«Магнитка» и «Ак Барс» отстрелялись

«Магнитка» и «Ак Барс» победно завершили первые серии плей-офф в КХЛ

Магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак Барс» победами в пяти матчах завершили серии первого круга Кубка Гагарина в КХЛ, а два других противостояния Восточной конференции продолжатся в Астане и Челябинске.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:1 (счет в серии — 4-1)

Четвертая победа в серии получилась у «Магнитки» не такой яркой, как в прошлом матче, где было заброшено 10 шайб, но задачу выхода в четвертьфинал Кубка Гагарина магнитогорский клуб решил уверенно.

Пятая встреча серии началась бодро: к шестой минуте команды уже обменялись голами. Сначала Иван Вишневский мощным броском от синей линии реализовал большинство, а хозяевам льда на ответ потребовалось меньше минуты. Виктор Антипин поразил ворота Владимира Сохатского, удачно сыграв на добивании после броска Даниса Зарипова.

Победным для «Металлурга» стал гол Сергея Мозякина, забитый за минуту с небольшим до первого перерыва в матче. Форвард получил шайбу в центре зоны соперников, на паузе обманул защитников и выкатившегося под бросок голкипера и, сместившись вправо, поразил ворота.

Последняя в матче шайба была забита уже в пустые ворота «Салавата». Михаил Юньков выиграл вбрасывание в своей зоне, Оскар Осала сделал пас на Тима Стэплтона, который и поставил точку в матче.

«Счет 4-1 никак не отражает того напряжения, которое возникало по ходу матчей, — приводит официальный сайт КХЛ слова тренера «Магнитки» Майка Кинэна. — Нам сегодня удались действия в нападении, прекрасно сыграл Кошечкин, особенно в третьем периоде, когда Уфа давила в атаке, рисковала, создавала моменты.

Нам предстоит приложить массу усилий, ведь защищать чемпионство всегда очень сложно».

«Обе команды хотели победить, и мы приложили сегодня очень большое количество усилий, чтобы вернуть серию в Уфу. Но неточность в завершении у нас и хорошая игра в обороне у соперника не позволили нам это сделать, — сказал главный тренер СЮ Владимир Юрзинов. — Я хочу извиниться перед болельщиками за то, что мы так рано закончили в этом году».

«Авангард» (Омск) – «Барыс» (Астана) – 2:0 (счет в серии — 3-2)

Победным в этом матче стал гол, забитый хозяевами уже на 34-й секунде! Выход «два в одного» четко реализовали Александр Попов и Чад Коларик, и последний стал автором шайбы.

Второй гол «Авангард» оформил на 31-й минуте, реализовав большинство. И снова у хозяев сыграла тройка Коларика: он и Попов записали на свой счет передачи, а отличился Александр Пережогин, который завел шайбу из-за ворот.

В третьем периоде гости имели возможность отыграться, получив пятиминутное большинство после того, как Максим Гончаров толкнул соперника на борт. Однако «Барыс» так и не смог поразить в этой встрече ворота Дениса Костина, записавшего на свой счет первый «сухой» матч в плей-офф

Тренер казахстанского клуба Андрей Назаров отметил, что в этой игре сказалось, что у соперника большие резервы состава. «Быстрый гол очень помог нам сегодня, — отметил тренер омичей Раймо Сумманен. — Андрей Назаров правильно заметил, что наша скамейка длиннее. Наш молодой вратарь принес уверенности команде. У соперника было много моментов, но Костин справился со всеми».

«Сибирь» (Новосибирск) — «Трактор» (Челябинск) — 3:1 (счет в серии — 3-2)

Челябинцы перед домашним шестым матчем серии оказались в положении отыгрывающейся стороны, но по тому, как развиваются события в этом противостоянии, весьма вероятно, что победитель определится только в седьмом матче.

В Новосибирске же после активного начала гостей «Сибирь» открыла счет на 11-й минуте. Давид Улльстрем немного изменил траекторию полета шайбы после броска Йонаса Энлунда, заставив капитулировать Василия Демченко.

На 25-й минуте хозяева провели второй гол — Степан Санников точным броском увенчал выход «два в одного».

«Трактор» отыграл одну шайбу после удачных действий Семена Кокуева перед воротами соперников, но до второго перерыва «Сибири» удалась и третья голевая атака. Ярно Коскиранта снова поймал Демченко на противоходе, подставив клюшку под бросок партнера. В третьем периоде счет уже не менялся.

«Счет стал 3-2 в нашу пользу, но серия продолжается. Когда все закончится, тогда и поговорим. Андрей Назаров правильно сказал: пресс-конференции нужно проводить после окончания серии», — наставник «Сибири» Андрей Скабелка был лаконичен после игры.

Андрей Николишин в качестве причин поражения «Трактора» назвал индивидуальные ошибки своих игроков. «Где-то недотерпели, — посетовал он. — Голы же просто так не забиваются, соперник воспользовался нашими огрехами.

Решение поставить в ворота Василия Демченко далось нам не тяжело. Опыта у него нет, но что теперь сделать? Главное не то, сколько у него опыта, а то, как он играет. Прошлую игру Демченко провел на хорошем уровне, поэтому мы его поставили сегодня. Будет ли он играть в Челябинске? Решим завтра».

«Ак Барс» (Казань) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:2 (счет в серии — 4-1)

В пяти матчах решился исход противостояния и еще в одной серии на Востоке КХЛ. «Ак Барс», как и «Магнитка», получит большую паузу перед следующим кругом плей-офф.

Минута игрового времени прошла в Казани, когда Оскар Меллер в составе хозяев открыл счет. Он же отличился и на последней минуте первого периода, но к тому времени счет был уже 1:1 после гола Виталия Попова в составе гостей.

Шайбу, ставшую победной, казанцы забили на 34-й минуте. Кирилл Петров поборолся перед воротами с соперником и подкараулил отскок от голкипера, удачно сыграв на добивании. В третьем периоде «Автомобилист» отыграл один гол усилиями Тобиаса Виклунда в большинстве, но развить этот успех не смог.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.