Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная РФПЛ. Команда Халка и Промеса

Символическая сборная первой части РФПЛ

Чемпионат России по футболу — 2015/16 ушел на зимнюю паузу. «Газета.Ru» вспомнила, какие футболисты чаще всего попадали в символические сборные тура по версии нашего издания.

Давид Юрченко («Уфа», 3)

Юрченко и Игорь Акинфеев по три раза попадали в наши символические сборные. Но выше мы оценим все-таки Давида. В составе скромной «Уфы» ему регулярно приходится трудиться в рамке, да и матчей из-за травмы он провел меньше, чем «первый номер» сборной России.

Очень возможно, что вскоре Юрченко окажется в более сильной команде. После потрясающего матча с «Зенитом», в котором кипер совершил ряд невероятных сейвов, его кандидатурой всерьез заинтересовался «Краснодар».

Запас: Игорь Акинфеев (ЦСКА, 3)

Пабло Фонтанельо («Урал», 4)

О том, что за футболист Пабло Фонтанельо, в России понятия не имели, пока он не пополнил состав «Урала». Опытный аргентинец казался очередным невнятным легионером вроде тех, что толпами проходят через РФПЛ в каждое трансферное окно.

Однако Пабло очень быстро убедил всех вокруг, что является действительно сильным защитником. Во многом благодаря ему «Урал» надежно заиграл в обороне. Появились даже слухи, что Фонтанельо, ни разу не игравший за сборную Аргентины, может усилить российскую национальную команду.

Сальваторе Боккетти («Спартак», 3)

Прошлый сезон ушел у Боккетти на восстановление от тяжелой травмы. На свой настоящий уровень итальянец вышел только нынешней осенью. Сальваторе вновь напомнил о себе и превратился в оплот обороны «Спартака».

Конечно, без ошибок не обошлось (по-другому защита красно-белых играть просто не может), но сложилось четкое впечатление: без Боккетти тылы команды превратятся в проходной двор.

Игорь Смольников («Зенит», 3)

На абсолютно новый уровень вышел в текущем сезоне Смольников. Прежде казалось, что Игорь появляется на поле, чтобы команда могла вписаться в лимит на легионеров. Теперь представить питерцев без этого скромного трудяги на фланге очень сложно.

Он и в Лиге чемпионов не теряется, и в сборной России стал основным игроком. К тому же Смольников, в отличие от многих других защитников, любит и умеет ходить в атаку. В нынешнем сезоне РФПЛ он отличился трижды.

Запас: Григорий Морозов («Динамо», 3), Александр Жиров («Анжи», 3)

Куинси Промес («Спартак», 7)

Промес попадал в символическую сборную тура по версии «Газеты.Ru» семь раз. Сравняться с ним по этому показателю не смог никто. Успех Куинси абсолютно заслужен, ведь он даже в сумрачные для «Спартака» времена остается моторчиком команды.

Именно Промес с десятью мячами ушел на зимний перерыв лидером гонки бомбардиров. Если он продолжит играть в таком духе, то скоро будет попадать в символические сборные совсем других чемпионатов.

Зоран Тошич (ЦСКА, 4)

С одной стороны, попадание Тошича в сборную первой части сезона удивляет, ведь он не действовал настолько ярко, как тот же Промес. С другой стороны, серб является очень полезным игроком для армейцев. Опытный футболист связывает оборону и атаку команды, своими умными передачами направляя вектор наступления красно-синих.

Павел Мамаев («Краснодар», 4)

Помнится, в ЦСКА Мамаева использовали в роли опорного полузащитника. В «Краснодаре» на игрока возложены совсем иные функции. По сути, он является плеймейкером, творческим центром коллектива.

В этом сезоне Мамаев демонстрирует очень высокий уровень, не случайно он отметился и в сборной страны. В 17 матчах чемпионата на счету Павла семь голов и три результативные передачи.

Лоренсо Мельгарехо («Кубань», 4)

В «Кубань» Мельгарехо приходил в качестве защитника, однако в бытность главным тренером команды Виктора Гончаренко переквалифицировался в нападающего. Тем более в этом амплуа парагваец и начинал карьеру.

В нынешнем сезоне Лоренсо является одним из немногих светлых пятен на блеклом фоне своей команды. «Кубань» сражается за выживание в то время, как Мельгарехо сражается за победу в гонке снайперов. К зимнему перерыву он наколотил восемь мячей.

Если клуб устроит масштабную распродажу своих футболистов, что очень возможно, то парагваец станет для покупателей самым лакомым кусочком.

Запас: Тимофей Калачев («Ростов», 3), Олег Шатов («Зенит», 3), Понтус Вернблум (ЦСКА, 3), Илья Максимов («Анжи», 3)

Нападающие

Халк («Зенит», 5)

Халк в нынешнем сезоне вышел на абсолютно новый уровень игры. Раньше его обвиняли в жадности и перетягивании одеяла на себя. Теперь все изменилось. С приходом в команду Дзюбы бразилец стал чаще играть на партнеров и отметился в первой части сезона 12 результативными передачами!

Забивать Халк также не разучился. На его счету восемь голов. Итого: в 16 матчах первенства форвард набрал 20 очков по системе «гол+пас». Фантастический улов!

Артем Дзюба («Зенит», 3)

В паре с Халком Дзюба составил бронебойный атакующий тандем «Зенита». Такого подносчика снарядов у Артема не было ни в «Спартаке», ни в «Ростове», ни тем более в «Томи». Как результат Дзюба уже в первой части сезона забил два десятка мячей.

Даже не верится, что Дзюба пополнил состав «Зенита» только этим летом, так быстро он адаптировался к новой команде. Даже фанаты питерцев забыли о своей ненависти к экс-спартаковцу.

Байе Умар Ниассе («Локомотив», 3)

В межсезонье Ниассе самоуверенно заявлял, мол, собираюсь стать лучшим бомбардиром чемпионата. Любители футбола только усмехались, ведь форвард «Локо» не показывал на поле ничего особенного, не дотягивая до уровня покинувшего красно-зеленых Даме Н'Дойе.

Однако слова Ниассе были не пустыми обещаниями. Он действительно заиграл фантастически. Иногда казалось, что этот футболист умеет на поле все. Восемь мячей и шесть голевых передач тому подтверждение.

Запас: Ахмед Муса (ЦСКА, 3), Евгений Луценко («Мордовия», 3)

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости