стать его характер.

В последнем матче чемпионата России «быки» проявили его в полной мере, успев за 23 минуты вырвать победу, проигрывая со счетом 0:2. Если «Габала» припасет какой-то козырь и рано его выложит, то «Краснодар» успеет перекрыть даже его.

Прогноз «Газеты.Ru» — 2:0 в пользу «Краснодара»

«Скендербеу» — «Локомотив»

Положение «Локомотива» можно назвать промежуточным в сравнении с «Рубином» и «Краснодаром». Из группы москвичи еще не вышли, но зато шансы у них очень высокие и нет пресловутой зависимости от результатов параллельной встречи.

«Локомотив» по ходу группового этапа уступил первое место «Бешикташу», но окончательно застолбит второе, если в последнем туре увезет три очка из албанского Эльбасана. Именно там обитает последний соперник «железнодорожников» «Скендербеу».

На старте еврокампании перспективы «снежных волков» вызывали у многих скепсис. Однако по ходу турнира они сумели разгромом на разгром ответить «Спортингу», а сейчас пребывают в отличной для себя форме, что подтверждают четыре подряд победы в чемпионате Албании.

«Локомотив» выступлениями на внутренней арене похвастать не может. В последних шести матчах была добыта всего одна победа над «Зенитом», а результаты остальных матчей немало удивляли — чего стоят только триллер с «Кубанью» (2:6) или поражение «Анжи» (0:2). Лишь в последнем туре удалось не посрамиться перед болельщиками и спасти ничью в игре с «Уралом» (2:2).

Автор последнего гола «Локомотива» Байе Умар Ниассе настроен по-боевому на матч со «Скендербеу».

«Надо выложиться на все сто, это будет самая настоящая битва. Мы должны сделать все, чтобы пройти в плей-офф Лиги Европы», — сказал сенегалец пресс-службе клуба.

Выложиться на все сто — это всегда хорошо, но у «железнодорожников» будет небольшой план «Б» на случай, если с албанцами все-таки придется делить очки. В таком случае нужно надеяться на поражение «Бешикташа» «Спортингу». У турок с россиянами тогда будет равное количество очков, и придется подсчитывать разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах турнира — в личных встречах у двух клубов полное равенство. Перевес будет на стороне «Локо», если «черные орлы» уступят хотя бы в два мяча. Если и разница окажется равной, то в счет пойдут только забитые мячи, и на данный момент «железнодорожники» впереди на три гола.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:0 в пользу «Локомотива»

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
Все новости