Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионы на защите отечества

Многие знаменитые олимпийцы представляют общество ЦСКА

В честь сразу двух знаменательных поводов — Дня защитника Отечества и годовщины окончания зимней Олимпиады-2014 — «Газета.Ru» вспоминает самых известных представителей Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА), добившихся заметных успехов на Играх в Сочи.

Александр Зубков

Александр Зубков завоевывал медали на трех Олимпиадах подряд, а вершиной его карьеры стали два золота Сочи-2014 в двойках и четверках. Также на счету Зубкова шесть медалей чемпионатов мира, включая золото в двойках и многочисленные победы в общем зачете Кубка мира.

Двукратный олимпийский чемпион помимо огромного количества спортивных титулов также носит звание майора Вооруженных сил Российской Федерации. Оно было присвоено Зубкову досрочно в 2014 году как раз за успехи на Играх-2014.

Осенью прошлого года Александр официально объявил о завершении карьеры и сейчас работает советником президента Центра спортивной подготовки сборных команд РФ. А в будущем, если верить Министерству спорта, может получить желанный пост главного тренера сборной.

Представителем спортивного общества ЦСКА также является партнер Зубкова по золотому экипажу-четверке Дмитрий Труненков, который после Сочи стал лейтенантом. Оба также получили из рук министра обороны медаль «За воинскую доблесть».

Альберт Демченко

Трехкратный серебряный призер Олимпийский игр Альберт Демченко, как и Александр Зубков, после домашней Олимпиады завершил карьеру. Всего за плечами у спортсмена семь олимпийский кампаний, несколько медалей чемпионатов мира и чемпионатов Европы.

Игры в Сочи помимо двух медалей принесли ему звание капитана Вооруженных сил РФ и медаль «За воинскую доблесть».

Летом 2014 года Альберт стал старшим тренером сборной России. Под руководством Демченко-полководца российские саночники уже успели записать на свой счет историческую победу Семена Павличенко на чемпионате мира — 2015 – успех, которого у самого Альберта так и не случилось.

Виктор Ан

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку также является армейцем, но состоит на гражданской службе и воинского звания не имеет.

В Сочи Ан стал единственным представителем сильной половины человечества в сборной России, кто записал на свой счет три победы (а также одну бронзу). Кроме этого в послужном списке Виктора многочисленные победы на чемпионатах мира и этапах Кубка планеты.

К спортивному обществу ЦСКА также принадлежит партнер Ана по золотой сочинской эстафете Руслан Захаров. По итогам Олимпиады в Сочи их обоих Министерство обороны наградило медалью «За укрепление боевого содружества».

Илья Черноусов

Призер лыжного марафона, состоявшегося в заключительный день Олимпиады в Сочи, и по совместительству инструктор спортивной команды по зимним видам спорта Илья Черноусов по окончании Игр стал старшим лейтенантом. А также получил медаль «За воинскую доблесть».

Вторым крупным успехом в карьере Черноусова является бронза чемпионата мира.

Впрочем, в отличие от коллег Зубкова и Демченко, Илья не торопится завершать карьеру. Свою копилку наград он может пополнить уже в ближайшие дни на проходящем сейчас чемпионате мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне.

Александр Третьяков

Первый в истории российского скелетона олимпийский чемпион Александр Третьяков также имеет в коллекции бронзу Игр в Ванкувере, золото чемпионата мира — 2013 и множество побед на этапах Кубка планеты. За свои успехи в Сочи как спортсмен-армеец был награжден медалью «За укрепление боевого содружества».

После домашней Олимпиады Третьяков продолжил спортивную карьеру и в нынешнем сезоне записал на свой счет победу на этапе Кубка мира в Сочи.

Кроме того, ему еще предстоит защищать звание чемпиона мира на первенстве планеты в Винтерберге, которое пройдет с 26 февраля по 8 марта.

Максим Траньков

Фигурист Максим Траньков в паре с Татьяной Волосожар в Сочи сначала стал олимпийским чемпионом в командном турнире, а затем выиграл и индивидуальные соревнования, вернув стране золото в самой, пожалуй, российской из дисциплин – парном катании. За что и получил медаль «За укрепление боевого содружества» (воинского звания у Транькова нет).

В нынешнем сезоне фигуристам пришлось взять вынужденный отпуск для поправки здоровья: осенью Максиму прооперировали плечо, и от соревнований паре пришлось отказаться. Но в следующем сезоне Волосожар и Траньков обещали вернуться.

Также стоить отметить коллег Транькова по командному турниру Никиту Кацалапова и Дмитрия Соловьева, которые на момент их общей победы в Сочи являлись военнослужащими спортроты.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости