ЦСКА побил «Барсу» на «Мегаспорте»

ЦСКА обыграл «Барселону» в Евролиге

ЦСКА в матче Топ-16 Евролиги уверенно обыграл испанскую «Барселону» — 93:82. Красно-синие провели первый поединок на реконструированной арене «Мегаспорт».

Перед очным поединком команды находились в одинаковом турнирном положении. Армейцы в первом туре Топ-16 уступили «Химкам» в отечественном дерби (89:91), но затем обыграли испанский «Реал» (95:81). «Барса» же стартовала с поражения от греческого «Олимпиакоса» (62:74), а после исправилась, оставив не у дел все те же «Химки» (87:70).

ЦСКА в какой-то мере предстояло взять у каталонцев реванш за подмосковную команду. Да и в турнирном плане матч был невероятно важен.

Что касается очных встреч, то команды не пересекались с мая 2014 года. Тогда красно-синие уступили «Барсе» в поединке за третье место Евролиги — 78:93.

Настоящей проблемой перед матчем для ЦСКА стали травмы. В частности, пропустил встречу французский разыгрывающий Нандо де Коло, подвернувший голеностоп в игре Единой лиги ВТБ против «Автодора». А ведь именно он помог команде обыграть «Реал» своими 28 очками.

Помимо него не приняли участие в матче Павел Коробков и Джоэл Фрилэнд.

Дошло до того, что клуб чуть было не остался без президента Андрея Ватутина, которого пресса отправила в «Бруклин». Сам функционер, недавно вернувшийся к работе после совершенного на него нападения, перевел тему в шутку.

Но все проблемы команды отходили в этом матче на второй план, ведь ЦСКА проводил первую встречу на отреставрированной красавице-арене «Мегаспорт». Игру в итоге посетили почти 12 тысяч болельщиков — не чета старенькому УСК ЦСКА, вмещающему всего 5 тысяч.

Наставник армейцев Димитриос Итудис в дебюте встречи удивил соперника, выпустив на паркет чуть ли не резервный состав. В частности, место в первой пятерке нашлось молодым россиянам Дмитрию Кулагину и Ивану Лазареву.

Дублеры красно-синих неожиданно навязали маститому оппоненту жесткую борьбу. Из-за дуги попадал Хуан-Карлос Наварро — той же монетой ему отплачивал Кулагин. Набирал очки Стратос Перпероглу — не отставал от грека Лазарев.

Вдобавок пошли дальние броски у Виталия Фридзона и Деметриса Николса. ЦСКА удалось оторваться в счете.

Однако ближе к первому перерыву каталонцы вырвались вперед. Сначала Наварро обозначил перелом в счете — 22:21, затем Брэд Олсон воспользовался ошибкой Милоша Теодосича в обороне. Точку в четверти поставил трехочковый того же Олсона — 29:28 в пользу «Барсы».

Во второй четверти на площадке продолжилась равная и жесткая борьба. На экваторе десятиминутки при счете 38:38 Итудис взял тайм-аут. Это решение оказалось мудрым.

Вернувшись на паркет, армейцы организовали отрыв с помощью горячей поддержки трибун. Теперь уже Хавьеру Паскуалю пришлось отзывать своих подопечных на пару слов. Дошло до того, что испанский наставник принялся закрывать камеру спиной, дабы хозяева не выведали тактические тайны «Барсы».

В результате на большой перерыв ЦСКА ушел с преимуществом в восемь очков — 54:46. Буквально с сиреной Лазарев вколотил мяч сверху после передачи Теодосича. Красно-синим игралось, что называется, в охотку.

В начале следующей четверти гости сумели совершить рывок 7:0 и практически догнали армейцев. Несколько важных очков набрал Самардо Сэмюэлс. К счастью, подопечные Итудиса вовремя взяли себя в руки и остановили собственное свободное падение.

Перед последним перерывом преимущество ЦСКА еще более возросло — 75:59, а один из лидеров «Барсы» Наварро отправился на скамейку за перебор технических фолов.

Гости пробовали сотворить камбэк и даже чуть приблизились в счете, но армейцев на колоссальном стадионе в этот вечер было не остановить — 93:82. Атмосфера обновленного «Мегаспорта» и 12 тысяч на трибунах помогли ЦСКА победить.

Главным героем встречи стал защитник красно-синих Кори Хиггинс, набравший 20 очков. 16 баллов на счету Тедодосича и Воронцевича. В составе сине-грантовых 16 очков набрал Наварро.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».