Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия получила прописку на домашнем мундиале

Опубликован календарь чемпионата мира по футболу — 2018

Накануне предварительной жеребьевки чемпионата мира — 2018 ФИФА представила проект календаря турнира, а также расписание Кубка конфедераций — 2017. Сборная России проведет матчи группового этапа мундиаля в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

Чемпионат мира — 2018 стартует 14 июня, завершится мировое первенство 14 июля. Матчи турнира пройдут в Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве («Лужники» и «Открытие-Арена»), Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Сочи и Волгограде.

Как и предполагалось, матч открытия состоится 14 июня в Москве на стадионе «Лужники». Сборная России как хозяйка чемпионата, посеянная под первым номером в группе А, сыграет с одной из команд, представляющей данный квартет. Время начала поединка пока неизвестно.

Следующий матч группового этапа отечественная дружина проведет 19 июня в Санкт-Петербурге, на стадионе «Зенит-Арена». Впрочем, окончательное название стадион пока не получил. Правительство города рассматривает несколько вариантов, среди которых исторический — стадион имени Кирова.

Заключительный поединок в квартете россияне проведут в Самаре 25 июня.

Если сборная пробьется в плей-офф, то либо может сыграть в Сочи 30 июня (если займет первое место в группе), либо 1 июля вернется в Москву на стадион «Лужники». На четвертьфинал у национальной команды два варианта: Нижний Новгород (6 июля) или Сочи (7 июля). Уже сейчас понятно, что если Россия выйдет в плей-офф с первого места, то сыграет в Сочи в 1/8 финала, а затем, в случае успешного выступления, отправится в Нижний Новгород.

Полуфиналы состоятся в Санкт-Петербурге (10 июля) и Москве (11 июля). Решающий матч чемпионата также примут «Лужники» (14 июля).

Стало известно и расписание Кубка конфедераций. Турнир пройдет в России с 17 июня по 2 июля 2017 года. Матчи примут Москва («Открытие-Арена»), Казань, Питер и Сочи. Отечественная национальная команда, также посеянная под первым номером в группе А, откроет турнир 17-го числа матчем в Северной столице.

Право на участие в турнире получат чемпионы своих континентов, действующий обладатель Кубка мира (Германия) и страна — хозяйка нового первенства планеты (Россия).

21 июня сборная сыграет в Москве, а 24-го — в Казани. Если национальная команда пробьется в полуфинал, то останется в Казани (в случае победы в группе) или поедет в Сочи.

Финал 2 июля примет стадион в Питере. В этот же день на «Открытие-Арене» состоится поединок за третье место.

Помимо сборной России участие в Кубке конфедераций заранее обеспечили себе Австралия (чемпион Азии), Чили (чемпион Южной Америки) и Германия (действующий чемпион мира).

Напомним, что уже в субботу 25 июля в Санкт-Петербурге состоится жеребьевка отборочного этапа ЧМ-18, участие в которой примет президент РФ Владимир Путин. В Питер глава государства прилетит прямиком из Казани, где побывает на церемонии открытия чемпионата мира по водным видам спорта.

Гостями мероприятия станут многие легендарные в мире футбола люди: Роналдо, Самуэль Это'О, Ринат Дасаев, Фабио Канаваро, Оливер Бирхофф, Диего Форлан, Предраг Райкович.

Не сможет присутствовать на церемонии нападающий сборной Бразилии и питерского «Зенита» Халк. В последний момент наставник сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш запретил игроку участвовать в мероприятии, сославшись на скорый матч чемпионата страны против «Урала».

Халка на жеребьевке заменит экс-капитан сборной России Алексей Смертин. Приедет в Россию и пока еще действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер, который уже успел восхититься работой организаторов.

Само мероприятие состоится в Константиновском дворце. На жеребьевку зарегистрировались все 208 сборных, входящих в ФИФА, кроме России, автоматически получившей путевку на мундиаль. В финальной стадии чемпионата мира примут участие 32 национальные команды.

Отметим, что впервые в истории будет проведена общая жеребьевка отборочного этапа ЧМ во всех зонах мирового футбола: CAF (Африканская конфедерация футбола), UEFA (Союз европейских футбольных ассоциаций), CONCACAF (Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна), OFC (Конфедерация футбола Океании), CONMEBOL (Южноамериканская конфедерация футбола) и AFC (Азиатская конфедерация футбола).

В каждой зоне существует своя система отбора на ЧМ. В Европе 52 сборные будут поделены на девять групп (в семи — по шесть команд, в двух — по пять). Победители напрямую попадут в финальную стадию ЧМ, а восемь лучших команд, занявших вторые места, встретятся в стыковых матчах, победители которых также получат путевки на мундиаль.

Сборная России примет участие в отборочном турнире УЕФА вне зачета. Отечественная команда будет определена в одну из групп с пятью командами и сыграет товарищеские встречи с соперниками по группе. Разумеется, очки за эти поединки никому начисляться не будут.

Отбор в Европе стартует 4 октября 2016 года, а завершится в ноябре 2017-го.

От УЕФА на чемпионат мира традиционно квалифицируется самое большое число участников — 16: 5 стран представят Африку, 4 — Южную Америку, 4 — Азию, 3 — Северную и Центральную Америку и страны Карибского бассейна.

Также будет разыгран межконтинентальный плей-офф за две оставшиеся путевки на мундиаль. За них сразятся по одному представителю от Океании (победитель отборочного раунда), Азии, Южной Америки, Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018.

Новости и материалы
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Все новости