Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тату на прощание

Капитан санкт-петербургского «Зенита» Данни объявил об уходе из клуба

28 мая капитан санкт-петербургского «Зенита» Мигел Данни объявил, что нынешний сезон стал для него последним в России, так как футболист и руководство чемпионов страны не смогли договориться о новом соглашении. «Газета.Ru» вспоминает 10 лет португальца в России.

Работа с Бышовцем

Свою карьеру Данни начинал в родной Португалии, где дебютировал в «Маритиму». После яркого первого сезона полузащитником заинтересовался «Порту», за который он болел в детстве, но клубы не договорились по финансам, и в итоге Данни оказался в «Спортинге».

В Лиссабоне он провел не слишком яркий сезон, после которого был отдан в аренду все тому же «Маритиму» и проработал год руководством Анатолия Бышовца, который, по словам футболиста, многому его научил, поскольку Мигел только начинал свой футбольный путь и был очень молод.

Португальский призыв Федорычева

После года работы с Анатолием Федоровичем связь Данни с Россией только укрепилась, поскольку он попал в число целой группы своих соотечественников, которые были приобретены новым владельцем московского «Динамо» Алексеем Федорычевым.

Португальский футбол был на тот момент в моде, ведь на Евро-2004 сборная этой страны добилась своего самого большого успеха, дойдя до финала. Главными звездами того «призыва» были полузащитники Манише и Коштинья, а в числе прочих в «Динамо» оказались такие интересные футболисты, как нынешний защитник сборной Бразилии и ПСЖ Тьяго Силва и голкипер Нуну, теперь уже завершивший карьеру и возглавляющий испанскую «Валенсию», которую вывел в Лигу чемпионов.

Татуировка и переход в «Зенит»

Португальские футболисты в целом не оправдали надежд Федорычева, и бизнесмен довольно быстро свернул свой проект, но все это не относится к Данни, который как раз засверкал в московском клубе и стал одним из его лидеров.

За три с половиной года в бело-голубом клубе Данни провел в футболке «Динамо» 97 матчей, в которых отличился 16 раз и даже сделал татуировку. На руке полузащитника красуется буква «Д», стилизованная под динамовскую эмблему.

Летом 2008 года Данни был включен в расширенный список сборной Португалии на поездку на чемпионат Европы, но в итоговую заявку не попал, а в августе за прописанную в контракте сумму отступных в 30 млн евро был приобретен санкт-петербургским «Зенитом».

Болельщики «Динамо» так и не простили своему эск-любимцу этого поступка и не раз припоминали ему сделанную татуировку, которую он впоследствии объяснял первой буквой своего имени, а не логотипом «Динамо».

«Зенит». Начало

Дебют Данни в «Зените» получился по-настоящему триумфальным. Первым матчем португальца в составе санкт-петербуржцев стала встреча за Суперкубок УЕФА с «Манчестер Юнайтед», в которой российский обладатель Кубка УЕФА одержал победу со счетом 2:1. Португалец в той игре забил победный гол и был признан лучшим игроком матча.

В первом сезоне в десяти матчах чемпионата за сине-бело-голубых Данни забил пять мячей, а после зимней продажи Андрея Аршавина взял себе его 10-й номер. Однако в 2009 году дела у Данни шли не лучшим образом, а апофеозом стала тяжелейшая травма: 14 мая во время тренировки португалец разорвал переднюю крестообразную связку колена, из-за чего пропустил почти год.

Триумфальное возвращение

Вернулся на поле Мигел в первом туре следующего чемпионата страны и в первой же игре забил единственный гол в матче. Тот сезон стал триумфальным и для клуба, и для самого футболиста. «Зенит» сделал на внутренней арене золотой дубль, а Данни был признан игроком года по версиям газеты «Спорт-Экспресс» и еженедельника «Футбол», а также получил от РФС титул лучшего легионера Премьер-лиги.

Свой второй титул чемпиона России Данни завоевал с «Зенитом» в 2012 году, а уже после окончания чемпионата забил победный мяч в матче с «Миланом» в Лиге чемпионов, что позволило сине-бело-голубым занять третье место в группе и квалифицироваться в плей-офф Лиги Европы.

В том году Данни пережил вторую травму крестообразных связок, из-за которой пропустил девять месяцев, но в первом же матче после возвращения организовал победный гол своей команды.

Капитан «Зенита»

2013 год португалец начал уже в качестве капитана «Зенита», а по ходу перед началом сезона-2013/14 сменил 10-й номер на 35-й, под которым начинал карьеру в Португалии. Свое третье чемпионство в Санкт-Петербурге Мигел выиграл в нынешнем сезоне.

На протяжении всего чемпионата ходили разговоры о том, что этот год станет для полузащитника сборной Португалии последним в России. Сам Данни еще в феврале говорил, что хотел бы продолжить выступать за сине-бело-голубых, однако договориться о новом соглашении с клубом не сумел и покинет Россию.

Прощальная татуировка

О своем уходе из «Зенита» Данни объявил на сегодняшней пресс-конференции, которую созвал специально, чтобы сделать это объявление. Некоторое время назад футболист сделал татуировку на левом плече, изобразив там разведенный Дворцовый мост в память о Санкт-Петербурге, к которому, по собственным словам, прикипел всей душой.

Интересно, что сыновья-близнецы Данни Бернарду и Франсишку занимаются в санкт-петербургской детской футбольной школе «Смена».

За свою карьеру в Санкт-Петербурге Данни провел за «Зенит» 137 матчей в Российской премьер-лиге, в которых забил 42 гола и сделал 49 передач. Также на его счету девять голов и четыре передачи в матчах Лиги чемпионов за клуб.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости