18+

Варламов тащит «лавину» в гору

«Колорадо» российского голкипера Варламова выиграл матч НХЛ у «Миннесоты»

Фотография: nhl.com

Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов признан лучшим игроком матча Национальной хоккейной лиги с «Миннесотой», в котором его команда одержала трудную победу в овертайме.

«Ванкувер Кэнакс» — «Баффало Сэйбрз» — 5:2

Гости сумели открыть счет в этой встрече после броска Брайана Джионты, который отличился в бейсбольном стиле, послав в сетку подлетевшую шайбу. Однако еще до первого перерыва «косатки» повели 2:1 после двух точных бросков Радима Врбаты.

В итоге чешский форвард стал автором хет-трика в этой встрече, установив ее окончательный счет на 55-й минуте.

«Клинки» же свой второй гол забили в начале третьей 20-минутки, когда «Ванкувер» уже вел с преимуществом в три шайбы.

Хозяева прервали неудачную серию из пяти поражений кряду, а двумя результативными передачами в их составе отметился лучший бомбардир Даниэль Седин. Теперь на его счету стало 31 набранное очко (12 голов + 19 передач), и швед по этому показателю занимает пятое место в НХЛ.

Безусловным лидером бомбардирского зачета лиги остается Патрик Кейн из «Чикаго», набравший в 27 встречах 42 очка (16+28). Основные его преследователи имеют по 35 баллов — это форварды «Далласа» Тайлер Сегин (14+21) и Джейми Бенн (18+17).

Лучшим бомбардиром из российских хоккеистов в НХЛ является форвард «Чикаго» Артемий Панарин, в 27 матчах набравший такое же количество очков — девять шайб и 18 результативных передач.

«Колорадо Эвеланш» — «Миннесота Уайлд» — 2:1 ОТ

В составе «лавин» в этой встрече оказалось два героя: голкипер Семен Варламов и центрфорвард Джон Митчелл, забросивший победную шайбу за полторы минуты до окончания овертайма.

Интересно, что для 30-летнего нападающего, отыгравшего уже более 400 матчей в НХЛ, этот гол стал первым в карьере, который он оформил в овертайме.

Что же касается Варламова, то его «дикари», 20 раз в этой встрече бросавшие по воротам, смогли «размочить» только на 54-й минуте, когда шайба Зака Паризе перевела игру в дополнительное время. Форвард, вернувшийся в строй после травмы колена, отличился впервые за шесть последних встреч, в ближнем бою с российским голкипером буквально затолкав шайбу в ворота с нескольких попыток.

Открыт же счет в матче был в начале второго периода Тайсоном Бэрри после красивой комбинации в касание, которую заокеанские комментаторы обзывают «крестики-нолики». Действительно, Карл Сёдерберг и Блейк Комо буквально расчертили пасами зону гостей, выведя Бэрри на бросок в пустой угол ворот.

В дополнительное время, которое в НХЛ играется в формате «три на три», «Миннесота» дважды была близка к тому, чтобы уйти со льда в ранге победителя, но после нереализованного выхода один на один Райана Сутера и чудо-сэйва Варламова все же состоялся победный гол «Колорадо» в исполнении Митчелла.

«Колорадо» выиграл в третьем из четырех последних матчей, и команда потихоньку начинает выбираться из низов турнирной таблицы Западной конференции, где «Миннесота» идет в числе лидеров.

«Бостон Брюинз» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:3

Гости дважды отыгрывались по ходу этой встречи, а в итоге вырвали победу в основное время, забив решающий гол на 56-й минуте.

Лидером «хищников» в понедельник стал защитник Роман Йози, дважды реализовывавший численное большинство после голов «мишек» в каждом из периодов. Шайбы «Бостона» на свой счет записали Кеван Миллер и Луи Эрикссон.

Победу гостям принес Виктор Арвидссон, мастерски реализовавший выход один на один: сначала он выиграл силовую борьбу у защитника, а потом заложил крутой вираж, отправив на лед голкипера «Бостона» Йонаса Густавссона, и послал шайбу в уже пустые ворота.

«Путь к этой победе лежал через очень дисциплинированную игру, особенно во второй половине встречи: мы не позволили себе ни одного удаления, — заявил Йози, дважды наказавший соперников за грубость. — За последнее время мы провели несколько хороших матчей, и этот стал одним из таких».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Колорадо Эвеланш — Миннесота Уайлд

Голы

1:0Тайсон Бэрри (Карл Сёдерберг, Блейк Комо), 24:13

1:1Зак Паризе (Микаэль Гранлунд, Джейсон Поминвилль), 53:51

2:1Джон Митчелл (Мэтт Дюшейн, Тайсон Бэрри), 63:35

Колорадо Эвеланш

Ник Холден, Тайсон Бэрри, Натан Генин, Эрик Джонсон, Франсуа Бошмен, Брэндон Гормли — Джон Митчелл, Джек Скилл, Мэтт Дюшейн, Джером Игинла, Блейк Комо, Андреас Мартинсен, Натан Маккиннон, Карл Сёдерберг, Алекс Тэнгуэй, Коди Маклеод, Крис Вагнер, Габриэль Ландеског.

Миннесота Уайлд

Марко Сканделла, Райан Сутер, Мэтт Дамба, Юнас Бродин, Нейт Проссер, Джаред Спаржон — Чарли Койл, Крис Портер, Микко Койву, Зак Паризе, Джастин Фонтейн, Джейсон Цукер, Райан Картер, Нино Нидеррайтер, Томас Ванек, Джейсон Поминвилль, Эрик Хаула, Микаэль Гранлунд.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87