Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кузнецов вместо Овечкина в когорте звезд

Евгений Кузнецов заменит получившего травму Александра Овечкина в Матче всех звезд

Александр Овечкин не выступит в предстоящем в этот уикенд Матче всех звезд – форвард получил повреждение. Лига уже опубликовала, что вместо капитана «Вашингтон Кэпиталз» в Нэшвилле выступит другой российский форвард «столичных» Евгений Кузнецов.

Самоотвод Овечкина

Александр Овечкин, выбранный в звездный уикенд, не примет участие в субботних конкурсах и воскресном матче. «Вашингтон Кэпиталз» объявил о том, что капитан команды не сыграет в Матче всех звезд из-за травмы нижней части тела.

«Решение о том, что Александр Овечкин не примет участие в Матче звезд, далось нелегко. Однако оно было принято исходя из интересов самого Александра и клуба. Это время он потратит на лечение и полное восстановление», — говорится в заявлении клуба.

Однако в лиге в такую травму поверили не слишком, и Ови не сможет вернуться на лед сразу после возобновления регулярного чемпионата, а пропустит один матч ввиду дисквалификации, наложенной лигой. Это будет встреча в ночь на 3 февраля по московскому времени против «Флориды Пантерз».

Напомним, что в этом сезоне на счету Александра Великого 42 (28+14) очка в 46 проведенных им матчах, а «Вашингтон» уверенно возглавляет таблицу не только своего дивизиона, но и всей Восточной конференции.

Шанс Кузнецова

28 января на официальном сайте НХЛ была опубликована информация, что в ростере Матча всех звезд вместо отказавшегося от привилегии участвовать в шоу Овечкина окажется его одноклубник и соотечественник Евгений Кузнецов.

Этот ход кажется исключительно логичным и правильным со всех точек зрения, в том числе и маркетинговой – потеря суперзвезды компенсирована так, что ни болельщики «Кэпиталз», ни российская аудитория не потеряют интерес в уикенду всех звезд.

«Спасибо ребятам по команде и всем болельщикам за то, что попал на Матч звезд НХЛ», — написал Кузнецов на своей странице в социальной сети.

Напомним, что на счету Евгения в этом сезоне 49 (15+34) очков и показатель полезности +24, так что он является на данный момент пятым бомбардиром и самым полезным хоккеистом всей лиги!

Кроме Кузнецова, в последний момент в число участников уикенда был внесен крайний нападающий Джеймс Нил. С ним все не настолько очевидно, поскольку он выступает в Западной конференции, а заменит Джона Тавареса – капитана «Нью-Йорк Айлендерс» с Востока. Впрочем, и здесь логика лиги понятна – Нил выступает за «Нэшвилл Предаторз», на чьей арене все и пройдет.

Нил, уже один раз участвовавший в Матче звезд в 2012 году, когда значился еще хоккеистом «Питтсбург Пингвинз», имеет в этом сезоне 30 (18+12) очков в 50 проведенных встречах.

Скандал и попятная лиги

В этом сезоне НХЛ ввела новый формат команд в Матче звезд. Теперь до основного поединка, который состоится в воскресенье и где хоккеисты будут разбиты на сборные Востока и Запада, в субботних конкурсах они будут соревноваться в четырех командах – по дивизионам.

Капитаны выбирались голосованием болельщиков, и это привело к настоящему скандалу. Если с капитанами Атлантического, Центрального и дивизиона «Метрополитан» никаких проблем не было – ими стали Яромир Ягр, Патрик Кейн и Александр Овечкин (пока не объявлено, кто получит его нашивку), – то в Тихоокеанском дивизионе флешмоб болельщиков продвинул в капитаны тафгая «Аризона Койотс» Джона Скотта, который попадал в состав своего клуба в этом сезоне только 11 раз и набрал всего 3 (0+3) очка.

По слухам, недовольная этим выбором лига пыталась отговорить хоккеиста от участия в шоу, а когда тот отказался, «Аризона» неожиданно обменяла его в другой дивизион в «Монреаль Канадиенс».

Таким образом, Скотт переставал быть представителем Тихоокеанского дивизиона, и все были уверены, что он не будет участником Матча звезд. Однако если первоначальный план и был таким, под давлением общественности лига его изменила, объявив на днях, что Скотт сыграет и останется капитаном Тихоокеанского дивизиона, просто на плече, где красуется нашивка клуба, за который хоккеист выступает в НХЛ, у него будет пусто.

Составы сборных дивизионов

Атлантический

Голкиперы: Бен Бишоп («Тампа-Бэй»), Роберто Луонго («Флорида»);
Защитники: Арон Экблад («Флорида»), Пи Кей Суббан («Монреаль»), Эрик Карлссон («Оттава»);
Нападающие: Яромир Ягр («Флорида»), Лео Комаров («Торонто»), Дилан Ларкин («Детройт»), Райан О'Райлли («Баффало»), Стивен Стэмкос («Тампа-Бэй»).

«Метрополитан»

Голкиперы: Кори Шнайдер («Нью-Джерси»), Брэйден Холтби («Вашингтон»);
Защитники: Джастин Фолк («Каролина»), Крис Летанг («Питтсбург»), Райан Макдона («Рейнджерс»)
Нападающие: Никлас Бэкстрем, Евгений Кузнецов (оба – «Вашингтон»), Клод Жиру («Филадельфия»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Брэндон Саад («Коламбус»).

Центральный

Голкиперы: Деван Дабник («Миннесота»), Пекка Ринне («Нэшвилл»);
Защитники: Дастин Бафлин («Виннипег»), Ши Уэбер, Роман Йоси (оба – «Нэшвилл»);
Нападающие: Джейми Бенн, Тайлер Сегин (оба – «Даллас»), Патрик Кейн («Чикаго»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис»), Мэтт Дюшен («Колорадо»), Джеймс Нил («Нэшвилл»).

Тихоокеанский

Голкиперы: Джон Гибсон («Анахайм»), Джонатан Куик («Лос-Анджелес»);
Защитники: Брент Бёрнс («Сан-Хосе»), Дрю Даути («Лос-Анджелес»), Марк Джиордано («Калгари»);
Нападающие: Джон Скотт («Аризона»/«Монреаль»), Джонни Гудро («Калгари»), Тэйлор Холл («Эдмонтон»), Джо Павелски («Сан-Хосе»), Даниэль Седин («Ванкувер»).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
Все новости