Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. «Красные дьяволы» и «Красная машина»

Главные спортивные события недели

«Зенит» и ЦСКА проведут выездные матчи Лиги чемпионов против «Лиона» и «Манчестер Юнайтед», в чемпионате России по футболу завершится первый круг, в Казани состоится вечер бокса с Александром Поветкиным, а сборная России по хоккею вернется на лед — «Газета.Ru» представляет обзор самых интересных спортивных событий стартовавшей недели.

Зеркальные еврокубки

Четвертый тур группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы станет почти отражением третьего — соперники у команд будут прежними, только место действия поменяется.

ЦСКА вновь встретится с «Манчестер Юнайтед», но уже не на скромном химкинском стадионе, а на «Олд Траффорд». Интересно, что именно армейцам «красные дьяволы» забивали в последний раз, хотя с тех пор провели три матча. Быть может, это шанс для Игоря Акинфеева впервые за 34 матча ЛЧ отыграть с «сухарем»? Узнаем 3 ноября.

«Зенит» на следующий день отправится в Лион за четвертой подряд победой в главном турнире Европы. Подопечные Андре Виллаш-Боаша сейчас являются единственной командой, не потерявшей ни одного очка. Еще один успех — и питерцы гарантированно выйдут в плей-офф.

Завершится еврокубковая неделя матчами Лиги Европы. «Локомотив» постарается в Стамбуле отстоять первое место, на которое все настойчивее претендует «Бешикташ». «Краснодар» дома примет ПАОК, и этот матч может стать определяющим в споре за вторую путевку в плей-офф — одна уже наверняка достанется дортмундской «Боруссии».

«Рубин» многих удивил, добившись ничьей в Ливерпуле, притом что казанцы вдесятером играли с одним из английских грандов. Но этим результатом нельзя ограничиваться, если подопечные Валерия Чалого еще надеются на продолжение борьбы в Лиге Европы. Заполненная «Казань-Арена» будет ждать победы над подопечными Юргена Клоппа.

Финишная прямая первого круга

Матчами 15-го тура завершится первый круг чемпионата России по футболу, после чего клубы РФПЛ возьмут перерыв. Нет, не зимний, а пока только на игры сборных.

Последний перед экватором тур стартует 6 ноября в Саранске, где местная «Мордовия» примет «Анжи». Основные события развернутся в выходные и подарят несколько интересных противостояний.

Например, «Терека» и «Спартака» — предыдущая их встреча в Грозном стала одной из ярчайших в прошлом сезоне. Красно-белые, ведя по счету и имея численный перевес, все равно проиграли, чем приблизили отставку Мурата Якина.

Не менее интересным будет матч двух призеров сезона-2014/15 — «Краснодара» и ЦСКА. Армейцы досрочно стали чемпионами первого круга. «Быкам» до прошлогоднего третьего места пока далеко, но в последних встречах они демонстрируют хорошую игру. Шансы на то, чтобы нанести красно-синим первое поражение, у «горожан» имеются.

«Локомотив» и «Зенит» проведут матч за второе место. Сейчас две команды разделяет всего лишь одно очко.

«Железнодорожники» в последних двух матчах потерпели поражения одно обиднее другого. Но и питерцы оступились в последней игре против «Мордовии», не сумев распечатать ворота соперника. Ничья точно не устроит обе стороны, ведь сзади активно наступает «Ростов», который завершит первый круг в Екатеринбурге.

В остальных матчах 15-го тура «Уфа» примет «Амкар», «Динамо» сыграет с «Кубанью», а «Рубин» встретится с «Крыльями Советов».

Боксеры возьмут Казань

Казань в предвкушении масштабного боксерского вечера. 4 ноября на ринг «Татнефть-Арены» выйдут сразу три спортсмена, которые буквально олицетворяют собой российский профессиональный бокс. Это Александр Поветкин, Денис Лебедев и Рахим Чахкиев.

Поветкин сразится с поляком Мариушем Вахом. «Русский витязь» проведет вторую защиту титула WBC Silver, который можно сравнить со статусом временного чемпиона мира.

В случае удачи Поветкин одержит 30-ю победу в профессиональной карьере. В последний раз россиянин выходил на ринг 22 мая этого года и за полторы минуты разделался с кубинцем Майком Пересом.

Тогда же последний 12-раундовый бой проводил Чахкиев. Отправив в нокаут Джуниора Энтони Райта, ингушский спортсмен стал чемпионом мира по версии IBO, и в День народного единства ему предстоит первая защита титула. Соперником станет британец Ола Афолаби, у которого на 29 поединков приходится всего 21 победа.

Придется защищать чемпионский пояс и Денису Лебедеву, которого не было на ринге уже почти полгода. В шестой раз россиянин будет отстаивать звание лучшего по версии WBA, и для этого ему надо будет победить нигерийца Латифа Кайоде. 32-летний спортсмен еще никогда не боксировал за пределами США и пока не потерпел ни одного поражения. Лебедев постарается это исправить.

Финский тест-драйв «Красной машины»

Регулярный чемпионат КХЛ берет паузу на матчи хоккейного Евротура. По традиции турнир с участием четырех лучших европейских сборных начинается с финского этапа — Кубка Карьяла.

Отношение к Евротуру в хоккейном сообществе неоднозначное. Одни не придают этим соревнованиям никакого значения и считают, что прерывать клубные баталии ради них — непозволительная роскошь. Другие замечают, что сборной ведь нужно как-то готовиться к чемпионату мира, а болельщики должны видеть главную команду страны чаще чем раз в год.

В этом сезоне Евротур для подопечных Олега Знарка точно не будет товарищеским турниром. В мае Россия будет принимать чемпионат мира, и к нему пора готовиться уже сейчас.

В Финляндию Знарок повезет всех сильнейших из тех, кто занят в КХЛ. Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Вадим Шипачев, Максим Чудинов — все отправятся в Хельсинки. Не будет хватать разве что Александра Радулова, который ожидает пополнения в семействе.

Примечательно присутствие в команде опального защитника Вячеслава Войнова. Экстрадированный из США игрок целый год не появлялся на льду. Контракт с СКА заключен, но в составе питерцев Войнов еще не успел провести ни одной игры, и в какой он сейчас форме — загадка для всех.

Кубок Карьяла стартует для россиян матчем с Финляндией в четверг, 5 ноября. В субботу и воскресенье состоятся игры со Швецией и Чехией.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице хроники.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости