Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: очень много футбола и Шарапова в Париже

Главные спортивные события недели

Момент истины в чемпионате России, очень много зарубежного футбола, выборы в ФИФА, продолжение приключений Шараповой в Париже. «Газета.Ru» представляет главные спортивные события недели.

Футбол

РФПЛ. Последний тур

30 мая завершится чемпионат России по футболу — 2014/15. Все восемь матчей пройдут в один день и начнутся в одно и то же время — в 13.30 по Москве.

Чемпион давно известен, «Зенит» уже даже успел отпраздновать очередную победу. Да и призеры тоже уже определились. Но это не делает заключительный тур менее интересным. Ведь до последнего в чемпионате сохраняются две серьезные интриги.

Во-первых, это судьба второго места и, соответственно, второй путевки в Лигу чемпионов. У ЦСКА и «Краснодара» по-прежнему одинаковое количество очков, но у московского клуба на две победы больше. Таким образом, опередить армейцев «быки» могут только при условии, что те вдруг проиграют «Ростову» или сыграют вничью при победе самого «Краснодара» над «Динамо».

Второй вопрос касается тех, кто покинет Премьер-лигу или попадет в стыковые матчи за право остаться.

В данный момент в зоне вылета располагаются «Торпедо» и «Арсенал», в зоне стыков — «Урал» и «Ростов». Первым двум гарантированное спасение уже точно не светит (до 12-го места — не берущееся за тур отставание на 5 очков), но получить второй шанс они вполне могут, настолько велика плотность в нижней части турнирной таблицы.

«Днепр» добрался до Варшавы

Финальный матч футбольной Лиги Европы — 2014/15 состоится 27 мая в Варшаве на поле Национального стадиона. В решающем споре сойдутся действующий обладатель трофея испанская «Севилья» и главное открытие турнира — украинский «Днепр».

Для днепропетровского клуба это первый финал еврокубков, тогда как уже со времени независимости Украины представитель этой страны становился обладателем клубного трофея: донецкий «Шахтер» вписал свое имя в историю футбола как последний обладатель Кубка УЕФА (в 2009 году).

«Севилья» может стать первым четырехкратным победителем второго по значимости еврокубка, добавив трофей к победам в Кубке УЕФА (2006, 2007) и Лиге Европы (2014). Также по три раза подобные турниры выигрывали итальянские «Интер» и «Ювентус», а также «Ливерпуль».

Матч 27 мая начнется в 21.45 мск. Транслировать встречу будет телеканал НТВ.

День выборов в ФИФА

29 мая во время конгресса ФИФА состоятся очередные выборы главы этой организации. Точнее, по всей видимости, это будут перевыборы нынешнего руководителя — непотопляемого Йозефа Блаттера. Его единственным конкурентом является иорданский принц Али бин аль-Хусейн.

Не так давно свои кандидатуры со скандалом сняли два других именитых претендента — бывший полузащитник сборной Португалии Луиш Фигу и глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Праг.

Фигу добавил истории перца, объяснив свое решение тем, что не считает «происходящий процесс настоящими выборами». Правда, ранее также появлялась информация, что альтернативные Блаттеру кандидаты могут объединить усилия ради общей цели. Запасаемся попкорном и ждем развития событий.

Кубковый день в Европе

Суббота определит обладателей футбольных кубков в Англии, Испании, Германии и Франции. Национальные чемпионаты в этих странах уже завершены, и «золотые дубли», как это чуть раньше уже сделал в Италии «Ювентус», имеют шанс оформить «Пари Сен-Жермен» и «Барселона».

Первыми выяснение отношений на знаменитом «Уэмбли» начнут «Арсенал», не пустивший в финал «Рединг» Павла Погребняка, и «Астон Вилла». Их встреча начнется в 19.30 мск. «Канониры», ставшие третьими в чемпионате, в прошлом сезоне выиграли Кубок Англии, в дополнительное время одолев «Халл Сити».

В 21.00 мск начнется битва за Кубок Германии, где последний официальный матч под руководством Юргена Клоппа проведет дортмундская «Боруссия». После провального старта в бундеслиге она вползла на седьмое, итоговое место и выступит в новом сезоне в Лиге Европы. А вот другой финалист «Вольфсбург» провел хороший сезон, став вторым в бундеслиге и гарантировав себе место в Лиге чемпионов.

Трудно предположить, что может помешать «Пари Сен-Жермен» выиграть второй трофей в сезоне: чемпиону Франции в финале Кубка, который в 22.00 мск начнется на «Стад де Франс», будет противостоять «Осер» — середняк второй лиги, не знающий побед с начала апреля.

Наконец, в 22.30 мск стартовый свисток прозвучит в игре «Атлетик» — «Барселона». Каталонцы будут в этом матче гостями, но сам-то он состоится на «Камп Ноу», так что родные стены будут за команду Луиса Энрике. И все же чемпионам Испании будет противостоять крепкая команда, беспроигрышная серия которой составляет семь матчей.

Открытый чемпионат Франции по теннису

Первая неделя

Первая неделя любого турнира Большого шлема — время традиционно интересное, дающее шанс поболеть не только за записных фаворитов. В Париже к воскресенью успеют дойти только до середины четвертого круга. А ключевые стадии от четвертьфинала и далее пройдут только на следующей неделе. Женский финал, напомним, состоится 6 июня, мужской — 7 июня.

Еще один традиционный вопрос: сколько российских теннисистов останется на вторую неделю турнира? По состоянию на утро вторника потери таковы: выступление на «Ролан Гаррос — 2015» после первого круга завершили Михаил Южный, Маргарита Гаспарян, Евгения Родина и Анастасия Павлюченкова.

Волейбол. Мировая лига

Волейболисты начинают с Польши

Сборная России по волейболу начинает свое выступление в мужской Мировой лиге двумя матчами в Гданьске против команды Польши. Встречи пройдут 28 и 29 мая.

Главный тренер сборной Андрей Воронков призвал под знамена 13 волейболистов: связующие — Александр Бутько, Игорь Колодинский; диагональные — Максим Михайлов, Павел Мороз; блокирующие — Александр Абросимов, Андрей Ащев, Артем Смоляр; доигровщики — Денис Бирюков, Александр Маркин, Сергей Савин, Евгений Сивожелез; либеро — Алексей Вербов, Алексей Обмочаев.

Россияне в рамках интерконтинентальной стадии Мировой лиги помимо польской сборной сыграют с американцами и иранцами. Домашние матчи российской команды примут Казань (13–14 и 19–20 июня) и Калининград (26–17 июня).

Бокс

Лондонский экзамен Градовича

Отличное спортивное зрелище ожидает любителей бокса субботним вечером в Лондоне, где на ринге решится судьба нескольких титулов, а также очередное боевое испытание пройдет британская надежда супертяжелого веса Энтони Джошуа. Но для российских болельщиков главной станет встреча чемпиона IBF в категории до 57,2 кг Евгения Градовича с британцем Ли Селби.

28-летний Русский Мексиканец на профессиональном ринге не знает поражений, но последний бой с пуэрториканцем Джейсоном Велесом свел вничью, в четвертый раз отстояв свое чемпионство.

Домашний боец Селби, все свои поединки проводящий в Великобритании, имеет одно поражение, но оно датировано 2009 годом и благополучно им забыто. Оба соперника меньше половины своих боев завершали досрочно, так что вполне вероятным исходом будет подсчет очков.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Все новости