Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бердыев сразится за Юг России

«Ростов» сыграет с «Кубанью» в чемпионате России по футболу

19-й тур РФПЛ завершится Южным дерби, «Ростов» Курбана Бердыева примет «Кубань» Леонида Кучука на своей домашней арене «Олимп-2».

Очередной тур чемпионата России по футболу завершится весьма интересным и принципиальным противостоянием между «Ростовом» и «Кубанью». Обе команды представляют Юг России, а потому автоматически становятся участниками территориального дерби, пусть между Ростовом-на-Дону и Краснодаром расстояние почти 300 км.

Болельщики обеих команд относятся друг к другу соответствующе, а случайные встречи в городе зачастую заканчиваются драками. Особую принципиальность дерби чувствуют и игроки, например, Виталий Дьяков, который родился и рос в Краснодаре, а теперь выступает за «Ростов».

Хозяевам победа нужна будет вдвойне, ведь ростовчане занимают последнюю строчку в турнирной таблице РФПЛ, а после успехов ближайших конкурентов отставание команды от 14-й строчки возросло до трех очков.

«Ростов» не побеждает в Премьер-лиге шесть матчей подряд, не удалось обыграть и «Локомотив» в первом туре нового года. Хотя желто-синие на равных играли с «железнодорожниками» и вполне могут сетовать на несправедливое минимальное поражение.

Для того чтобы спастись от вылета в ФНЛ, зимой «Ростов» усилился несколькими очень качественными арендованными игроками: Артемом Дзюбой («Спартак»), Владимиром Гранатом («Динамо»), Сердаром Азмуном («Рубин»). Гранат, правда, из-за травмы пока не приступал к тренировкам.

Но главным приобретением ростовчан стал экс-наставник «Рубина» Курбан Бердыев. В опытного тренера в городе верят, не просто же так специалист дважды становился чемпионом России. Но в Казани Бердыев по большей части боролся за медали, за выживание — никогда. Впрочем, игроки и руководство надеются на лучшее.

У «Кубани» наставник сменился еще в прошлом году, нет смысла в очередной раз вспоминать ту скандальную историю. Леонид Кучук успел вывести новых-старых подопечных в полуфинал Кубка России, но в РФПЛ команда никак не может победить.

Последнюю викторию краснодарцы одержали в начале ноября прошлого года над «Уралом», сразу же после той игры в отставку был отправлен Виктор Гончаренко. С Кучуком во главе «Кубань» провела уже пять матчей в чемпионате, но ни разу не выиграла (три ничьи, два поражения) — настоящее проклятие имени Гончаренко. Существует же проклятие Белы Гуттманна, жертвой которого выступает португальская «Бенфика».

Неудачные результаты в РФПЛ опустили «Кубань» в середину турнирной таблицы, и если еще осенью краснодарцы чуть ли не за медали боролись, то теперь могут рассчитывать на попадание в еврокубки разве что через Кубок страны.

Южное дерби вполне может получиться результативным, чаще всего соперники забивают друг другу много мячей. Встреча первого круга, например, завершилась со счетом 2:2. На 91-й минуте от поражения «Ростов» спас уроженец Краснодара Виталий Дьяков. Миодраг Божович, тогда еще не покинувший команду, очень эмоционально отпраздновал тот гол.

С таким же счетом завершилась игра второго круга прошлого сезона, дубль оформил Дзюба, а «Кубань» сравняла счет усилиями вскоре списанного со счетов Джибриля Сиссе.

Были в истории противостояния и более результативные ничьи. В 2009 году команды поразили чужие ворота по три раза. Правда, с тех пор в составах команд остались Александр Гацкан да Артур Тлисов (главный ветеран «Кубани», в команде уже больше десяти лет).

Что касается последних новостей из стана соперников, то португальский новичок «Кубани» Угу Алмейда может не сыграть в дерби из-за повреждения, полученного в поединке предыдущего тура. А форвард «Ростова» Александр Бухаров на прошлой неделе встретил юбилей, ему исполнилось 30 лет — повод поздравить себя голом и порадовать отлично знакомого по «Рубину» Бердыева.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Все новости