Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Первая российская медаль Пекина

Одну серебряную медаль выиграла Россия в четвертый день ЧМ по легкой атлетике

Четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине принес сборной России всего одну медаль. При этом серебро Дениса Кудрявцева на 400-метровке с барьерами стало первым для России на мировых форумах на данной дистанции.

Рекорд Кудрявцева

На нынешнем легкоатлетическом мировом чемпионате в Пекине российская сборная по-прежнему остается без золотых наград. Собственно, до четвертого дня соревнований в активе россиян не было ни одно награды вообще.

Ситуацию исправил бегун на дистанции 400 м с барьерами Денис Кудрявцев. От 23-летнего спортсмена можно было ожидать медали хотя бы потому, что в финал он квалифицировался с лучшим временем.

У России уже были на этом чемпионате разочарования, когда казалось, что медаль у сборной почти в кармане, но Кудрявцев в финале выступил еще сильнее, нежели в предварительных забегах.

Пробежав 400 м с барьерами за 48,05, Денис не только установил личный рекорд, но и обновил национальное достижение Руслана Мащенко (48,06), продержавшееся целых 17 лет.

Если бы не феноменальный забег в исполнении кенийца Николаса Бетта, Кудрявцев наверняка взял бы награду высшей пробы. Однако его оппонент пробежал дистанцию с лучшим результатом сезона в мире, выбежав из 48 секунд – 47,79.

Третьим остался представитель Багамских островов Джеффри Гибсон, с результатом 48,17 также установивший новый национальный рекорд.

Лидерство Кении

После четвертого дня соревнований в Пекине сборная Кении сумела стать единоличным лидером медального зачета, обойдя по числу золотых наград Великобританию и Ямайку.

К началу соревновательной программы все три сборные подошли, имея в активе по две золотых награды. Ямайцы не смогли пополнить свою копилку, а Великобритании третье золото принес Грег Руттерфорд, улетевший на 8,41 м в финальном турнире прыгунов в длину.

Что же до Кении, то кроме Бетта медаль высшей пробы выиграл во вторник в беге на 1500-метровой дистанции Давид Рудиша.

После первого 400-метрового круга он возглавлял забег вместе со своим соотечественником Фергюсоном Ротичем, но у того не хватило сил, и в итоге второй представитель Кении не попал даже в тройку, пропустив на пьедестал поляка Адама Кшота и боснийца Амеля Туку.

Финал в 40 лет

Пробежала в финале дистанции в 1,5 км и россиянка Татьяна Томашова, продолжающая карьеру в 40-летнем возрасте после окончания дисквалификации.

Покажи Томашова результат, близкий к своему лучшему карьерному времени, установленному в 2006 году, и равных ей в Пекине, где никто даже близко не смог подобраться к 4-минутному рубежу, из которого Томашова в свое время выбегала, не было бы.

Однако нынешняя форма позволила россиянке только не отстать от общей группы и закончить дистанцию десятой из двенадцати спортсменок.

Победу же праздновала эфиопская суперзвезда Гензебе Дибаба, не позволившая Фэйт Кипьегон принести Кении пятое золото Пекина.

Золотом за такси

Забавный случай произошел в Пекине с поляком Павелом Фрайдеком, выигравшим соревнования у метателей молота, после чего бурно отпраздновавшего это событие.

В свой гостиничный номер атлет возвращался на такси навеселе и расплатился с водителем собственной золотой медалью.

Утром, обнаружив пропажу, спортсмен обратился за помощью к полиции, которая сумела найти таксиста и убедить того вернуть медаль польскому спортсмену.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Агент не исключил перехода российского футболиста «Спартака» в Саудовскую Аравию
Зеленского обвинили в создании концлагеря на Украине
Украинский военный рассказал о конфликтных ситуациях с командованием
Сальдо рассказал, как солдаты ВСУ запугивают жителей Херсона
Ирина Шейк снялась с короткой стрижкой и в юбке-карандаш
Стало известно, как тип реконструкции груди влияет на психику женщины
UMCG: реконструкция груди тканями пациентки приводит к большей удовлетворенности
Кожевников: чем чаще на наш хоккей приглашать Бузовых, тем больше у нас будет Задоровых
Внук Пугачевой испугался, что его хотят взорвать уткой
Названы главные опасности для российских туристов в Гоа
Губернатор Херсонской области предложил в рамках СВО дойти до одесского Измаила
ГИБДД задержала водителя рейсового автобуса, который сел за руль пьяным
Сомнолог оценил пользу благовоний в борьбе с бессонницей
Apple отказала владельцу iPhone 15 в замене смартфона с разбухшей батарей
Главред Vogue отсела от Ким Кардашьян на показе Бекхэм
Президенту «Урала» грозит длительная дисквалификация за жесткую критику судей
Стало известно, как изменится гонорар Игоря Николаева после операции на сердце
В США заявили, что потолок цен на нефть из РФ работает не так, как хотелось бы
Хлои Кардашьян пожаловалась на иррациональный ужас перед китами
Все новости