Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

C'mon, Хэммон!

Кандидаты на пост главного тренера сборной России по баскетболу

Евгений Пашутин оставил пост главного тренера мужской сборной России по баскетболу. «Газета.Ru» взяла на себя смелость составить шорт-лист кандидатов, способных заменить рулевого казанского УНИКСа в руководстве национальным коллективом.

Пост главкома российской дружины нынче манит кандидатов совсем не так, как делал это еще три-четыре года назад. «Золотое поколение» отечественных баскетболистов во главе с Кириленко и Хряпой карьеру в сборной завершило, запустив всегда болезненный процесс смены поколений. Молодых игроков, готовых с места в карьер покорять медальные высоты, в обойме насчитывается всего ничего. Да и то из них далеко не все избалованы ведущими ролями на клубном уровне или имеют за плечами достаточный опыт, чтобы не ломаться под давлением топ-турниров.

Прослойка исполнителей среднего возраста в силу травм и отсутствия реальной мотивации (коллективу, находящемуся в перестройке, даже в финальные стадии Евробаскета нынче будет попадать невероятно сложно) меняет состав от сбора к сбору. А потому рассчитывать на стабильный и дееспособный костяк новому рулевому точно не придется. Скорее подготовка подопечных к международным играм превратится в работу с чистого листа, где лишь несколько ролей окажутся гарантированно распределенными между теми или иными лидерами поколения.

В остальном же национальная команда превратится в глобальный эксперимент, итог которого не возьмутся наверняка предсказывать даже искушенные специалисты. Мы попытались прикинуть, кому под силу в принципе впрячься в эту упряжку и сдвинуть воз с мертвой точки в сторону светлого будущего.

Сергей Базаревич

Самый очевидный кандидат в списке, поскольку после объявления «кастинга» на заполнение вакансии через прессу сам объявил о готовности взяться за дело. Сергея Валерьяновича можно понять: оставшись без работы, он не хочет прозябать на задворках тренерского цеха, пока лучшие годы карьеры летят сверхзвуковым самолетом.

Другое дело, что его кандидатура вряд ли заинтересует РФБ. Судите сами: после яркой работы со скромными «Красными Крыльями» (победа в Еврочеллендже, достойные выступления на внутренней арене) случился провал с краснодарским «Локомотивом». Наставник не совладал ни со звездными легионерами, ни с талантливой отечественной порослью, ни с ветеранами. Хуже того, руководство «железнодорожников» вдогонку рулевому оставило не самую лестную характеристику: мол, как тактик Базаревич себя оправдал, а вот как управленец, психолог и мотиватор — отнюдь.

Добавим сюда еще один важный момент. Коллективы Сергея Валерьяновича очень сильно зависели от иностранных исполнителей. Они, словно несущая опора, формировали игровую систему. Тогда как доморощенные ребята уже встраивались в обозначенные тренером ниши. На уровне сборных у Базаревича варягов — за исключением одного натурализованного — не будет. Соответственно, дополнительных ресурсов изыскивать окажется неоткуда. Со своими же ребятами в последние годы наставник как-то не находил достаточно убедительного общего языка.

Василий Карасев

Рулевой, напротив, сделавший себе имя на взращивании юных талантов. Его «Триумф», а ныне «Зенит» стал эдакой кузницей кадров для сборной России разных возрастов. Превращение же сына в игрока НБА доказывает, что Василий Николаевич и в вопросе предметной огранки талантов хорош. Подчеркнем и важный момент личностного роста тренера: из года в год результаты его коллективов на клубном уровне идут в гору.

Скажем, нынче Петербург стартовал с восьми (!) побед кряду на всех уровнях, включая мощнейший по составу Еврокубок. И это в то время, когда состав сине-бело-голубых не имеет реальных суперзвезд в наличии.

Говорит за Карасева и опыт управления сборной. В 2013-м он был брошен под танки предыдущим руководством федерации: алогичный разрыв контракта с греком Фотисом Кацикарисом за два месяца до Евробаскета потребовал от РФБ спешно назначить «кризисного менеджера» для управления коллективом в Словении. Карасев под это дело подписался, хотя ни ведущих игроков, ни времени для подготовки команды у него не было.

Результат предсказуемо вышел провальным и повлек за собой отставку специалиста. Собственно, сейчас это пятно на мундире и является главным фактором, противящимся оценке Василия Николаевича сплошь с позитивной стороны — даже при всех облегчающих «вину» обстоятельствах. В остальном же выдающемуся в прошлом игроку, а ныне прогрессирующему тренеру сложно что-то «предъявить». Ведь он находится в тренде всех требований перестраивающейся команды, что страсть как нуждается во вливании свежей крови.

Зоран Лукич

Автор и руководитель самого «российского» баскетбольного проекта последних лет в наших «палестинах» нынче находится без работы. Что, к слову, вызывает удивление: навыки Лукича реанимировать отечественных баскетболистов, списанных в утиль, и превращать в звезд никому не известных исполнителей пригодились бы многим коллективам Единой лиги ВТБ.

В национальной команде России экс-наставник «Нижнего Новгорода» со свежим взглядом, да к тому же знающий «материал» изнутри, также пришелся бы ко двору. Ведь коучу, здорово владеющему русским языком и способному наладить «химию» в самой проблемной раздевалке, даже опытные баскетболисты наверняка бы доверили процесс «перезагрузки» главной дружины страны.

В каких-то тактических моментах балканец, может, порой и уязвим в силу чрезмерной веры в свои схемы да задумки — матчи во главе турецкого «Банвита» это нет-нет, но демонстрировали. Однако грамотного ассистента будет достаточно, чтобы вернуть на капитанский мостик оптимальный баланс при принятии решений. В остальном же Зоран хорош — и способен открыть для сборной немало новых имен, едва возьмется всерьез изучать потенциал парней в Суперлиге и молодежном первенстве России.

Игорь Грищук

Удивительный кандидат, не правда ли? Однако его годичная работа во главе «Цмокау» обращает на себя внимание колоссальным ростом белорусских результатов. К слову, и в Минске не скрывают: профессиональный рост «драконов» — полностью заслуга рулевого, за короткий срок склепавшего выдающийся тренерский проект. Впрочем, стоит ли удивляться подобному?

За долгие годы труда в Польше Игорь Александрович аналогичным образом строил команды, впоследствии бравшие медали Экстраклясы — элитной лиги страны. Более того, в конце минувшего десятилетий Грищук с успехом руководил национальной дружиной «бяло-чэрвоных» и фактически собственными руками вытащил ее для участия в финальной стадии Евро-2011.

Жесткий и эмоциональный тренер, он привьет команде высочайшую игровую дисциплину. Кроме того, подопечные Грищука всегда отличаются классной защитой, а именно от этой стратегической «печки», на наш взгляд, и имеет смысл строить новую российскую сборную. Отсутствие языкового барьера, огромный опыт, харизма и амбициозность — качества, позволяющие Игорю Александровичу войти в шорт-лист претендентов на должность. А контракт с «драконами», заканчивающийся летом, вроде как сам собой облегчает переговорный процесс с РФБ.

Крис Финч

От кандидатов по эту сторону океана перейдем к американским — правда, с оговоркой, что будем искать варягов, со Старым Светом связанных. Первым на ум приходит Крис Финч — нынешний ассистент Кевина Макхейла в «Хьюстон Рокитс». Всю профессиональную карьеру игрока будущий специалист провел в Британии, после чего начал постигать и проповедовать тренерское ремесло по обе стороны Ла-Манша. Получалось здорово: золото бельгийского чемпионата, прежде невиданное в истории команды «Бри», серебро Еврочелленджа с уже более рейтинговой «Дексией» и, наконец, отличный отрезок с национальной сборной Великобритании.

На излете 2000-х Финч поднял ее из глубин дивизиона «В» чемпионата Европы в элитный пул, а затем в 2009-м и 2011-м квалифицировал в финальную часть розыгрыша. Апофеозом работы Криса с островитянами стала домашняя Олимпиада, где хозяева глобальных успехов не добились, но запомнились вполне себе содержательной игрой.

Успехи Финча не остались незамеченными: уроженца штата Огайо вернул на родину Дэрил Мори. Сначала генеральный менеджер отдал коучу на попечение фарм-клуб. А после того, как Крис выиграл D-лигу (первый титул в истории «Рио Гранде») и получил звание наставника года, повысил до ассистентской должности в штабе Макхэйла. В основной команде Финч закрепился с 2012 года — и по изменению результатов «Рокитс» вы сами можете судить, полезен его вклад в работу техасцев или нет.

Бэкки Хэммон

Еще один ассистент заокеанского клуба, чье имя с придыханием вспоминается не только в Европе, но и в наших краях. Культовая для женской НБА разыгрывающая добрых полдесятка лет провела в России, выступая за ЦСКА, «Надежду» и «Видное».

Кроме того, Ребекка Линн стала серебряным призером чемпионата Европы и бронзовой медалисткой Олимпиады в составе отечественной национальной сборной, будучи той самой единственной натурализованной спортсменкой, разрешенной к выступлениям на топ-турнирах правилами ФИБА. Хэммон не понаслышке знает таинственную русскую душу, а также изнутри изучила местную ментальность. Так что ее, если что, не удивят ни номера, спешно наносящиеся маркером на тренировочные майки прямо во время «товарняков», ни какие-то логистические косяки.

Тем же, кто сомневается в тренерских качествах девушки, сообщим: Бэкки стала первой в истории мирового баскетбола женщиной-тренером, выигравшей летнюю лигу НБА. Здесь же упомянем высокую оценку ее профильных навыков Греггом Поповичем: гуру тренерского цеха, возглавляющий «Сан-Антонио Сперз», не раз подчеркивал выдающееся игровое чутье экс-баскетболистки и умение принимать оптимальные тактические решения в цейтноте.

Собственно, само ее приглашение в штаб «шпор», инициированное Попом, выступает лучшим рекомендательным письмом в резюме Бэкки. Если же вспомнить, что сейчас американская пресса вполне серьезно рассматривает ее как преемницу Поповича у техасского руля после Олимпиады-2016 (Грегг тем летом возглавит сборную США), то кандидатура Хэммон перестанет выглядеть инородной в нашем списке.

Куинн Снайдер

Закроем «чарт» кандидатурой малореальной, но чертовски уж симпатичной — речь о наставнике «Юты» Куинне Снайдере, год отработавшем помощником Этторе Мессины в ПБК ЦСКА. В сезоне-2012/13 под чутким руководством тандема москвичи взяли золото Единой лиги ВТБ и стали бронзовыми призерами Евролиги. Сам же американец запомнился как классный аналитик, способный на основе только что увиденного дельно корректировать работу команды как по укреплению тылов, так и по нанесению ударов по слабым местам противника. Сегодня Снайдер вовсе покоряет заоблачные высоты, ибо с блеском интегрирует обретенный в Европе опыт в американскую реальность.

Его «джазмены» без проблем крутят комбинации, подсмотренные у «Олимпиакоса». Молодежь Солт-Лейк-Сити мужает на глазах, поскольку при поддержке тренера избавляется от боязни брать на себя ответственность. А сам наставник не перестает излучать позитив, превращая даже рутинную работу в творческий процесс. Может, сравнение покажется излишне громким, но в чем-то Куинн напоминает нынче Дэвида Блата, когда тот выходил на пик сотрудничества с российской сборной.

Кстати, присутствие босса «Кавальерс» в сборной России как консультанта, анонсированное Андреем Кириленко, может подсобить Снайдеру в принятии приглашения от РФБ. Да и сам АК-47 — фактор для позитивного завершения переговоров более чем существенный. Ведь и для «Юты» он человек святой (такому навстречу просьбе о совмещении Снайдером должностей пойдут охотней, чем кому бы то ни было), и Куинн прекрасно осведомлен о нем и о его человеческих качествах. Так что сотрудничество получилось бы чертовски интересным, дойди до него на деле.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по баскетболу.

Новости и материалы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Все новости