Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФНЛ ушла на зимовку по-хозяйски

ФНЛ провела последний тур в этом календарном году, сезон возобновится в марте

Футбольная национальная лига в воскресенье десятью матчами простилась с болельщиками на 3,5 месяца – до середины марта. Перед зимней паузой хозяева полей во встречах 24-го тура попытались по-максимуму скрасить фанатам горечь будущего ожидания: только в двух встречах гостям удалось «зацепиться» за ничью.

«Газовик» – «Арсенал» — 4:1

Лидер первенства в Оренбурге разгромил недавнего представителя Премьер-лиги, хотя к перерыву на табло горел ничейный счет – 1:1. Он же оставался и еще половину второго тайма, и может и остался бы таким, если бы на поле не появился Хызыр Аппаев.

На 68-й минуте он заменил Артема Делькина, на 70-й забил гол, который стал победным в игре, а на 72-й закрепил успех «Газовика» ударом с 11-метровой отметки. На 80-й минуте Аппаев добавил еще в свой актив и результативную передачу на Марата Шогенова, который сделал счет разгромным.

«Вся команда сыграла хорошо, поэтому и получилось забить, — сказал после матча его главный герой. – Мы рассчитывали на победу, может, и не с таким крупным счетом».

«Газовик» уходит на зимний перерыв абсолютным лидером турнира, набрав в 24 играх 59 очков и на семь опережая томскую «Томь». «Арсенал», который уступил во втором матче кряду, занимает третью строчку в таблице, имея на своем счету 46 баллов.

«Волгарь» – «Байкал» — 3:1

На единоличное четвертое место вышел астраханский клуб, набравший 44 очка после волевой домашней победы. «Волгарь» и в конце осени совершил такой же рывок, записывая себе по 3 очка в семи матчах кряду.

В игре с «Байкалом» хозяева пропустили на 65-й минуте, но после этого к 82-й успели уже ответить тремя своими мячами. При этом голы Александра Алхазова, Азата Байрыева и Руслана Болова были забиты после хороших комбинаций ударами в касание (во втором случае это было, правда, касание головой).

«С хорошим настроением уходим на длинный перерыв, — признался наставник астраханцев Юрий Газзаев, которого цитирует официальный сайт ПФЛ. — Наша команда росла по турниру, надеюсь, она еще будет расти. Главное — сохранить тех ребят, которые нам нужны».

«Енисей» – «Факел» — 2:0

От «Волгаря» отстали воронежцы, которые не пополнили свой очковый запас в Красноярске и остались пятыми с 41 баллом.

В этом матче столкнулись победные серии команд, и прочнее оказалась та, что была у «Енисея»: он выиграл шестую встречу подряд благодаря дублю Алексея Хрущева, оформленному уже к 21-й минуте.

«Проиграли матч из-за двух тактических ошибок в линии обороны, — резюмировал главный тренер гостей Павел Гусев. — Перед нами стоит задача попасть в десятку по итогам сезона. Как отмечают и специалисты, и СМИ, «Факел» играет в хороший футбол, и это отразилось на месте в турнирной таблице, на котором мы сейчас находимся».

Наставник «Енисея» Омари Тетрадзе признался, что соперник контролировал ход матча, а его команда задумывала играть от обороны с быстрым выходом в атаку.

«Во втором тайме мы давали другую установку, но ребята уже стали играть на удержание счета. Отсюда и те моменты, которые были созданы у наших ворот, но здорово сыграл вратарь Гиорги Шелия. В целом я доволен концовкой первой части сезона», — отметил он.

«Спартак-2» – «Тюмень» — 1:1

Хозяева поля смогли набрать одно очко по итогам этой встречи, забив ответный мяч только с пенальти в середине второго тайма. Отличился Владимир Обухов, реализовавший пенальти за фол против Дениса Кутина.

«Первый тайм нам удался лучше, чем второй. Связно это с накопившейся усталостью. На прессинг сил уже не осталось. А без него играть со «Спартаком» — путь к поражению», — заметил главный тренер гостей Александр Ивченко.

Красно-белые в итоге завершили осеннюю часть турнира на 7-м месте (38 очков), а «Тюмень» — на 8-м (35).

«Сокол» – «Сибирь» — 2:0

Непосредственно над «Спартаком-2» и «Тюменью» находится «Сибирь», упустившая шанс приблизиться к заветной четверке после поражения в Саратове.

Свои голы «Сокол» забил в самом дебюте и уже в компенсированное время встречи, когда соперник уже играл в меньшинстве.

«Завершился продолжительный отрезок в первенстве, весенняя часть будет совсем короткой — 14 игр. Играть на стыках сезона очень непросто, — рассказал главный тренер новосибирцев Борис Стукалов. — В этом отрезке было все — и взлеты, и падения и у вашей команды, и у нашей. Я хочу пожелать и «Соколу», и «Сибири» достичь тех конкретных задач, которые поставлены перед клубами».

«Тосно» – «Томь» — 3:1

Идущая второй «Томь» не смогла приблизиться к «Газовику», уступив не блещущему в этом сезоне «Тосно», который благодаря этим трем очкам выбрался из «зоны вылета».

Гости, которые вели в счете более часа после гола Кирилла Погребняка на 2-й минуте, пропустили три мяча за 15 минут в концовке второго тайма. Дубль у команды из Ленинградской области сделал Владимир Ильин.

«Хотел бы поблагодарить болельщиков, что в такую погоду они с нами до конца, как и родные футболистов. Игроки это чувствовали и перевернули игру», — назвал главную причину победы тренер хозяев Дмитрий Парфенов

«Шинник» – «Зенит-2» — 4:0

Гости не смогли выставить на встречу полную заявку, а крупным их поражение стало в последние 20 минут, когда хозяева забили три из четырех своих мячей.

«Вчера в Грозном основной состав проводил игру, многие мои ребята играли там, один из них успел даже удалиться. Остальные просто не успели вернуться», — объяснил проблемы с заявкой главный тренер зенитовцев Владислав Радимов.

«Торпедо» А – «Волга» НН — 1:0

Занимающая последнее место в турнирной таблице команда Валерия Карпина сумела выиграть благодаря мячу Артака Алексаняна в начале второго тайма. «Торпедо» победило всего лишь во втором матче из последних 16.

«Об игре на таком поле говорить не приходится, но в желании и самоотдаче мы сегодня однозначно превзошли соперника. Мы больше хотели победить», — был лаконичен тренер арзамасцев.

Результаты остальных матчей воскресенья в ФНЛ:


«Луч-Энергия» – «КАМАЗ» — 2:1,
«СКА-Энергия» – «Балтика» — 1:1.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости