Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше спорта на диване

Осенью на частотах «России 2» будет запущен новый спортивный телеканал

Новый общедоступный спортивный телеканал появится осенью этого года вместо «России 2», в объеме вещания которого спорт составлял только 41%. Об этом было объявлено 2 июня на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

Сочи разбудил интерес


«Считаю целесообразным рассмотреть возможность создания общедоступного спортивного канала», — сказал президент РФ Владимир Путин, добавив, что, раз уж этот вопрос уже обсуждался, «хотел бы услышать конкретные предложения по этой теме, окончательно сформулированные».

Прежде чем «предложения» начали поступать в уже сформулированном виде, глава государства напомнил, что после Олимпиады в Сочи начался значительный приток детей и взрослых в спортивные секции.

«А соревнования, выступления звезд спорта — один из самых мощных ресурсов популяризации здорового образа жизни, позитивных примеров для молодежи и просто для так называемой семейной аудитории», — сказал Путин, посетовав, что, по данным экспертов, «на федеральных каналах спорт постепенно, к сожалению, вытесняется».

Кто платит?

Финансировать создание и функционирование общедоступного спортивного телеканала взял на себя «Газпром-медиа», от лица которого с соответствующим заявлением выступил председатель правления холдинга Дмитрий Чернышенко.

«В обществе есть запрос на программы спортивной тематики, — отметил бывший глава оргкомитета «Сочи 2014». — Тем не менее в России пока нет специализированного общедоступного телеканала, который был бы посвящен спорту».

По его словам, соответствующий контент на телеканале «Россия 2» в данный момент, в соответствии с лицензией, составляет 41% от объема вещания. «И спорт, к сожалению, проигрывает сериалам в борьбе за зрителя», — добавил Чернышенко.

Он рассказал, что ранее глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер обращался к Путину с предложением о создании телеканала «о спорте и здоровом образе жизни», после чего эта тема была проработана «со всеми ключевыми лигами и телеканалами» в рамках рабочей группы Совета по спорту.

Что показывают?

«На канале будут собраны все самые лучшие события из мира спорта», — пообещал Чернышенко, занимающий в настоящий момент и пост главы Континентальной хоккейной лиги.

Планируется, что новый канал появится в эфире осенью 2015 года.

«Между собой мы называем канал «Спортом», — сказал Чернышенко агентству ТАСС. — Но название, конечно, будет другим. Есть несколько вариантов. Мы работаем над ними, тестируем на фокус-группах, для того чтобы название нового канала отражало его идеологию».

Формирование контента будет осуществляться с использованием единой системы закупки и использования прав на телевизионные спортивные трансляции в рамках телеканалов «Газпром-медиа», сообщает пресс-служба холдинга. Это позволит оптимизировать стоимость телевизионных прав в Российской Федерации.

«Выходя с инициативой о создании общедоступного бесплатного канала, «Газпром-медиа» берет на себя обязательства, в том числе финансовые. Тем самым мы снижаем нагрузку на бюджет государства, — заявил Чернышенко. —

Телеканал в прямом эфире будет показывать самые яркие, интересные и рейтинговые спортивные события, обзоры российских и мировых соревнований. Мы будем максимально использовать экспертизу команды «НТВ-Плюс», которая сегодня успешно производит 16 платных спортивных телеканалов различной тематики, в том числе каналы о футболе, теннисе и баскетболе».

Где показывают?


По его словам, контент телеканала будет доступен на веб-портале, в социальных сетях, на мобильных платформах, на радиостанциях спортивной направленности.

«Формировать информационное пространство будет спортивное информационное агентство», — добавил Чернышенко.

Телеканал будет создан на базе спортивного канала «Спорт Плюс», принадлежащего спутниковому оператору «НТВ-Плюс», входящему в «Газпром-медиа». Будет использована сеть распространения телеканала «Россия 2» и оборудования АНО «Спортивное вещание», делавшего «картинку» Игр-2014 в Сочи.

Вещание телеканала будет осуществляться на всей территории России в аналоговом формате и в первом цифровом мультиплексе.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости