Панарин показал себя Америке

Артемий Панарин отличился в первом матче за «Чикаго» в НХЛ

В США стартовал регулярный сезон НХЛ. Россиянин Артемий Панарин отличился в дебютном матче за «Чикаго», а Андрей Марков помог «Монреалю» обыграть «Торонто». Подробности поединков первого игрового дня — в материале «Газеты.Ru».

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Монреаль Канадиенс» — 1:3

Новый сезон НХЛ открывался канадским противостоянием между «Торонто» и «Монреалем». Хозяева на переполненном «Эйр Канада-центр» не смогли порадовать своих болельщиков и уступили — 1:3. Дебют Майка Бэбкока вышел неудачным.

Выше всяких похвал провел стартовый поединок вратарь гостей Кэри Прайс, отразивший 37 бросков.

Помог «Канадиенс» и быстрый гол. Макс Пачьоретти от правого бортика нанес не самый удачный бросок в дальний угол, но Джонатан Бернье неудачно зафиксировал снаряд под мышкой и выпустил его за линию собственных ворот.

До перерыва «Монреаль» имел несколько возможностей увеличить счет, но в самом начале второго периода пропустил. Джеймс ван Римсдайк из круга вбрасывания прошил голкипера.

Судьба поединка решилась в последние десять минут. Сначала Алекс Гальченюк подкараулил отскок на пятачке, а затем Пачьоретти поразил уже пустой створ.

Отметим, что в составе «Монреаля» на лед вышли трое российских хоккеистов: Алексей Емелин, Андрей Марков и Александр Семин. Маркову удалось отметиться голевой передачей.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:3

Артемий Панарин, чей трансфер из СКА стал главным событием лета, отличился в первом же матче за «Чикаго», но это не помогло его команде набрать очков. Действующий обладатель Кубка Стэнли проиграл в первом матче сезона.

Россиянин реализовал свой момент в середине первого периода.

«Нью-Йорк» провалился в обороне, а Патрик Кейн вывел Панарина на рандеву с вратарем. Артемий с ходу щелкнул в ближнюю «девятку» без шансов для оппонента. По итогам встречи отечественный хоккеист был признан третьей звездой.

«Когда забил, то оказался на седьмом небе от счастья. Я был просто поражен реакцией болельщиков. В тот момент я буквально ничего не слышал и был действительно счастлив. Жаль, что мы не выиграли»,

— цитирует Панарина официальный сайт НХЛ.

К тому моменту «Рейнджерс» вели в счете. Оскар Линдберг грамотно замкнул дальнюю штангу.

Отыгравшись, «Чикаго» расслабился и пропустил еще дважды. Кевин Кляйн реализовал большинство, а Дерек Степан поразил пустые ворота после провала соперника в обороне.

После перерыва Тойво Терявяйнену удалось отыграть одну шайбу броском в дальний угол с ближней дистанции.

За минуту до финальной сирены «Блэкхоукс» сравняли счет, но судья отменил взятие ворот, посчитав, что Кейн нарушил правила.

«Калгари Флэймз» — «Ванкувер Кэнакс» — 1:5

«Ванкувер» на выезде не оставил никаких шансов «Калгари». Уже в первом периоде гости дважды поразили ворота экс-голкипера омского «Авангарда» Карри Рамо. Янник Хансен мощным броском расстрелял ближнюю «девятку», а Брендон Саттер по-теннисному добросил шайбу в сетку после сейва финна, отпраздновав свой дебют в составе «Кэнакс».

После перерыва «Калгари» отыграл один гол усилиями Иржи Гудлера. На льду могла завязаться борьба, но за пять секунд до сирены хозяева забыли на штанге Даниэля Седина.

В третьем периоде «Ванкувер» отличился еще дважды. После броска Александра Барроуза защитник соперника неудачно подставил клюшку и дезориентировал Рамо. Точку поставил Хенирк Седин, которому ассистировал брат.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 1:5

С аналогичным счетом завершился поединок в Лос-Анджелесе. «Сан-Хосе» не оставил шансов «Кингз», несмотря на то что хозяева открыли счет на второй минуте встречи. Ник Шор бросил по воротам наудачу, а шайба после серии рикошетов юркнула в сетку. «Лос-Анджелес» огорчил голкипера Мартина Джонса, который в прошлом сезоне выступал за «Кингз».

После забивали только гости. Оборона «королей» раз за разом демонстрировала собственную ущербность. Джо Торнтон спокойно вышел на рандеву с Джонатаном Куиком и сравнял счет броском точно по центру. Джо Павелски вывел гостей вперед, подправив снаряд на пятачке.

Во втором периоде избиение продолжилось. Брент Бернс щелкнул со средней дистанции. Куика закрыл оппонент. Четвертую забросил Томаш Гертль, реализовавший большинство.

Последнюю шайбу записал на свой счет Йоонас Донской, подкарауливший отскок от борта.

Дебютный матч Питера Дебура на посту наставника «Сан-Хосе» удался.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.