Леброн не проблема для «Хьюстона»

«Кливленд Кавальерс» в овертайме уступили «Хьюстон Рокетс»

Состоялись очередные матчи регулярного сезона НБА. «Кливленд» Дэвида Блатта и Тимофея Мозгова в упорном поединке уступил «Хьюстону».

«Хьюстон Рокетс» – «Кливленд Кавальерс» – 105:103 ОТ (29:26, 21:21, 32:27, 16:24, 7:5)

Скромняшка Джеймс Харден, самокритичный Леброн Джеймс, стычки двух суперзвезд НБА и жесткая борьба в овертайме: матч «Хьюстона» и «Кливленда» получился на загляденье. Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Затем гости сумели чуть увеличить свое преимущество за счет удачно проведенной третьей четверти.

Команда экс-тренера мужской сборной России Дэвида Блатта лучше провела заключительную четверть и имела хорошие шансы на победу, однако «Кавальерс» подвела реализация в концовке основного времени и овертайме.

Хозяева выиграли дополнительный игровой отрезок благодаря точному трехочковому Патрика Беверли и серии штрафных бросков. В свою очередь, лидер «Кливленда» Леброн Джеймс смазал пару дальних бросков в самой концовке дополнительного времени, упустив шанс вырвать победу для своей команды.

Это позволило «Хьюстону» удержать свое преимущество и выиграть с разницей в два очка 105:103.

А вот в индивидуальной дуэли двух суперснайперов Джеймс превзошел своего оппонента из «Рокетс» – обладателя лучшей в НБА бороды Джеймса Хардена. На счету Леброна 37 очков, в то время как Харден записал на свой счет «всего» 33, хотя провел на паркете почти на полминуты дольше.

Впрочем, это стало для Джеймса слабым утешением. После окончания встречи звезда НБА высказался о собственной игре весьма критично.

– Тут не может быть оправданий. Я смазал три броска. В том числе не попал два самых важных броска во всем матче, что могло бы дать нам преимущество за несколько секунд до конца. А я просто не справился с этим. И подвел своих товарищей по команде, – приводит слова Джеймса официальный сайт НБА.

Харден, возглавляющий гонку бомбардиров НБА, в свою очередь, пресек попытки поговорить о собственном величии и перспективах стать MVP сезона, отметив, что решает стоящие перед ним задачи в каждом отдельном матче и не более того. К слову, это 26-й матч в нынешнем сезоне, по ходу которого колоритный бородач набирает за 30 очков.

Отметим также, что между Джеймсом и Харденом по ходу встречи случилось несколько неприятных эпизодов, один из которых закончился подобием перепалки и серией розданных арбитром технических фолов.

Не затерялся на площадке и россиянин Тимофей Мозгов. Игрок сборной России вышел в стартовой пятерке «Кливленда», провел на площадке чуть более 18 минут и за это время заработал 10 очков и совершил 4 подбора.

Отметим также, что новый центровой «Кавальерс» Кендрик Перкинс, которого рассматривают как возможного конкурента для Мозгова (хотя скорее это правильнее было бы называть подменой), на площадке так и не появился по решению тренера.

Для «Хьюстона» эта победа стала пятой подряд, и команда уверенно удерживает третье место в Западной конференции, благодаря Хардену не испытывая серьезных проблем в связи с отсутствием травмированного Дуайта Ховарда. О сроках его возвращения после травмы колена пока ничего не известно.

«Кливленд», не так давно прорвавшийся в тройку Восточной конференции, из-за двух поражений подряд сейчас снова занимает четвертое место вслед за «Чикаго». В ближайшее время к команде должен снова присоединиться пропустивший эту игру из-за травмы Кайри Ирвинг.

Другие результаты игрового дня:

«Денвер Наггетс» – «Нью-Орлеан Пеликанс» – 92:99 (16:21, 21:16, 28:28, 27:34)
«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Оклахома-Сити Тандер» – 101:108 (19:28, 29:28, 24:28, 29:24)
Отметим, что в матче не принимали участия лидеры «Тандер» Кевин Дюрант и Расселл Уэстбрук.
«Орландо Мэджик» – «Шарлотт Хорнетс» – 83:98 (22:28, 20:15, 18:28, 23:27)
«Индиана Пэйсерс» – «Филадельфия Сиксерс» – 94:74 (27:24, 32:22, 14:18, 21:10)
«Чикаго Буллз» – «Лос-Анджелес Клипперс» – 86:96 (18:26, 23:17, 28:26, 17:27)
«Бостон Селтикс» – «Голден Стэйт Уорриорз» – 101:106 (38:25, 27:24, 21:26, 15:31)
«Сакраменто Кингз» – «Портленд Трэйл Блэйзерс» – 99:110 (23:34, 27:30, 25:21, 24:25)

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации.

Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства