Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: «Динамо» и «Зенит» в Европе, шахматы и керлинг в мире

Женские чемпионаты мира по керлингу и шахматам проходят на текущей неделе

Россиянки выступают на чемпионате мира по керлингу в ранге фавориток, шахматистки борются в Сочи за мировую корону, «Зенит» и «Динамо» прокладывают себе путь в четвертьфинал Лиги Европы, а Ханты-Мансийск подводит итоги биатлонного сезона. «Газета.Ru» представляет главные спортивные события недели.

Бронза, серебро… Что дальше?


Женский чемпионат мира по керлингу стартовал в конце прошлой недели в японском Саппаро, а его победительницы станут известны в воскресенье. Российская команда отобралась на эти соревнования, завоевав в конце прошлого года серебряные награды не европейском первенстве.

Россиянки на мировом уровне также становились призерами чемпионата: год назад в Швейцарии Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина и Кира Езех выиграли бронзовые медали. В том же составе сборная России и выступает теперь в Японии.

Команда начала турнир с четырех побед, но в пятом матче уступила сильной сборной Канады, занимающей первое место в мировом рейтинге (россиянки — четвертые).

Групповая стадия соревнований продлится до 19 марта, после чего четыре лучшие сборные продолжат борьбу за медали по довольно замысловатой системе плей-офф. Матч за бронзу и финал намечены на 22 марта.

64 шахматистки на беззащитный титул


17 марта в Сочи стартует чемпионат мира по шахматам среди женщин, 64 его участницы определят сильнейшую по нокаут-системе. Турнир будет разделен на пять кругов, в которых играются матчи из двух партий, а также тай-брейки в случае ничьих. Финал будет состоять из четырех партий.

Россию на чемпионате будут представлять сразу несколько шахматисток: Александра Горячкина, Валентина Гунина, Татьяна Косинцева, Наталья Погонина, Александра Костенюк, Баира Кованова, Алина Кашлинская, Ольга Гиря, Екатерина Ковалевская, Алиса Галлямова.

Мир узнает имя новой чемпионки мира, поскольку владеющая этим титулом китаянка Хоу Ифань участия в соревнованиях не примет. Из отечественных шахматисток последней чемпионкой была Костенюк, владевшая мировой короной в 2008–2010 годах.

«Магнитка» под ударом


Текущая неделя должна назвать имена финалистов Западной и Восточной конференций в Континентальной хоккейной лиге. Первые из них могут уже быть названы 17 марта. Но, вероятнее всего, серии будут более напряженными, чем противостояния первого раунда Кубка Гагарина, когда только одно из них затянулось до семи матчей.

Как на Востоке, так и на Западе, до второго круга плей-офф добрались команды, занявшие места с 1-го по 4-е в регулярном чемпионате.

Победитель регулярки московский ЦСКА выиграл два стартовых матча у финского «Йокерита» (3:2 и 4:0), создав себе хороший задел перед гостевыми встречами. Там же на Западе московское «Динамо» после трех матчей уступает в серии питерскому СКА 1-2, но имеет в запасе еще одну встречу на своем льду.

На Востоке отыгравший марафонскую серию с «Барысом» омский «Авангард» уступил два матча в Казани «Ак Барсу», а новосибирская «Сибирь» выжала максимум на своем льду в матчах с действующим обладателем Кубка Гагарина магнитогорским «Металлургом» — 2-0.

Евроматч в РФПЛ


Петербургский «Зенит» притормозил в 19-м туре чемпионата России по футболу, поделив очки в гостевом матче со столичным «Торпедо». Теперь его преимущество над идущим вторым ЦСКА исчисляется пятью очками. Столько же отделяет армейцев от двух преследователей — московского «Динамо» и «Краснодара».

20-й тур стартует уже в пятницу матчем «Уфа» — «Краснодар», а центральным в нем обещает стать воскресный поединок двух российских участников Лиги Европы — «Динамо» и «Зенита», который начнется в 13.30 мск.

Самым насыщенным игровым днем станет суббота, когда состоятся сразу четыре встречи. «Урал» и «Амкар» выяснят отношения в нижней части турнирной таблицы (у обеих команд по 14 очков), «Рубин» постарается продлить серию весенних побед дома в матче с «Ростовом», «Арсенал» примет ЦСКА (вот только пока неясно, на каком поле), а «Торпедо» — «Спартак».

Завершат программу тура встреча «Мордовии» Юрия Семина с его прежним клубом — «Локомотивом», а также южное дерби «Кубань» — «Терек».

«Сити» в гостях у Месси


Заключительные матчи 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов назовут последних участников четвертьфиналов, а жеребьевка этой стадии турнира состоится в пятницу.

Во вторник пройдут матчи «Монако» — «Арсенал» и «Атлетико» — «Байер». Первые поединки в этих парах подарили сюрприз и интригу: монегаски выиграли в Лондоне со счетом 3:1, а леверкузенцы на своем поле победили чемпионов Испании — 1:0.

Матчи среды смотрятся весьма внушительно: продолжать выяснение отношений будут «Барселона» и «Манчестер Сити», а также «Боруссия» и «Ювентус». Первые матчи в этих парах завершились с одинаковым счетом — 2:1, но каталонцы победили в гостях, а «Юве» — на своем поле.

Два мяча


Свой путь в четвертьфинал Лиги Европы в четверг постараются продолжить петербургский «Зенит» и московское «Динамо». По итогам первых матчей 1/8 финала они будут решать вопрос с одинаковым названием — «два мяча».

Вот только команда Андре Виллаш-Боаша в игре с итальянским «Торино» эти два мяча на своем поле забила (2:0), а дружине Станислава Черчесова их предстоит в родных стенах отыгрывать в противостоянии с другой командой с Апеннин — «Наполи» (1:3 в гостях).

Оба российских клуба к еврокубковым матчам подходят не в самом хорошем расположении духа после потери очков в национальном чемпионате. «Наполи» в воскресенье со счетом 0:2 проиграл «Вероне», а «Торино» в понедельник ждет непростой домашний матч с «Лацио».

Ханты-Мансийск решит судьбу Хрустальных глобусов


Последний этап Кубка мира-2014/15 по биатлону примет Ханты-Мансийск. Первая гонка — женский спринт — пройдет там 19 марта, а на следующий день в аналогичной дисциплине будут соревноваться мужчины.

В субботу, 21 марта, состоятся гонки преследования, а в заключительный соревновательный день, воскресенье, биатлонисты разыграют награды в мужском и женском масс-старте.

Постолимпийский сезон для российских биатлонистов получился противоречивым, но на данный момент Антон Шипулин идет вторым в общем зачете Кубка мира, пусть и довольно много уступает французу Мартену Фуркаду — 822 очка против 933.

А вот борьба за женский Хрустальный глобус на российском снегу развернется нешуточная: белоруска Дарья Домрачева лидирует в общем зачете Кубка мира, имея 957 очков, что совсем ненамного больше, чем у представительницы Финляндии Кайсы Мякяряйнен (936).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Посол Украины указала на трудности с поиском оружия для ВСУ в США
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
Все новости