Звезды НБА набросали на рекорд

Участники Матча звезд — 2015 НБА установили рекорд результативности — 321 очко

Команда Запада выиграла у Востока в Матче всех звезд НБА 2015 года, а самым ценным игроком стал защитник «Оклахома-Сити» Расселл Уэстбрук. Команды, а также главный герой встречи переписали книгу рекордов «звездных» матчей.

Встреча состоялась в воскресенье в Нью-Йорке, на знаменитой арене «Мэдисон-сквер-гарден», и по разные стороны баррикад в ней осязались два родных брата — испанцы Пау и Марк Газоль, которые и разыграли мяч на стартовом вбрасывании. Победил опыт: Пау позволил провести первую атаку Востоку.

С самого начала встречи команды принялись баловать зрителей красивыми данками, передачами и аллей-упами (набросы на кольцо под данк). При этом количество фолов в этом матче было сведено к минимуму: ясно, что речь идет о выставочном поединке, но в голове у многих из его участников была и мысль о том, что этот сезон в НБА становится уж каким-то особенно богатым на травмы.

Повреждения, полученные баскетболистами, до последней недели вносили изменения в составы участников Матча всех звезд. В итоге тренеры Майк Буденхольцер (Восток) и Стив Керр (Запад) недосчитались многих отличных игроков: Кобе Брайанта, Энтони Дэвиса, Блейка Гриффина и Дуэйна Уэйда.

Забегая вперед, можно рассказать, что обе команды установили рекорд, проведя минимальное количество бросков с линии штрафной — всего 15. А наибольших высот в деле «фейр-плей» достигла команда Запада: игроки Востока всего шесть раз исполняли штрафные.

Зато к исполнению бросков с линии команды подошли ответственно — и тут пал еще один рекорд «звездных» матчей: 86,6 — это лучший в истории подобных встреч процент реализации штрафных.

Результативность же в игре сразу пошла в гору: первую четверть Запад завершил со счетом 47:36 в свою пользу. Восток не собирался сдаваться: к перерыву в матче Леброн Джеймс и компания почти нагнали соперников, выиграв вторую четверть с разницей в десять очков.

«Западников» тащил на себе Уэстбрук, набравший в первой половине рекордное количество баллов — 27. В своем четвертом Матче звезд защитник не попал в стартовую пятерку, но начал встречу с рекордным графиком набора очков, что позволяло ему замахнуться на «вечное» достижение Уилта Чемберлена — 42 очка в «звездной» игре 1962 года.

Однако же главной фишкой нынешней встречи стали трехочковые броски: пусть не пошло с ними дело у Стивена Карри (3 из 10), но его флаг на Западе подхватил Джеймс Харден, выдавший с Кайлом Корвером дуэль снайперов. И здесь была зафиксирована ничья — по 7 попаданий из 12.

Весело и непринужденно команды набирали баллы до четвертой четверти, когда все-таки перед ними замаячила главная цель — победить в «звездном» матче. Тут уже пошли и блок-шоты, и более плотная игра в обороне.

Игра шла очко в очко, но «трешки» Хардена и Уэстбрука в ее концовке склонили чашу весов в пользу Запада — 163:158.

321 очко, набранное в сумме командами, стало новым рекордом матчей Всех звезд в НБА. Интересно, что год назад в Новом Орлеане победителем также стала сторона, набравшая 163 очка. Но тогда это была команда Востока, а «западники» набросали в корзину соперников «только» на 155 баллов. +3 очка от проигравшей стороны — и есть новый рекорд результативности!

Уэстбрук в составе победителей остановил свою «гаубицу» на отметке 41 набранное очко, что не позволило ему «ответить» Чемберлену, но не помешало стать самым ценным игроком встречи.

«Мы все-таки старались выиграть этот матч и немного «закрылись» в концовке, — прокомментировал Уэстбрук свою результативность. — Но играть с такими парнями в одной команде — огромная честь для меня».

Вторым по результативности у победителей стал Харден, записавший на свой счет 29 очков. На Востоке 30 баллами отметился Джеймс, а Корвер набрал 21 очко. Было зафиксировано всего два дабл-дабла: у победителей отличился Крис Пол (12 очков, 15 передач), а у проигравших — Пау Газоль (10 очков, 12 подборов).

Следующий Матч всех звезд пройдет в Торонто 14 февраля 2016 года.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано