Овечкин стал первой звездой игрового дня в НХЛ

Фотография: Официальный сайт НХЛ

Нападающий клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ. «Газета.Ru» об этом и других главных событиях воскресенья в самой известной хоккейной лиге мира.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)

Нападающий клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ. Россиянин оформил дубль в матче регулярного чемпионата с «Нью-Йорк Рейнджерс».
На пятой минуте встречи именно Ови при игре в равных составах открыл счет, завершив комбинацию с участием Джоэля Уорда и Джона Карлсона. А во втором периоде, после двух заброшенных хозяевами шайб, россиянин сравнял счет. «Вашингтон» перехватил инициативу, и третий игровой отрезок прошел полностью под контролем гостей.

Более того, Овечкин в этом матче был близок к хет-трику, но защитник ньюйоркцев Дэн Бойл еще в первом периоде после его удара вынес шайбу с ленточки.

Сейчас на счету российской звезды НХЛ 49 шайб в текущем сезоне. А отрыв Ови от ближайшего преследователя в списке лучших снайперов сезона Рика Нэша, выступающего за «Рейнджерс», вырос до девяти шайб.

– Когда мы играем в наш хоккей, как сегодня, это заставляет противников допускать ошибки, – приводит слова Овечкина The Washington Post. – Мне показалось, что игроки «Рейнджерс» не были готовы к такому и не смогли выдержать удар. Но для нас это хорошо. К тому же мы не дали им играть в удобный им хоккей. Психологически это важная победа.

Еще один российский игрок «Вашингтона» Евгений Кузнецов в этом матче очков не набрал. Голкипер «Вашингтона» Брэйден Холтби отразил 23 броска.

В «Вашингтоне» назвали эту победу особенно важной с психологической точки зрения, поскольку именно «Рейнджерс» является их вероятным оппонентом по первому раунду плей-офф.

«Оттава Сенаторз» – «Флорида Пантерз» – 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)

Второй звездой игрового дня стал форвард «Флориды» Яромир Ягр. В игре с «Оттавой» легендарный ветеран забросил две шайбы. Вторая получилось особенно эффектной: 43-летний хоккеист убежал в контратаку, поймал вратаря на ложном замахе, проехал за воротами и поразил оставшийся без присмотра угол.

Ягру определенно принадлежит и виртуальный приз за лучшую цитату дня.

– Последний раз я проделывал такое в 1994 году. И вот сюрприз, 20 лет спустя это все еще работает, – прокомментировал Ягр свою вторую шайбу в матче. – Хотя я не сильно надеялся и порядком удивлен, что получилось. Наверно, все дело в том, что я перед матчем сходил в церковь.

Эта шайба стала 720-й в карьере форварда в НХЛ. Теперь Ягр идет пятым в списке лучших снайперов за всю историю лиги, всего на 11 голов отставая от Марсела Дионна в борьбе за четвертую строчку.

Российский защитник «Флориды» Дмитрий Куликов в этом матче отметился результативной передачей: он ассистировал Ягру в эпизоде с первой забитой шайбой.

Голкипер «Флориды» Дэн Эллис отразил 25 бросков по своим воротам.

Для «пантер» эта победа стала четвертой в последних пяти матчах и помогла сохранить надежды на попадание в плей-офф.

«Питтсбург Пингвинз» – «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) – 3:2 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Звездный нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин, не так давно вернувшийся на лед после травмы (россиянин пропустил около двух недель из-за травмы нижней части тела), не отметился результативными действиями в матче с «Сан-Хосе». Однако это не помешало его команде одержать вторую победу подряд. В атаке у «Пингвинов» солировал также вернувшийся после травмы партнер россиянина по атаке Патрик Хернквист, открывший счет, сравнявший его в третьем периоде и ставший первой звездой встречи. Теперь на счету шведа 24 шайбы: на четыре меньше, чем у Малкина, и на одну – чем у Сидни Кросби.

Победный буллит на счету Дэвида Перрона.

Кроме того, этот матч запомнился курьезным случаем. Комментатор встречи Брайан Энгблом пострадал от попавшей в лоб шайбы. Инцидент произошел во втором периоде, когда Энгблом вел репортаж, находясь между скамейками запасных. В перерыве комментатору наложили несколько швов, после чего он смог продолжить репортаж. Вот такая опасная у СМИ работа.

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) – «Детройт Ред Уингз» (Детройт) – 5:4 (3:3, 2:1, 0:0)

Тройку лучших игроков дня замкнул нападающий «Айлендерс» Джон Таварес, отдавший три результативные передачи в матче с «Детройтом».

Российский форвард «Ред Уингз» Павел Дацюк, восстановившись после травмы, набрал два очка (1 + 1), но это не помогло команде избежать седьмого поражения в последних десяти играх. Отметим, однако, что забитая шайба стала для него 24-й в сезоне.

Партнер Дацюка по команде Николай Кулемин результативными действиями в этом матче не отметился.

Другие результаты воскресенья в НХЛ:

«Нэшвилл Предаторз» – «Калгари Флэймз» – 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)
Защитник «Нэшвилла» Антон Волченков в этом матче результативными действиями не отметился.

«Виннипег Джетс» – «Чикаго Блэкхоукс» – 3:4 (0:1, 3:1, 0:2)

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Анахайм Дакс» – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

«Каролина Харрикейнз» – «Бостон Брюинз» – 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Нью-Йорк Рейнджерс

Дэн Жирарди, Марк Стаал, Дэн Бойл, Райан Макдона, Крис Саммерс, Кейт Яндл — Джей Ти Миллер, Кевин Хейз, Тэннер Глэсс, Дэрек Брассар, Еспер Фаст, Крис Крайдер, Дерек Степан, Доминик Мур, Матс Цуккарелло, Джеймс Шеппард, Рик Нэш, Карл Хагелин.

Вашингтон Кэпиталз

Мэтт Нисканен, Тим Глисон, Карл Алзнер, Брукс Орпик, Майк Грин, Джон Карлсон — Александр Овечкин, Эрик Фер, Никлас Бекстрём, Трой Брауэр, Брукс Лайк, Кёртис Гленкросс, Джейсон Чимера, Джоэль Уорд, Том Уилсон, Майкл Латта, Маркус Юханссон, Евгений Кузнецов.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100