Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: возвращение Акинфеева и решающие матчи Кубка Гагарина

Главные спортивные события грядущей недели

Полуфинал Кубка Гагарина, очередной тур чемпионата России по футболу, чемпионат мира по керлингу среди мужчин и первенство планеты по хоккею среди женщин — обзор главных спортивных событий недели в материале «Газеты.Ru».

КХЛ. Кубок Гагарина

В Кубке Гагарина продолжаются полуфинальные серии. На Западе за путевку в финал бьются СКА и ЦСКА. «Армейское дерби» ожидалось болельщиками с большим интересом, однако столичная дружина выиграла у соперника три первых поединка и фактически обеспечила себе титул лучшей команды конференции.

1 апреля в Санкт-Петербурге ЦСКА, одержав четвертую победу в серии, может поставить точку в противостоянии. Но СКА не намерен сдаваться, права на ошибку у питерцев больше нет. Если хоккеисты СКА сумеют вытащить серию с 0:3, то станут настоящими героями.

В другом полуфинале на Востоке «Ак Барс» ведет — 2:0 в противостоянии с «Сибирью». Серия переехала из Казани в Новосибирск, теперь за подопечных Андрея Скабелки будет болеть переполненный домашний стадион.

Матчи в Новосибирске пройдут 31 марта и 2 апреля. Затем серия, если понадобится, вернется в Казань (4 апреля).

Футбол. Товарищеский матч. Россия — Казахстан

31 марта товарищеский матч проведет сборная России по футболу. В свете скандального поединка в Черногории, который так и не был доигран, эта встреча приобретает особый интерес.

Фабио Капелло в Химках намерен предоставить шанс молодым россиянам, которых в сборную было вызвано немало: Алексей Миранчук, Роман Зобнин, Денис Давыдов и другие. Сборная Казахстана тоже не чужой для нас коллектив. Возглавляет национальную команду страны Юрий Красножан, в РФПЛ работавший с нальчикским «Спартаком», московским «Локомотивом» и махачкалинским «Анжи».

Прежде соперники встречались лишь однажды. В преддверии триумфального для России чемпионата Европы --2008 дружина Гуса Хиддинка дома разгромила Казахстан со счетом — 6:0.

Футбол. Чемпионат России

На выходных матчами 21-го тура возобновится чемпионат России по футболу, который взял небольшую паузу на поединки сборных.

Главной игрой станет противостояние «Зенита» и ЦСКА в Санкт-Петербурге. Сине-бело-голубые лидируют в РФПЛ, на пять очков опережая армейцев. Победа «Зенита» фактически откроет команде прямую дорогу к чемпионству. Успех ЦСКА обеспечит возрождение интриги.

Вероятно, сможет принять участие в поединке вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, которому во время матча сборной в Черногории попали зажженным файером в шею. К счастью, голкипер избежал серьезных травм. А вот Алан Дзагоев, потянувший заднюю поверхность бедра, точно не сыграет в Питере.

Другим центральным поединком тура является московское дерби, «Динамо» — «Локомотив». Бело-голубые после двух поражений подряд опустились на пятую строчку в турнирной таблице. «Железнодорожники» нынешней весной также не радуют своих поклонников, но сохраняют все шансы на медали.

Наконец, интересно будет посмотреть за дуэлью наставника «Локо» Миодрага Божовича против своего бывшего клуба. В «Динамо» черногорец отработал полтора сезона, но был уволен после серии неудач.

Керлинг. Чемпионат мира среди мужчин

В канадском Галифаксе проходит чемпионат мира по керлингу среди мужчин. Российская команда, в прошлом году финишировавшая на первенстве планеты предпоследней, в этот раз попробует пробиться в плей-офф. Четвертьфинал станет для отечественных керлеров серьезным успехом.

В первых трех матчах группового этапа россияне одержали одну победу и потерпели два поражения. Шансы на плей-офф пока остаются. Следующими соперниками нашей команды станут олимпийские чемпионы Сочи канадцы, затем — шотландцы, итальянцы, китайцы, финны, чехи, а также керлеры из США.

Хоккей. Чемпионат мира среди женщин

На этой неделе завершится женский чемпионат мира по хоккею, проходящий в шведском Мальмё. Сборная России, сенсационно добравшаяся до бронзы ЧМ два года назад, начала турнир неудачно, проиграв две первые встречи группового этапа

Без плей-офф россиянки не останутся, так как в четвертьфинал из элитной группы А попадут все команды, однако в последнем матче групповой стадии отечественной дружине нужно постараться подставить подножку действующим чемпионкам мира из США, чтобы получить более благоприятный жребий в плей-офф.

России желательно не попадать на хозяек чемпионата сборную Швеции, которая выступает в другой группе.

31 марта россиянки сыграют против США. 1 апреля состоятся четвертьфиналы, 2-го числа — полуфиналы, а 4-го — финал, в котором, как мы надеемся, будет принимать участие сборная России.

Биатлон. «Гонка чемпионов»

5 апреля в Тюмени состоится «Гонка чемпионов», которая традиционно соберет сильнейших биатлонистов мира. Ранее престижный коммерческий старт проводился в Москве, но в этом году по организационным и финансовым причинам гонка была перенесена в другой город.

Известно, что в Тюмень приедут Уле Эйнар Бьорндален, Мартен Фуркад, Фредрик Линдстрем, Ондржей Моравец , Михал Шлезингр, Яков Фак, Дарья Домрачева, Кайса Макарайнен, Доротея Вирер, Вероника Виткова — все герои завершившегося недавно Кубка мира.

Россию также представят сильнейшие спортсмены: Антон Шипулин и Евгений Гараничев — у мужчин и Екатерина Юрлова с Екатериной Глазыриной — у женщин.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Wall Street Journal вышел со специальной обложкой к годовщине ареста Гершковича
Жуков проиграл суд за права на песни группы «Руки Вверх»
Украина готова получать помощь от США в виде кредитов
Собчак упрекнула Канделаки за обеденную тарелку от французского бренда за 18 тысяч рублей
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
Все новости