Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победитель Валуева вернулся свергать Кличко

Экс-чемпион мира в тяжелом весе Дэвид Хэй возвращается на ринг

Знаменитый британский боксер Дэвид Хэй объявил о своем возвращении на ринг. Бывший чемпион мира в супертяжелой категории и весе до 90,7 кг проведет свой первый бой после паузы в 3,5 года 16 января в Лондоне.

Хэймейкер (прозвище боксера можно перевести как Создающий Шум) в главном вечере боксерского шоу сразится с 33-летним австралийцем Марком Де Мори, имеющим на своем счету только одно поражение в 33 боях супертяжелого веса.

Вечер бокса получит название Haye Day, что вполне созвучно со знаменитым сигналом о бедствии — Mayday. Видимо, именно так, по задумке британца, его возвращение должны воспринимать потенциальные соперники и действующие чемпионы мира — американец Деонтей Уйлдер и украинец Владимир Кличко.

По словам Хэя, теперь у него все новое: команда (во главе с тренером Шейном Макгиганом), имидж и вдохновение. Старые только цели: «добраться до самого верха».

«Для своего возвращения я мог бы выбрать соперника и попроще, — заявил 35-летний Хэй на специально созванной пресс-конференции во вторник. —

Мог бы подраться с тем, кто уже пару раз побывал в нокауте, но мне хочется дать людям то, что им будет интересно и захватывающе. Да и я не хочу сражаться с какими-то ноунеймами».

«Он входит в десятку лучших тяжеловесов, — представил британец своего оппонента. — Я верю, что, если на ринге 16 января у меня получится показать все, что я делаю на тренировках, вы увидите улучшенную версию Дэвида Хэя».

Комплименты от экс-чемпиона мира, конечно, были приятны для Де Мори, но, объективно говоря, это соперник все-таки из другой лиги. Да, среди трех десятков его соперников были боксеры с именами, но самое громкое из них принадлежит экс-претенденту на титул чемпиона мира Алексу Леапаи.

Их бой состоялся на заре карьеры Де Мори в 2004 году и завершился ничьей по итогам четырех раундов. В пассиве австралийца, осевшего сейчас в Хорватии, еще одна ничья и одно поражение – нокаутом в первом раунде. Так что Хэй был, в общем-то, близок, говоря о соперниках послабее.

«Может быть, его команда не знает одну вещь про меня: 90% своей карьеры я тренировался в гараже своего отца. Несколько раз в моих боях секундантом являлась жена. Вот что за парень, которого они видели на YouTube и к которому они готовятся.

Но в последние два года я жил в Хорватии и перешел от тренировок в гараже к занятиям с тренером, являющимся двукратным участником Олимпийских игр. Так что я уже не боксер на самоподготовке с женой, вытирающей кровь с моего лица, а отлично натренированный боец. Я вышел на новый уровень», — заявил Де Мори.

В пользу Доминатора (вряд ли в Австралии болельщики так прозвали боксера из-за любви к хоккейному голкиперу Доминику Гашеку, но прозвище все-таки обязывает) можно сказать, что 26 из 30 своих побед он одержал, нокаутировав соперников. В двух боях этого года, состоявшихся в Германии, он провел три неполных раунда, а в последний раз полный 12-раундовый поединок он проводил в 2013 году, завоевав титул чемпиона мира по версии одной из второстепенных организаций.

И все-таки главным героем в январе в Лондоне будет не он, а возвращающийся Дэвид Хэй, звездный час которого наступил в конце нулевых. Он собрал три чемпионских пояса в категории до 90,7 кг, победив весьма серьезных оппонентов — француза Хан-Марка Мормека и британца Энцо Маккаринелли (того самого, который 12 декабря должен что-то противопоставить Рою Джонсу в Москве). А потом ушел в супертяжелый вес.

В 2009 году Хэй победил по очкам Николая Валуева и отобрал у россиянина титул чемпиона мира по версии WBA, фактически завершив карьеру россиянина. Чемпионское звание британец защитил дважды, однако вслед за этим последовало поражение по очкам от Владимира Кличко — всего лишь второе в его карьере.

Британец трижды пытался вернуться на профессиональный ринг, но все эти попытки были более чем два года назад. Сначала травма кисти помешала ему сразиться с находившимся тогда на пике своей карьеры Мануэлем Чарром, а потом дважды (из-за рассечения и повреждения плеча) срывался поединок с нынешним соперником Кличко-младшего — Тайсоном Фьюри.

Украинец и ирландский цыган сразятся в Германии уже на этой неделе, а пока же Хэй, возвращение которого в супертяжелый вес делает весьма любопытным сражение за титулы, призывает болельщиков «устраиваться поудобнее и наблюдать за веселой гонкой на вершину».

К возвращению британец подготовился отменно: уже в пятницу начнется продажа билетов на шоу, которое примет O2 Arena, вместимость которой составляет 20 тыс. зрителей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости