Мозгов с Леброном громят «волшебников»

«Кливленд Кавальерс» разгромил «Вашингтон Уизардс»

В регулярном чемпионате НБА состоялись очередные матчи. «Кливленд Кавальерс» с Тимофеем Мозговым разгромил «Вашингтон Уизардс», а «Бруклин Нетс» Михаила Прохорова взял верх над «Лос-Анджелес Лейкерс».

«Вашингтон Уизардс» — «Кливленд Кавальерс» — 89:127 (26:35, 25:30, 20:29, 18:33)

В первой игре после перерыва на Матч всех звезд «Кливленд» на выезде нанес разгромное поражение соседу по турнирной таблице «Вашингтону». Примечательно, что лидер «Кавальерс» Леброн Джеймс на сей раз провел на площадке всего 25 минут. Но за это время он успел набрать 28 очков, лишь немного не дотянув до традиционного для себя результата 30 очков.

Подопечные экс-тренера сборной России Дэвида Блатта захватили инициативу с начала встречи. Преимущество «Кливленда» к большому перерыву составляло 14 очков (а по ходу первой половины, случалось, переваливало за 20), а в итоговом протоколе команда Джеймса и Тимофея Мозгова привезла соперникам отрыв 38 очков. Это самое крупное поражение «Вашингтона» в нынешнем сезоне.

— Я лидер этой команды, и я задаю темп. Я обозначаю степень агрессивности и просто хочу, чтобы парни следовали за мной. Нам всем нужно делать свою работу, сегодня вечером это получилось, — заявил после игры Леброн.
Его партнер Кайри Ирвинг набрал 25 очков, а Джей Ар Смит записал на свой счет 15 очков.

Выступающий за «Кливленд» россиянин Тимофей Мозгов по традиции вышел в стартовой пятерке и в общей сложности провел на площадке 29 минут. За это время набрал 8 очков, сделал 4 подбора, 2 результативные передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота.

Для «Кавальерс» эта победа стала 15-й в последних 17 матчах. Благодаря этому команда Блатта в турнирной таблице поменялась местами с «Вашингтоном», перебравшись на Востоке с пятой строчки на четвертую. Если все так и останется, клубы могут встретиться между собой уже в первом раунде плей-офф.

Что интересно, еще в ноябре «Кливленд» уступил «Вашингтону». По словам Блатта, разница между двумя этими матчами говорит о той колоссальной работе, которую его команда проделала за это время.

«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Бруклин Нетс» — 105:114 (32:34, 25:22, 20:40, 28:18)

Клуб Михаила Прохорова «Бруклин Нетс» на выезде нанес поражение «Лос-Анджелес Лейкерс». Ключевой для успеха нью-йоркского клуба стала вторая половина встречи. К большому перерыву хозяева лидировали с минимальным преимуществом, но в третьей и четвертой четвертях упустили инициативу. Самым результативным игроком в составе «Бруклина» стал Джо Джонсон, набравший 23 очка.

Россиянин Сергей Карасев так и не появился на площадке по решению тренера, что уже стало недоброй для баскетболиста традицией.

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Сан-Антонио Сперс» — 110:99 (27:29, 35:26, 27:13, 21:31)

Лидер Западной конференции «Голден Стэйт» нанес поражение действующему чемпиону НБА «Сан-Антонио». Гости оставили за собой первую четверть, но уже к большому перерыву хозяева вели с преимуществом 7 очков. А затем совершили рывок +7 на старте третьей четверти. А к началу четвертой довели свое преимущество до 20 очков. 25 очков и 11 передач на счету лидера «Уорриорз» Стивена Карри.

Отметим, что для «Голден Стэйт» эта победа стала знаковой. На протяжении последних 20 лет ни один клуб НБА не доставлял им столько неприятностей, сколько «Сан-Антонио». Из 61 встречи «Сперс» выиграли 53. Отметим также, что «Уорриорз» вышли на матч в специальной форме, посвященной китайскому Новому году.

«Даллас Маверикс» — «Хьюстон Рокетс» — 111:100 (24:20, 30:23, 33:24, 24:33)

26 очков обладателя лучшей бороды НБА Джеймса Хардена не помогли «Хьюстону» в выездном матче с «Далласом». Уже после трех четвертей хозяева имели преимущество 20 очков и по ходу заключительного игрового отрезка лишь позволили сократить отставание.

Лучшим в составе «Далласа» стали Аль-Фарук Амину и Девин Харрис, набравшие по 17 очков.