Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничья России и Испании на полях Евролиги

ЦСКА обыграл «Реал», а «Химки» уступили «Барселоне» в Евролиге

Во втором туре топ-16 баскетбольной Евролиги встречались два сильнейших клуба Испании с лучшими командами России. ЦСКА дома обыграл действующего победителя турнира «Реал», а «Химки» неудачно съездили в гости к «Барселоне».

ЦСКА – «Реал» — 95:81 (22:20, 28:21, 21:23, 24:17)

Матч ЦСКА с действующим победителем Евролиги «Реалом» сопровождался праздничной обстановкой. И дело не только в Новом годе и Рождестве. Команда поздравила своего массажиста Аскера Барчо с достижением 50-летнего стажа, а заодно болельщики смогли поприветствовать президента клуба Андрея Ватутина, впервые посетившего матч красно-синих после нападения.

Сами армейцы, правда, поначалу не радовали и позволили испанцам завладеть большим для дебюта матча пятиочковым преимуществом. Димитрис Итудис оперативно взял тайм-аут, выпустил Андрея Воронцевича, и атака хозяев паркета наладилась.

Участие форварда было под вопросом из-за травмы, однако именно он внес перелом в матче. Его девять очков в конце первой четверти и начале второй помогли уйти в отрыв и стали примером для армейских легионеров. Правда, и у «Реала» был свой джокер --16-летний Лука Дончич забросил аж три «трешки» подряд, но на большой перерыв москвичи все-таки ушли лидерами с девятиочковым запасом.

К тому времени вовсю разыгрался Нандо де Коло. Француз принялся штурмовать второй десяток баллов, а за ним и третий. И хотя «Реал» по-прежнему был серьезно настроен отыграться, приблизиться ближе чем на пять очков гостям не удавалось. Их финальный рывок лишь позволил избежать разгромной разницы в счете.

ЦСКА выиграл со счетом 95:81 и одержал первую победу на стадии топ-16 Евролиги — в первом туре армейцы проиграли «Химкам». За счет разницы заработанных и проигранных очков красно-синие идут третьими в группе.

«Барселона» — «Химки» — 87:70 (23:16, 26:13, 18:22, 20:19)

Для подмосковной команды тот успех оказался пирровой победой. Химчане потеряли сразу двух своих лидеров — Егора Вяльцева и Пола Дэвиса.

Ко второму туру топ-16 они восстановиться не успели, а подопечным Римаса Куртинайтиса предстояло совершить самый сложный выезд на этой стадии — в Барселону.

В стартовой пятерке россиян впервые в Евролиге оказался Дмитрий Соколов, и он открыл счет в матче. Но впереди гости пробыли недолго. «Барселона» сразу же включила дальние броски из-за дуги, которые летели чуть ли не у каждого, кто носил сине-гранатовую форму. У «Химок» же стабильностью обладал только Тайриз Райс, но и он не мог бесконечно проникать сквозь защиту соперника.

В похожем ключе игра продолжилась во второй четверти. Только теперь гости тоже старались прицеливаться с периметра, однако чужие трибуны словно заставляли мяч в последний миг цепляться за дужку кольца и выпрыгивать наружу. Из 13 попыток удалось реализовать всего одну. Каталонцы же время не теряли и наращивали преимущество. К большому перерыву разница в счете достигла 20 очков, а у испанцев появилась возможность «пробить сотню» к финальной сирене.

Разговор с тренером в раздевалке немного взбодрил химчан. Алексей Швед и Сергей Моня повели за собой команду. Это привело к небольшому неудачному отрезку у «Барселоны» — в течение трех минут хозяева паркета не трогали чужое кольцо.

Но все-таки их преимущество по итогам первой половины было слишком велико, чтобы не довести дело до победы.

Последняя десятиминутка прошла при равной борьбе, которую российской команде стоило показывать с самого начала. Итоговый счет — 87:70. По итогам двух туров «Химки» опустились на шестое место, а «Барселона» уступает только дважды победившему «Олимпиакосу».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости