Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поветкин возвращается на ринг

Поветкин проведет бой против Переса 22 мая в Москве

Российский супертяжеловес Александр Поветкин проведет следующий бой 22 мая в Москве против кубинца Майка Переса. Поединок станет отборочным за право встретиться в титульном бою с чемпионом мира WBC американцем Деонтеем Уайлдером.

Имя соперника Александра Поветкина на предстоящий бой уже давно известно, однако точная дата встречи до настоящего момента согласована не была. В среду промоутерская компания «Мир бокса», представляющая интересы россиянина, подписала контракт на поединок с Майком Пересом.

Послужной список кубинца в профессиональном боксе уступает аналогичной «летописи» Русского Витязя по количеству проведенных боев и одержанных побед нокаутом, однако и тот, и другой потерпели только по одному поражению. У Поветкина — 29 боев, 28 побед (из них 20 нокаутом) и одно поражение от Владимира Кличко за титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Перес провел 21 бой, одержав 19 побед (13 нокаутом) при одном поражении и одной ничьей.

Напомним, что после единственного в карьере проигрыша Владимиру Кличко в 2013 году россиянин сменил тренерский штаб и подписал контракт с российской промоутерской компанией «Мир бокса». После этого он дважды выходил на ринг против равных по силе соперников и одерживал уверенные победы, отправив в нокауты немца Мануэля Чарра и камерунца Карлоса Такама.

Второй поединок Поветкин провел в октябре 2014 года и завоевал в нем титул WBC Silver в супертяжелом весе. В свою очередь, Перес в последнем бою в феврале этого года нанес досрочное поражение американцу Дарнеллу Уилсону. Интересно, что он также встречался с Карлосом Такамом, но свел поединок вничью.

На данный момент Поветкин и Перес занимают, соответственно, первую и вторую строчки мирового рейтинга супертяжеловесов по версии WBC.

Между тем Майк Перес печально известен российским любителям бокса тем, что после боя с ним в коме оказался отечественный боксер Магомед Абдусаламов. Произошло это в конце 2013 года, причем бой продлился все десять раундов, а после него россиянин оказался в больнице. В настоящий момент Адбусаламов проходит реабилитацию, но состояние его здоровья очень далеко от идеального.

Недавно стало известно, что новый бой с украинским чемпионом, к которому активно стремится Поветкин, может состояться не раньше 2016 года. Об этом сообщил тренер российского боксера Иван Кирпа, начавший работу с Витязем в октябре 2013 года. Кроме того Андрей Рябинский, руководитель промоутерской компании, представляющей интересы Поветкина, отметил, что не видит смысла проводить матч-реванш с Кличко в скором времени.

«Это очень болезненный вопрос для меня. Провести бой-реванш между Поветкиным и Кличко я хочу. Но особой целесообразности в этом я не вижу. Даже если бы я видел целесообразность провести прямо сейчас, как его проводить ввиду политической ситуации? Представляете, во что это превратится?» — приводит слова Рябинского «Р-Спорт».

Кроме того, сам Русский Витязь также в одном из недавних интервью отмечал, что повторный бой с Кличко не является его главной мотивацией:

«Я бы не сказал, что бой с Кличко — какая-то сверхцель для меня. Просто хочется выступать с самыми сильными, с самыми лучшими».

Однако все это не значит, что в этом году Поветкину уже не светит бой за титул чемпиона мира. Даже, наоборот, скорее говорит о том, что цель выбрана окончательно — пояс WBC, принадлежащий Уайлдеру. Вполне возможно, что этот бой будет следующим после поединка с Пересом, в случае его положительного исхода для россиянина.

В целом вечер бокса 22 мая будет насыщенным интересными поединками. Помимо Поветкина, на ринг также выйдет чемпион мира по версии WBC в первом тяжелом весе 35-летний россиянин Григорий Дрозд (39-1-0, 27 КО), который проведет реванш с 33-летним поляком Кшиштофом Влодарчиком (49-3-1, 35 КО). Напомним, в сентябре 2014 года Дрозд единогласным решением судей нанес поражение Влодарчику, отобрав у него чемпионский пояс.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
Все новости