Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уход с гимна Канады — самая большая ошибка сборной России»

Сборная России получила оценку «удовлетворительно» за выступление на чемпионате мира

В Москве состоялось заседание исполкома Федерации хоккея России, на котором функционеры поставили оценку «удовлетворительно» выступлению сборной на чемпионате мира в Чехии. Деятельность пресс-атташе национальной команды Игоря Ларина удостоилась жесткой критики Романа Ротенберга, который заявил о грядущих кадровых изменениях.

На повестке дня исполкома ФХР значилось пять пунктов: отчет о работе организации за первое полугодие 2015 года, утверждение отчета об исполнении годового финансового плана, утверждение положения о межрегиональных координационных центрах, прием новых членов ФХР и неясный пункт под названием «Разное».

Наибольший интерес вызвало подведение итогов выступления сборной России на чемпионате мира в Чехии. Там, напомним, отечественная дружина добралась до финала, где крупно уступила Канаде — 1:6. После окончания матча многие российские хоккеисты даже не стали слушать гимн соперника на церемонии награждения, чем вызвали волну критики в свой адрес.

Генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов признался, что именно некрасивый инцидент с канадским гимном стал главной ошибкой команды на турнире в Чехии. За этот инцидент сборной было вынесено замечание.

«Минус – это игра с канадцами. Наша проблема в том, что мы не смогли подготовиться к финалу, и самая большая ошибка, что мы ушли с гимна Канады. Этот эпизод обсуждался, вынесено административное решение, которое прокомментируют председатель и члены исполкома. Штрафов не было»,

— цитирует Сафронова «Чемпионат.com».

Исполком ФХР в результате признал выступление российской команды удовлетворительным.

«Поставили сборной и тренерскому штабу оценку «удовлетворительно». Ребята бились, проявили патриотизм. Тарасенко приехал со сломанным пальцем, Овечкин прилетел буквально за пару дней. Все хотели помочь сборной, все отдали свои силы полностью, — заявил Третьяк. —

Особое внимание уделили грядущему чемпионату мира 2016 года, который пройдет у нас дома. Нужно провести и отыграть его достойно. Не забываем и про Кубок мира. Задачи везде максимальные».

Наставник сборной России Олег Знарок признался, что его подопечным не хватило сил на финал, а многие хоккеисты подошли к решающему поединку с травмами.

«У нас было очень много травм. Мы не смогли восстановиться, ведь играли вечером, а канадцы — днем. Мы в гостиницу за полночь приехали. Многим травмированным ребятам пришлось еще процедуры делать. Мы просто не успели восстановиться, чего я и опасался»,

— рассказал Знарок.

Кто по итогам турнира получил неудовлетворительную оценку, так это пресс-атташе сборной Игорь Ларин. В Чехии журналист запомнился рядом скандальных заявлений, венцом которых стало обращение к болельщикам на старте турнира.

«После золотого Минска-2014 мы окончательно распрощались со смутным временем, когда большой хоккей великой страны уходил в маленькую ночную жизнь — в НХЛ и интернет. Когда горе-реформаторы предлагали проводить мировые первенства раз в четыре года. Когда хоккейную Европу, и прежде всего Россию, фактически подводили к самоликвидации, к «спортивному майдану», — писал Ларин перед чемпионатом мира.

Первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг заявил, что подобные заявления бросили тень на российскую сборную, а также намекнул, что в ближайшее время возможны кадровые изменения.

«Если мы говорим о развитии бренда Федерации хоккея России, национальной команды и российского хоккея в целом, о привлечении спонсоров в наш хоккей, то различных заявлений, подобных тем, что готовила пресс-служба сборной России, быть просто не должно, — подчеркнул Ротенберг. —

Нанесен серьезный ущерб имиджу ФХР, сборной и нашей страны. Это общее мнение, высказанное на исполкоме ФХР. Все заявления, которые уходят в прессу, должны быть согласованы. В ближайшее время возможны кадровые изменения».

Обсуждались на исполкоме и вопросы, не связанные со сборной. Так, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что заключение трансферного договора между КХЛ и НХЛ возможно лишь на равных условиях.

«КХЛ всегда выступала и будет выступать на стороне игроков, представляющих лигу, по вопросу трансферов в НХЛ. Мы не рассматриваем варианты соглашения, при которых НХЛ сможет увозить из России хоккеистов с действующими контрактами. Сотрудничество возможно только при соблюдении взаимных интересов», — отметил Чернышенко.

Его практически процитировал Ротенберг, заявивший, что КХЛ не собирается играть в «меньшинстве и в одни ворота».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости