(none)

Русская тройка на паркете

Мозгов, Швед и Карасев в один день сыграли в НБА

Фотография: Reuters

Тимофей Мозгов, Алексей Швед и Сергей Карасев в один день вышли на паркет в матчах НБА, возвращение Джеймса Хардена не помогло «Хьюстону» победить, а Рассел Уэстбрук оформил трипл-дабл и набрал 49 очков.

«Торонто Рэпторс» — «Кливленд Кавальерс» — 112:120

«Кливленд» продолжает катком прокатываться по своим соперникам. Накануне был разгромлен «Бостон», а теперь не у дел оказалось «Торонто». Тимофей Мозгов, как и в предыдущем поединке, набрал десять очков и прибавил к ним пять подборов.

Лучшим же у «Кливленда» вновь стал Леброн Джеймс. На этот раз ему удалось не только набрать 29 очков, но и оформить дабл-дабл, сделав сразу 14 результативных передач. Для форварда это лучший результат сезона

«Кавальерс» весь матч владели преимуществом, а по ходу поединка вели +19. Лишь в заключительной четверти хозяева немного подтянулись в счете. Помог им в этом Луис Уильямс, который так удачно появился на паркете в конце матча, что набрал 21 очко и попутно установил рекорд «Торонто» по количеству очков за четверть!

А защитник «Рэпторс» Грейвис Васкес почти повторил достижение Джеймса по количеству передач: на его счету их оказалось 13, и это также персональный рекорд сезона.

«Индиана Пэйсерс» — «Нью-Йорк Никс» — 105:82

Российский защитник «Нью-Йорка» Алексей Швед чуть сбавил обороты после двух последних матчей, в которых ему удавалось набирать по 15 очков, и занес себе в актив лишь восемь баллов. Правда, на паркете Швед провел 16 минут 5 секунд — меньше, чем в предыдущих играх за «Никс».

На результате «Нью-Йорка» это никак не сказалось. Второй матч подряд подопечные Дерека Фишера крупно уступают сопернику. Дома «Никс» был разгромлены «Сакраменто», а теперь, на выезде, — «Индианой», которая продолжает находиться на грани зоны плей-офф Восточной конференции.

Уже первую четверть хозяева выиграли с преимуществом +11, а к большому перерыву вели +24. Такое преимущество позволило команде в дальнейшем расслабиться и получать удовольствие от баскетбола.

Лучше всех это удалось Джорджу Хиллу, на счету которого 21 очко. Не слишком много, ведь самый результативный игрок в составе «Никс», Андреа Барньяни, набрал 25.

«Бруклин Нетс» — «Шарлотт Хорнетс» — 91:115

Редкий случай: все три россиянина, в настоящий момент выступающие в НБА, сыграли за свои команды в один день. В принципе ничего экстраординарного в таком совпадении нет, но обычно всю статистику отечественным любителям баскетбола портил защитник «Бруклина» Сергей Карасев, плотно сидящий на скамейке запасных.

В проигранном матче против «Шарлотт» Лайонел Холлинз наконец уделил россиянину немного времени на паркете (6:18) спустя почти месяц сидения на трибуне. Карасев в отведенные ему минуты картины не испортил, тем более что сделать это было уже сложно.

На счету Сергея семь очков (один — трехочковый), два подбора и две результативные передачи.

Шансов на успех «Бруклин» в этом матче лишился уже после первой четверти, после которой уступал -20. В дальнейшем преимущество «Шарлотт» только нарастало. У «Хорнетс» по 19 очков набрали Джеральд Хендерсон и Эл Джефферсон, 18 добавил Марвин Уильямс.

«Хьюстон Рокетс» — «Мемфис Гриззлиз» — 100:102

Великолепный поединок состоялся этой ночью в Хьюстоне, где встретились две сильнейших команды Юго-Западного дивизиона: «Рокетс» и «Гриззлиз».

У гостей вернулся в состав Джеймс Харден, без которого «Хьюстон» накануне уступил «Юте». Защитник отбыл одноматчевую дисквалификацию за удар коленом в пах Леброну Джеймсу. Первую половину матча «Рокетс», воодушевленные возвращением лидера, выиграли, а сам Харден практически не уходил с паркета, в итоге оформив дабл-дабл (18 очков + 13 передач).

После большого перерыва «Мемфис» перехватил инициативу. На заключительную четверть команды вышли при равном счете — 79:79. «Хьюстону» удалось совершить рывок — 10:0, но это был еще не конец. Невероятным усилием воли «Гриззлиз» вернулись в игру.

Судьба поединка вполне могла быть решена в овертайме, но в самой последней атаке испанский центровой гостей Марк Газоль решился на бросок со средней дистанции, несмотря на сопротивление Терренса Джонса, и попал, после чего оказался в объятиях партнеров.

Газоль стал самым результативным игроком встречи вместе с Джонсом (ирония судьбы), на счету обоих игроков по 21 очку.

«Оклахома-Сити Тандер» — «Филадельфия Сиксерс» — 123:118

Кто превзошел всех по результативности в этот игровой день, так это защитник «Оклахомы» Расселл Уэстбрук. Баскетболист набрал в поединке против аутсайдера «Филадельфии» 49 очков, установив персональный рекорд сезона.

Притом десять баллов Уэстбрук набрал в овертайме, принеся своей команде важную победу.

Помимо этого, Рассел сделал 16 подборов и отдал 10 результативных передач, оформив трипл-дабл, шестой в сезоне!

Игра складывалась для «Оклахомы» непросто, к большому перерыву команда уступала -3. В заключительной четверти хозяевам удалось организовать отрыв и почти обеспечить себе победу, но строптивый аутсайдер чудом сумел перевести встречу в овертайм.

Дополнительную пятиминутку гости уступили — 8:13. На фоне достижений Уэстбрука смешно смотрится даже 31 очко защитника «Филадельфии» Айзейа Кэннана.

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Милуоки Бакс» — 102:93

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации.

Торонто Рэпторс — Кливленд Кавальерс 112:120

Торонто Рэпторс

Д. Джонсон (11), Ч. Хэйес, Т. Хэнсбро (2), П. Паттерсон, А. Джонсон (4), Й. Валанчюнас (26), Г. Стимсма, Л. Ногуэйра, Л. Филдс, Д. Дерозан (25), Г. Васкес (6), Л. Уильямс (26), Т. Росс (12), ().

Кливленд Кавальерс

К. Лав (22), Д. Джонс (14), Т. Томпсон, Л. Джеймс (29), К. Перкинс, Т. Мозгов (10), Б. Хэйвуд, К. Ирвинг (26), И. Шамперт (2), Д. Ар (15), М. Деллаведова (2), Д. Харрис, М. Миллер, ().

29 Нью-Йорк Никс 82 20.7
30 Миннесота Тимбервулвз 82 19.5