Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хот-дог по-датски

Сборная России на ЧМ по хоккею в среду сыграет с датчанами

Сборная России в своем четвертом матче на чемпионате мира по хоккею сыграет с командой Дании. Дружина Олега Знарка намерена крупной победой реабилитироваться в глазах своих болельщиков за поражение от американцев.

После трех проведенных матчей в группе В, где выступают россияне, произошло разделение команд на пятерку тех, кто борется за места в плей-офф, и тройку аутсайдеров, представители которой совместными усилиями набрали только одно очко.

Очко это добыли как раз датчане, до серии буллитов продержавшиеся во встрече со словаками, но уступившие в итоге со счетом 3:4. Сборные Словении и Норвегии, с которыми уже сыграли россияне, пока очками не разжились.

В лидирующей группе команды сейчас довольно тесно. Если не считать выигравших три встречи американцев (9 очков), другие команды находятся всего лишь на расстоянии одного очка друг от друга: словаки и белорусы набрали по 7 баллов, россияне и финны — по 6.

«Порвать датчан»


Российская команда, стартовавшая на турнире с двух побед, проиграла американцам (2:4) в своем 13-м матче на чемпионатах мира под руководством Знарка. Первенство прошлого года в Минске Россия прошла без поражений, выиграв семь матчей на групповом этапе и три встречи плей-офф.

Свое особое мнение относительно исхода встречи с командой США высказала пресс-служба российской сборной. «Итог встречи может рассматриваться и несколько иначе, — было написано на сайте Федерации хоккея России. — Дело в том, что после игры в смешанной зоне были востребованы журналистами и остановились семь игроков российской команды и лишь пять — американской.

Таким образом, общий счет поединка — ничья, 9:9».

В этом свете матч с датчанами может завершиться с двузначной разницей в пользу сборной России, заявка которой уже заполнена 24 хоккеистами. Единственное вакантное место оставлено для Александра Овечкина, который пока сражается в плей-офф Кубка Стэнли со своим «Вашингтоном».

«Мы заявили Миронова вместо выбывшего Бирюкова, — рассказал Знарок о перестановках в защитных порядках команды. — Осталось одно место. Да, мы его оставим под Александра Овечкина».

Небольшие преобразования перед матчем с Данией произошли во вратарской линии: впервые на матч ЧМ-2015 заявлен Антон Худобин, начинавший турнир третьим голкипером сборной. Он, а не Константин Барулин, станет сменщиком Сергея Бобровского, который выйдет на лед в стартовом составе.

Встреча с датчанами станет для российской команды последним матчем турнира против одного из аутсайдеров группы: впереди поединки с находящимися на данный момент выше в турнирной таблице белорусами и словаками, а также с имеющей столько же очков командой Финляндии.

Защитник российской команды Егор Яковлев признал, что поражение от команды США было неприятным, но, возможно, пойдет сборной на пользу, добавит мотивации.

«Сделаем выводы и пойдем дальше, — заявил он. — Злее будем: это лишняя мотивация, теперь нужно выигрывать. Надеемся, что порвем датчан».

«Один шанс из ста»


Сборная Дании, по всей видимости, психологически не отошла от стартовой битвы со словаками, завершившейся поражением в серии буллитов. Иначе трудно объяснить не только проигрыш финнам (0:3), но и крупное поражение от команды Белоруссии (1:5).

Главный тренер датчан Ян Карлссон полагает, что один гол в двух матчах — результат того, что его подопечные проигрывают соперникам в борьбе. На нее он и будет настраивать подопечных в матче с россиянами.

«Думаю, нам будет противостоять сильнейшая команда в мире на сегодняшний день, и я к этому готов, — приводит слова шведского специалиста «Р-Спорт». — Это будет очень тяжелая игра для нас. Мы должны извлечь правильные уроки из игры против команды Белоруссии, чтобы что-либо противопоставить россиянам».

Реалистично оценивает соотношение сил в предстоящем матче и нападающий датчан Кирилл Старков.

«Действительно, победить будет очень сложно, — сказал форвард, родившийся в Свердловске. — Силы распределяются так, что у Дании есть возможность выиграть у России только один матч из ста. Это маловероятно, но мы будем стараться».

Как сообщила в среду пресс-служба турнира, стараться датчанам придется без дисквалифицированных защитника Йеспера Йенсена и форварда Матиаса Хансена, которые пропустят игру с россиянами.

Встреча Россия — Дания начнется в среду в 17.15 мск.

«Газета.Ru» представляет специальный раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею 2015 года, который проходит в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.

Новости и материалы
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Все новости