Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кросби «молчит», Малкин и Овечкин забивают

Сидни Кросби не может набрать очки в пятом матче на старте НХЛ

В десяти матчах НХЛ, состоявшихся в субботу, своими результативными действиями отметились сразу несколько россиян: голы на свой счет записали Малкин, Овечкин, Анисимов, Наместников и Якупов, а Панарин, сделавший две передачи, входит в число ведущих бомбардиров лиги.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Каролина Харрикейнз» — 4:1

Героем матча стал вернувшийся в строй столичной команды центрфорвард Никлас Бэкстрем. Он пропустил три стартовых матча «Кэпиталз», не успев восстановиться после операции на бедре, и в первой же своей игре в сезоне отметился победным голом и двумя результативными передачами.

Три из своих четырех шайб хозяева льда забросили в третьем периоде, а окончательный счет в матче был установлен на 57-й минуте, когда свой третий гол в чемпионате провел Александр Овечкин.

Многое для того, чтобы он отличился, сделал другой российский нападающий — Евгений Кузнецов. Именно он навязал борьбу сопернику в чужой зоне, заставив уходить к своим воротам и ошибиться. Тот просто подарил шайбу Овечкину, который в касание с нескольких метров расстрелял вратаря «ураганов» Кэма Уорда.

В четырех домашних матчах на старте сезона «Вашингтон» одержал три победы.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Баффало Сэйбрз» — 2:1

Гости вышли вперед в счете уже на третьей минуте благодаря точному броску Сэма Райнхарта, впервые в карьере отличившегося в матче НХЛ, и вели до середины второго периода, когда переломным в матче стал гол Владислава Наместникова.

Россиянин перехватил шайбу на своей половине площадки и рванул к воротам соперников, попутно обыграв защитника «клинков», а затем уверенно реализовав этот импровизированный буллит.

Эта шайба состоялась после того, как вратарь «молний» Бен Бишоп отразил очередную опасную атаку соперников. Всего же страж ворот справился с 31 броском гостей и был признан лучшим игроком встречи.

Победный же гол «Тампы» состоялся на 57-й минуте, когда в большинстве отличился Александр Киллорн.

«Флорида Пантерз» — «Даллас Старз» — 2:4

Хозяева льда вели со счетом 2:0 в начале второго периода, но в итоге уступили, пропустив три шайбы в заключительной 20-минутке.

Безусловным героем встречи стал форвард «звезд» Тайлер Сегин, поучаствовавший в каждой из четырех результативных атак команды: два гола, включая победный, и две передачи. Дубль на свой счет записал его партнер по нападению Джейми Бенн.

Сегин, в споре лучший бомбардир лиги, набрал 8 очков (3 гола + 5 передач) и на один балл отстает от Давида Крейчи из «Бостона» (4+5) и Хенрика Зеттерберга (2+7).

«Питтсбург Пингвинз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 2:1

Первой звездой встречи признан российский форвард хозяев Евгений Малкин, который в одиночку сделал первый гол «Питтсбурга» в этой встрече.

Подхватив шайбу в своей зоне после атаки гостей, Малкин промчался по правому борту и неотразимо бросил «с кистей» в дальний нижний угол.

Второй гол «пингвинов» также получился с российским участием: Сергей Плотников бросал с дальней дистанции по воротам «кленовых листьев», но попал в защитника, а повторный выстрел Олли Мяяття пришелся в цель.

До первого перерыва Леонид Комаров отличился в составе гостей, сократив их отставание до минимального, но больше в этой встрече зрители голов не увидели.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби не может набрать ни одного очка за результативность вот уже в пятом матче в начале сезона — это самый неудачный для него стартовый отрезок регулярки в карьере.

«Монреаль Канадиенс» — «Детройт Ред Уингз» — 4:1

Хозяева льда продолжили свою победную серию, одержав волевую победу над проигравшим во второй раз кряду «Детройтом». «Крылья» усилиями Дилана Ларкина вышли вперед, их голкипер Петр Мразек крутился как белка в колесе, отразив 37 бросков «канадцев», но трижды вынужден был капитулировать.

Успех «Монреалю» принесла игра в большинстве: в неравных составах голами отметились Брендан Галлахер и Джефф Питри, третью шайбу уже на 58-й минуте провел Томаш Плеканец, а Брайан Флинн за секунду до финальной сирены поразил уже пустые ворота гостей.

«Монреаль Канадиенс» остается лучшим клубом НХЛ, выиграв все шесть стартовых матчей регулярного чемпионата. Отсутствием поражений в основное время может похвастать только «Миннесота», но и она в одной из четырех своих встреч капитулировала в овертайме.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Коламбус Блю Джекетс» — 4:1

Нападающий хозяев Артем Анисимов, открывший счет в матче, в итоге был признан его третьей звездой, уступив пальму первенства одноклубникам Мариану Хоссе (гол + пас) и голкиперу Кори Кроуфорду (22 сейва).

Многое сделал в эпизоде с шайбой Анисимова другой российский хоккеист «ястребов» — Артемий Панарин. Он протащил шайбу через всю площадку, собрал на себя защитников гостей и оставил снаряд свободному партнеру. Тот результативно бросил с «неудобной» руки.

Панарин стал и одним из соавторов гола Патрика Кейна, отличившегося на предпоследней минуте броском в пустые ворота. На счету 23-летнего россиянина, проводящего дебютный сезон в НХЛ, стало уже 7 результативных очков (2 гола + 5 передач).

Результаты остальных матчей субботы в НХЛ:

«Оттава Сенаторз» — «Нэшвилл Предаторз» — 3:4 по буллитам (ворота гостей защищал Картер Хаттон);
«Нью-Йорк Айлендерс» — «Сан-Хосе Шаркс» — 6:3 («островитяне» прервали победную серию «акул» из четырех матчей, у гостей первый свой гол в НХЛ оформил 20-летний россиянин Николай Голдобин);
«Аризона Койотс» — «Бостон Брюинз» — 3:5;
«Калгари Флэймз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 2:5 (у победителей гол и передача на счету Наиля Якупова, а Коннор Макдэвид к двум голам добавил голевой пас).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости