Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахтер» достоин четвертьфинала, но пройдет «Бавария»

Гвардиола не собирается доводить до пенальти выяснение отношений с «Шахтером»

«Бавария» и «Челси» являются фаворитами ответных матчей 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов после гостевых ничьих с «Шахтером» и ПСЖ соответственно. Моуринью и Гвардиола обещают своим болельщикам победы, но Блан и Луческу готовят свои команды к битвам.

«Бавария» (Германия) — «Шахтер» (Украина)


Первый матч — 0:0.

Первый матч противостояния, игравшийся во Львове, прошел почти без опасных моментов, но с обилием жесткой и даже кровавой борьбы. Итог — красная карточка одному из ключевых полузащитников мюнхенцев Хаби Алонсо, который не примет участия в ответном поединке.

В распоряжении тренера «Баварии» Хосепа Гвардиолы помимо соотечественника не будет также травмированных Мартинеса, Лама и Тьяго Алькантары, но испанский специалист уверен, что его команда возьмет верх в домашнем матче.

«Я настроен оптимистично. Всегда говорил, что мы выиграем этот матч, и своего мнения не менял, — приводит слова Гвардиолы пресс-служба УЕФА. — Мы играем дома и добьемся успеха.

В «Шахтере» есть игроки, которые могли бы выступать в Германии. Если бы «Шахтер» играл в бундеслиге, то был бы одним из фаворитов в борьбе за титул. Эта команда сильна контратаками и располагает сильными исполнителями».

Испанец вспомнил, как играл против украинской команды с «Барселоной». «Лишь в одном случае мы победили вчистую, — признался он. — С тех пор у команды не менялся тренер, остались в строю и некоторые футболисты.

Я на самом деле был доволен нашей игрой в первом матче, ведь мы встречались с классным соперником. Мы понимали, что легко не будет, и в итоге «Шахтер» создал не один голевой момент.

«Шахтер» силен и заслуживает места в четвертьфинале. Увы, дальше может пройти только одна команда, и я уверен, что это будем мы. Пенальти мы даже не отрабатывали!»

Оба клуба с момента очной встречи 17 февраля во Львове провели по несколько матчей и не познали в них горечи поражения. «Бавария» вообще выиграла все четыре поединка и с 11-очковым отрывом лидирует в чемпионате Германии.

«Шахтер» же в минувшие выходные упустил победу в гостевой игре с харьковским «Металлистом» (2:2), пропустив гол на третьей компенсированной минуте встречи.

«Одно могу сказать точно: 70 тыс. болельщиков увидят хороший матч, — пообещал уже в Мюнхене главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. — У «Баварии» очень много высококлассных игроков. По составу это самая сильная команда в Европе на сегодня. Но в футболе не всегда побеждает логика, на поле может произойти все.

Тренеров уровня Гвардиолы очень немного. Мы знакомы уже довольно давно и вряд ли сможем приготовить друг другу какие-то сюрпризы. Но никогда не знаешь, что может случиться на поле».

Коснулся румынский специалист и темы того, что происходит на Украине, признав, что «ситуация у нас дома очень сложная».

«Есть много непростых обстоятельств, и игроки не могут просто так забыть, что происходит в Украине. Это очень тяжелая для всех нас ситуация, но мы должны справиться с ней и продолжать играть на высоком уровне», — заключил Луческу.

«Челси» (Англия) — «Пари Сен-Жермен» (Франция)


Первый матч — 1:1.

Результативная ничья в гостях, добытая усилиями защитников (Джон Терри выступил в качестве ассистента, а Бранислав Иванович — в роли бомбардира), делает «Челси» фаворитом всего противостояния. И еще, конечно, тот факт, что ответный поединок команда Жозе Моуринью проводит на своем поле.

«Счет равный, но мы все равно постараемся победить, — сказал португальский специалист перед вторым матчем 1/8 финала. — В плей-офф Лиги чемпионов в определенные моменты требуется удача. Например, чтобы забить на последней минуте. Даже если ты много работаешь, чтобы тебе повезло, это все равно вопрос удачи.

Если завтра кто и будет в ответе за магию, так это болельщики. Пару недель назад мы играли здесь кубковый полуфинал против «Ливерпуля», и это была фантастика. Зрители были бесподобны. В Париже фантастический стадион поддерживал местный клуб, и, надеюсь, завтра трибуны так же будут болеть за нас».

У лондонской команды было больше времени на подготовку к ответному матчу с парижанами: свой последний матч в национальном чемпионате лидер премьер-лиги сыграл в середине прошлой недели, а ПСЖ — в выходные.

«Челси» со счетом 1:0 выиграли в столичном дерби у «Вест Хэма». Парижане же в середине недели выиграли со счетом 2:0 у «Монако» в Кубке Франции, а потом разгромили «Ланс» в чемпионате — 4:1.

«Победа изменит восприятие нашего клуба во Франции, в Европе и, возможно, в глазах журналистов, — сказал на матче в Лондоне главный тренер «Пари Сен-Жермен» Лоран Блан. — Однако для этого надо сначала победить. Легко говорить и куда сложнее сделать это.

У «Челси» есть преимущество выездного гола, так что наша задача — сделать то, что удалось «Челси» в Париже, и выйти в следующий раунд. Мы хорошо подготовимся к игре и знаем, что будем делать на поле. Мы знаем, что должны забить как минимум один гол, чтобы пройти дальше».

«Чтобы победить, нужен опыт. Сейчас его у нас гораздо больше, чем в прошлом году, но его не сравнить с опытом «Челси», — добавил специалист. — Требуется время, чтобы войти в число пяти-шести сильнейших клубов Европы. ПСЖ стоит на этом пути».

Блан признает, что счет первого матча заставляет его команду «атаковать со стартовым свистком». «В первом матче были хорошие моменты, мы играли сильнее, однако завтра «Челси» может выглядеть мощнее, — обещает тренер парижан. — Надо действовать умно и играть в свой футбол. Одно из оружий «Челси» — это контратаки, так что нельзя нестись вперед без оглядки.

Надеюсь, мы сыграем лучше, чем «Челси» в первом матче, когда он создал один момент и реализовал его. Нам надо рисковать, но не слишком сильно».

Игроки ПСЖ наденут траурные повязки в память о восьми французах, погибших в результате столкновения двух вертолетов в понедельник. Среди прочих жертвами авиакатастрофы стали чемпионка Олимпийских игр 2012 года по плаванию Камиль Мюффа и бронзовый призер Игр-2008 боксер Алексис Вастен.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Все новости