Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гагарин летит на Восток

Клубы Восточной конференции включаются в борьбу за Кубок Гагарина

Команды Восточной конференции включаются в борьбу за Кубок Гагарина на день раньше западных. «Ак Барс» примет екатеринбургский «Автомобилист», «Магнитка» сразится с потерявшим спонсора «Салаватом», «Авангард» померится силами с «Барысом», а «Сибирь» сыграет против «Трактора».

Машина против зверя

Казанцы, хоть и стали победителями Востока, в общей турнирной таблице заняли лишь пятое место, уступив сразу четырем западным коллективам. И говорит это не только об общей слабости нынешней Восточной конференции, но и о том, что при всех последних успехах казанского клуба недостатков у него хватает.

Концовку регулярки подопечные Зинэтулы Билялетдинова провели на удивление плохо, быстро разбазарив огромный отрыв и даже позволив «Сибири» на пару дней стать лидером конференции. И хотя три гостевые победы над не прошедшими в плей-офф командами в последних матчах поправили положение «барсов», вряд ли они окончательно успокоили татарских болельщиков.

Конечно, вряд ли кто-то сомневается, что обновленная казанская команда пройдет первый раунд. Интриги можно было ожидать, если бы восьмое место на Востоке занял пусть проблемный, но зато всегда принципиальный «Салават». А вот с «Автомобилистом» вполне можно иметь дело.

Команда Анатолия Емелина по ходу регулярного чемпионата совершила подвиг. Проиграв 12 из 14 первых матчей, она сумела собраться и обеспечила себе место в плей-офф за два матча до окончания первенства. Мало того, из пяти встреч с «Ак Барсом» екатеринбуржцы выиграли две с красивым общим счетом 6:1.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Ак Барс» — «Автомобилист» — 4–1

Фаворит этой дуэли, разумеется, ясен. Команда с двумя отличными вратарями, проверенными, хоть и не всегда стабильными защитниками, а также с Джастином Азеведо и Михаилом Варнаковым на передней линии обязана попадать в восьмерку лучших в КХЛ. Но одну или даже две игры «автолюбители» наверняка зацепят.

Проверка сибирского калифа

Выступление «Сибири» стало главным сюрпризом в этом сезоне, если не во всей КХЛ, то в Восточной конференции точно. Скромная по финансовым возможностям команда сумела добиться в первой стадии чемпионата лучшего своего результата — перейти рубеж 100 очков и одержать победу в дивизионе Чернышева. Где, на секундочку, выступают «Авангард», «Салават Юлаев» и «Барыс».

О том, что в сибирских недрах отыскался новый гранд, говорить пока рано. Короткая история КХЛ уже насчитывает несколько случаев, когда игроки выстрелившей в регулярке команды затем наблюдали за финальными схватками из номеров курортных отелей. В последний раз так отличился казахский «Барыс».

Нечто подобное переживал и «Трактор»: в ту пору, когда челябинцев возглавлял Валерий Белоусов, команда дважды заканчивала сезон с медалями, но надолго на небосклоне не задержалась. В прошлом году Кубок Гагарина прошел без нее, и нынешнее возвращение для уральцев получилось тяжелым. В такой ситуации «Сибирь» для них идеальный соперник.

Судите сами, в обоих очных матчах регулярки победу праздновал «Трактор», в последних восьми играх челябинцы проиграли только дважды, да и то «Магнитке», которая за сезон-то набрала больше очков, чем «Сибирь». И самое главное — у новосибирцев есть проблемы с составом. Два лучших бомбардира команды Дмитрий Кугрышев и Йонас Энлунд практически не играли в феврале из-за травм.

Кубкового опыта у главного тренера сибиряков Андрея Скабелки нет, как и у его визави Андрея Николишина. Но белорусский специалист командой руководит дольше в отличие от россиянина, принявшего команду по ходу сезона. Этот фактор может сыграть в пользу «Сибири». К тому же серия начнется в Новосибирске, а у себя дома эта команда проигрывает только в одном случае из трех.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Сибирь» — «Трактор» — 4–3

Непредсказуемость этого противостояния может растянуть его на все семь матчей. Но предположим, что в последнем «сибиряки» возьмут верх: характер у команды есть, а именно он и ценится по весне.

Магнитные волны Кубка Гагарина

Действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» завершил сезон на третьем месте Востока. Могло быть и второе, если бы не правило, по которому вперед должны пройти победители дивизионов. И при этом выступление команды по ходу сезона вызывало некоторое недоумение.

Неоднократно подопечные Майка Кинэна проигрывали командам-аутсайдерам, при этом выходя на лед в сильнейшем составе. Иногда затухал Сергей Мозякин, который теперь уже не лучший снайпер и бомбардир сезона. А вспомните, получал ли Василий Кошечкин в минувшей регулярке звание лучшего вратаря недели?

Впрочем, придраться можно к чему угодно, а списывать со счетов «Магнитку» не стоит никогда. Ей достался вполне удобный соперник — «Салават Юлаев», лишь по дополнительным показателям обошедший «Трактор» в споре за шестое место Востока.

Не случайно вместо прошлогоднего финала конференции на этот раз пути двух команд пересеклись очень рано. Уфимцы весь сезон были чересчур веселой командой, умеющей радовать как своих, так и чужих болельщиков. Понятное дело, об огромной силе коллектива это не говорит. «Салават» успел запомниться и разгромными поражениями, и двумя победами над «Магниткой», и недоувольнением главного тренера Владимира Юрзинова. А под конец сезона громыхнула бомба: клуб лишился финансирования главного спонсора.

На состоянии команды это не сказалось: ей нашли деньги, чтобы доиграть сезон. Но без тех хоккеистов, что были в команде раньше, сделать это будет крайне сложно. Нет ни самого результативного игрока прошлогоднего плей-офф Игоря Мирнова, ни великолепного вратаря Андрея Василевского. А у «Магнитки» звездная тройка Мозякина, Даниса Зарипова и Яна Коваржа наводит ужас на соперников уже второй год подряд.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» — 4–1

Вряд ли «Магнитка» пойдет по пути «Салавата Юлаева» и московского «Динамо» и отдаст Кубок Гагарина уже после первого раунда плей-офф. Скорее самих уфимцев выбьют из розыгрыша трофея, а один матч они на радость своим болельщикам зацепят.

Комплекс «Авангарда»

Удивительно, но «Барыс» в отличие от куда более обеспеченного «Авангарда» — один из немногих клубов, кто участвовал во всех семи розыгрышах Кубка Гагарина. Правда, дальше первого раунда «барсы» проходили лишь однажды — в прошлом году, когда всухую обыграли «Автомобилист» (4–0), но споткнулись на «Салавате (2–4).

У «ястребов» все-таки есть достижения более впечатляющие, например финал сезона-2011/12. Тогда команда под руководством нынешнего тренера Раймо Сумманена в решающей серии вела у «Динамо» со счетом 3–1, но умудрилась проиграть и два домашних, и один гостевой матч.

Как ни странно, до нынешнего года в плей-офф эти команды ни разу не пересекались, однако история личных встреч в регулярном первенстве говорит о значительном преимуществе омичей. В 25 матчах с «Барысом» сибирская команда одержала 17 побед при разнице шайб 87:68. Особенно показательным получился как раз нынешний сезон, по ходу которого «авангардисты» обыграли «барсов» пять раз подряд, и это не считая двух триумфов на Кубке президента Казахстана в межсезонье. Не исключено, что у астанчан развился настоящий «комплекс «Авангарда».

Однако вряд ли команде Сумманена удастся пройти «Барыс» легко и беззаботно. В турнирной таблице их разделили всего одна позиция и отрыв в 15 очков, который почти полностью объясняется неудачами казахстанцев в очных дуэлях.

Звезд в составе «ястребов», конечно, больше: тут и разыгравшийся Денис Паршин, и Попов с Пережогиным, герои чемпионата мира — 2012, и главный «артиллерист» КХЛ Денис Куляш, и великолепный Константин Барулин в воротах.

Однако первое звено астанинского клуба Доус — Боченски — Бойд не первый год считается одним из лучших в лиге, а у отличного защитника бомбардира Кевина Даллмэна в собственной команде неожиданно появился конкурент — Майк Ландин.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Авангард» — «Барыс» — 4–2

С такими исходными рассчитывать на победу «Авангарда» в четырех или даже пяти матчах не приходится, однако по понятным причинам именно сибиряки кажутся фаворитами этого противостояния.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
Все новости