Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Инсульт Букавшина нельзя было предвидеть»

Эксперты о смерти гроссмейстера Ивана Букавшина и влиянии шахмат на здоровье

Смерть 20-летнего гроссмейстера Ивана Букавшина потрясла шахматный мир. Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин в интервью «Газете.Ru» заявил, что Букавшин мог стать звездой мировых шахмат, а спортивный врач Эдуард Безуглов рассказал, как профессиональные занятия шахматами могут повлиять на физическое и психическое здоровье спортсменов.

Трагедия, произошедшая на сборах в Чите, стала уже четвертым случаем за последние два года, когда молодые шахматисты-профи уходят из жизни. Помимо Ивана Букавшина, скончавшегося, предположительно, от инсульта, в 2014 году не стало 27-летнего азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова. Тогда причиной смерти стала злокачественная опухоль мозга.

В том же 2014-м на Шахматной олимпиаде в норвежском Тромсе скончались сразу двое спортсменов, причем гроссмейстер с Сейшельских островов умер прямо во время партии.

По словам вице-президента Шахматной федерации Москвы Сергея Смагина, у этих случаев разная подоплека и они не имеют отношения непосредственно к шахматам.

— Все эти случаи имеют разные причины. У Гашимова была давняя болезнь, с которой он боролся, а инсульт Вани, если это действительно инсульт, вообще невозможно было предвидеть. Может ли это быть связано с шахматами? Не думаю. Это были даже не соревнования. Да и на соревнованиях я таких случаев не помню.

Конечно, профессиональные шахматы — точно такой же вид спорта, как и любой другой, достаточно жестокий и вызывающий перегрузки. Но пока невозможно сказать, что же конкретно произошло с Ваней.

Может быть, его тренер или родные знают больше, но из той информации, что мы имеем, нельзя делать какие-то выводы. Это ужасная трагедия — все, что я могу сказать.

— Вы знали Букавшина лично?
— Я был с ним знаком. Он выступал в огромном количестве турниров, где я был организатором или одним из участников. Когда я сегодня прочитал о его смерти, то испытал страшный шок. Он был в числе тех ребят, что отмечались в юношеских соревнованиях, и к тому же он заметно прибавил в последние годы. На него действительно рассчитывали. В дальнейшем эта новая плеяда нашей молодежи, в том числе и Букавшин, должна была составить конкуренцию лидерам мировых шахмат.

— Проводятся ли в шахматах медицинские обследования, как в других видах спорта?
— Повторю: шахматы — настоящий спорт. Требования к спортсменам, особенно к членам сборных России, в том числе молодежных и юниорских, очень высоки. Разумеется, они проходят обследования, за их здоровьем внимательно следят.

Если вы спрашиваете, являются ли подобные случаи тенденцией в шахматном мире, то сразу отвечу — нет. Даже люди 70–80 лет могут на определенном уровне выдерживать шахматные нагрузки.

— В недавнем фильме «Жертвуя пешкой» рассказывается история великого шахматиста Бобби Фишера, который потихоньку сходил с ума отчасти из-за зацикленности на игре. Нечто похожее описывает и Набоков в романе «Защита Лужина». Чего больше в таких сюжетах — реальности или выдумки?
— Дело в том, что здесь взяты крайние случаи, исключения — не просто талантливые люди, а гении. В этом плане шахматы не более уникальны, чем любая другая интеллектуальная деятельность. Многие ученые, приносившие огромную пользу человечеству своими открытиями, тоже были не совсем нормальными. К тому же мы знаем только конец истории, но часто не замечаем проблемы, когда гений в расцвете сил.

Тот же Фишер в 30–40 лет знал то ли восемь, то ли десять языков, играл в шахматы лучше всех в мире, был кумиром молодежи и героем даже прохладно относившейся к шахматам Америки.

— В 2013 году, после победы в чемпионском матче Магнуса Карлсена, молодого и всесторонне развитого шахматиста, вы говорили, что шахматы сильно изменились за последние десятилетия, стали более физическим видом спорта. Такой поворот, вызванный, очевидно, увеличением нагрузок, все-таки благо или зло для спортсменов?
— Нагрузка возрастает из-за роста конкуренции. А хорошая физическая форма теперь просто компенсирует те психологические перегрузки, которые возникают у спортсменов во время турниров. Чем лучше твой организм закален физически, тем проще справляться с перенапряжением.

Хотя все, конечно, индивидуально. У Анатолия Карпова, который никогда не отличался выдающимися физическими данными, была великолепная нервная система, позволявшая ему переносить колоссальные нагрузки. А Карлсен действительно в отличной форме, он хорошо играет в футбол и баскетбол, в некотором роде его можно назвать атлетом. Но нельзя сказать, что этот шаблон подойдет для всех.

Все-таки главный элемент в шахматах — уровень нервной системы, ее подвижность и устойчивость. Именно на этот фактор нужно смотреть при определении того, что нужно конкретному шахматисту.

— Получается, стойкость нервной системы у шахматиста надо определять заранее, с детства.
— Конечно. Это, прежде всего, работа тренера. На детских соревнованиях обычно сразу видно, кто может усидеть на месте, а кто постоянно отвлекается, кто делает импульсивный ход, а кто — спокойный и взвешенный. По этим признакам и ориентируется тренер.

Но все это касается, конечно, только профессиональных шахмат. Если люди занимаются шахматами просто для удовольствия, все эти сложности не имеют значения.

Врач футбольной сборной России Эдуард Безуглов в свою очередь рассказал «Газете.Ru», чем может быть вызван инсульт в столь молодом возрасте и как профессиональные занятия шахматами могут повлиять на физическое и психическое здоровье спортсменов.

— Во-первых, надо, конечно, дождаться окончательного заключения врачей, — подчеркнул Безуглов. — Диагноз «инсульт» пока предварительный. Причин для внезапных смертей у молодых людей довольно много. Даже такие заболевания, как инсульт и инфаркт, значительно «помолодели» за последнее время.

— В связи с чем? Плохая экология?
— В том числе. Это комплекс факторов — многочисленные стрессы, малоподвижный образ жизни, экология. Если раньше инсультов среди молодежи практически не было, то сейчас они время от времени встречаются. В случае Ивана у нас слишком мало информации. Мы не знаем, например, было ли у него высокое давление, одним из следствий которого могут быть гипертонические кризы, которые могут закончиться инсультом.

— Но у профессиональных шахматистов тоже проводятся медобследования.
— Это не обсуждается. Я говорю лишь о том, что такие обследования часто не позволяют выявить какую-то врожденную или приобретенную аномалию — например, аневризму сосудов головного мозга. Аневризма лопнула — и это мгновенная смерть. Или тромбоэмболия (закупорка) легочной артерии — тоже внезапная смерть, причем человек до этого мог себя прекрасно чувствовать. Так что даже регулярное прохождение медосмотров не дает полной гарантии.

— Могут ли профессиональные шахматы с их стрессом и нагрузками как-то повлиять на развитие болезней мозга?
— С опухолью Вугара Гашимова шахматы, конечно, никак не связаны, а вот по поводу инсульта вопрос не столь однозначный. Если есть некий фактор предрасположенности, то на фоне длительного умственного напряжения и недосыпания он теоретически может сыграть.

В целом шахматы оказывают положительное влияние на мозг и никаких болезней сами по себе не вызывают, но есть болезни, которые при специфике шахмат могут развиваться быстрее.

— То есть у людей с определенными болезнями все-таки есть противопоказания против усиленных занятий шахматами?
— Все болезни, которые могут прогрессировать из-за чрезмерной статической нагрузки, длительного сидения и напряжения (то есть мы говорим только о профессиональных спортсменах), могут усугубиться. Это гипертония, вегетососудистая дистония, бессонница, варикозное расширение вен. Но опять же это не специфика шахмат. Точно такой же риск есть, например, у бухгалтеров.

— Могут ли профессиональные шахматы сопровождаться психологическими проблемами у спортсменов, как было в случае с Бобби Фишером?
— Думаю, в его случае можно было вести речь о какой-то форме психопатии, а это врожденное состояние, которое, конечно, может усугубляться в своих проявлениях из-за каких-то чрезмерных занятий, но уж точно не вызывается внешними факторами. Просто человек с психопатией выбирает занятие, которое ему нравится, и может с ним серьезно переусердствовать.

Еще есть разнообразные фобии, навязчивость, которые могут проявляться при длительном умственном напряжении. Это могут быть не только шахматы, а любая интеллектуальная работа с недосыпаниями.

— То есть, если у человека нет врожденной психопатии, усиленные занятия шахматами ему не повредят.
— Да даже если психопатия есть, они не повредят, просто она из-за чрезмерных занятий может проявляться более ярко. То есть человек может всю жизнь быть нервным, злым и раздражительным, и все это воспринимают как черту характера, а под влиянием провоцирующего фактора вдруг совершить что-то ненормальное, как тот белгородский врач.

— Получается, не шахматы сделали таким Бобби Фишера. Это его врожденная черта.
— На сто процентов. Тут скорее возможна обратная связь. Если бы у него не было такого характера, может, он и не добрался бы до шахматных вершин.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Все новости