Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» с победой и медалями

«Динамо» гарантировало себе медаль чемпионата России

«Динамо», обыграв в столичном дерби чемпиона страны ЦСКА, гарантировало себе медали чемпионата России по хоккею. Этот и другие матчи игрового дня КХЛ — в обзоре «Газеты.Ru»

«Динамо» (Москва) — ЦСКА — 2:1 ОТ

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА в столичном дерби и обеспечило себе медали чемпионата России. Исход встречи решился в овертайме. Для бело-голубых победа была важна, во-первых, как возможность обыграть новоиспеченного чемпиона страны, а во-вторых, как необходимость оторваться от «Йокерита» в турнирной таблице и сохранить за собой третью строчку на Западе.

«Динамо» удалось выиграть даже без целого ряда травмированных игроков: Юрия Бабенко, Филипа Новака, Максима Пестушко Сергея Соина.

Первый период получился весьма зрелищным. Итогом стартовых 20 минут стал гол армейца Владимира Жаркова. Нападающий добил шайбу в сетку после того, как Александр Лазушин отразил перед собой бросок от синей линии.

Динамовцам в ответ удалось перехватить инициативу и закрепиться в зоне соперника. Но в воротах ЦСКА блестяще действовал молодой Илья Сорокин. 19-летний голкипер вполне мог оформить «сухарь», но за десять минут до финальной сирены все-таки пропустил.

После мощного броска Алексея Цветкова шайба прошла под ловушкой вратаря, а трибуны «Лужников» зашлись в восторге.

Армейцы могли не доводить дело до овертайма. Отличную возможность принести ЦСКА победу упустил Радулов, после мощного броска которого шайба едва не сломала штангу. Тут же Роман Любимов замыкал передачу партнера на дальней штанге, но Лазушин каким-то чудом успел выставить ногу.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Дотерпев до овертайма, бело-голубые вырвали победу на третьей дополнительной минуте. Янне Яласваара после передачи Дмитрия Вишневского классно щелкнул в девятку. Сорокин лишь бессильно проводил шайбу глазами.

«Авангард» — «Сибирь» — 3:0

Поединка «Сибири» и «Авангарда», сражающихся за победу в дивизионе Чернышева, болельщики ждали с огромным интересом. Новосибирская команда не потеряла шансов и на первенство во всей Восточной конференции по итогам регулярки. Однако на деле разыгравшийся «Авангард» нанес гостям из Новосибирска чувствительное поражение.

«Авангард» открыл счет уже на шестой минуте, реализовав буллит. Выход Феликса Шюца один на один с вратарем был сорван непозволительным приемом, а пострадавший переиграл голкипера в штрафной дуэли.

Вскоре хозяева удвоили собственное преимущество в счете. Александр Попов, недавно ставший самым результативным игроком «Авангарда» в истории, после передачи Александра Пережогина бросил точно между щитков Никите Беспалову — есть обновление клубного рекорда!

Во втором периоде «Сибирь» пыталась возродить интригу. 20-минутка была отмечена большим количеством удалений, а Сергей Калинин и Сергей Гимаев заработали по пять минут штрафа за драку.

На старте заключительной 20-минутки «Авангард» окончательно деморализовал соперника. Омичи после удаления Пережогина остались в меньшинстве, но сумели забросить третью шайбу. Хозяева, перехватив «снаряд» в своей зоне, убежали в контратаку, которую точным броском увенчал Кирилл Лямин.

Концовка матча вновь ознаменовалась большим количеством удалений, но «Сибирь» так и не смогла распечатать ворота Константина Барулина. Голкипер «Авангарда» отразил в этом матче все 40 бросков по своим воротам!

«Стараюсь не считать свои «сухари». Сегодня была тяжелая игра, обе команды уже готовятся к плей-офф. Мы вовремя забили два гола в первом периоде, потом было много удалений и мы немножко подсели. Хорошо, что смогли выстоять в меньшинстве и одержать победу. Поздравляю всех болельщиков. Сегодня также много людей приехало из Новосибирска. Но, наших, конечно, было лучше слышно», — цитирует Барулина пресс-служба «Авангарда».

«Атлант» — СКА — 1:0

Питерский СКА потерпел неожиданное поражение от мытищинского «Атланта». Команда из Подмосковья еще имеет мизерные шансы на попадание в плей-офф, а потому выдала отменный матч. Отметим, что в текущем сезоне мытищинцы уже в третий раз обыграли подопечных Вячеслава Быкова.

СКА в этот вечер не хватило травмированного Артемия Панарина, но и «Атлант» не досчитался нескольких бойцов.

Гости с первых минут ожидаемо завладели территориальным преимуществом и расположились в зоне соперника. Хозяева, впрочем, грамотно оборонялись. В тех случаях, когда ошибались защитники, свою команду выручал голкипер Атте Энгрен. Его визави Илья Ежов без работы тоже не остался.

Второй период начался с попадания Ильи Ковальчука в штангу. «Атлант» ответил голом, но судья огорчил местных болельщиков, отменив шайбу из-за того, что Максим Потапов наносил решающий бросок из площади ворот.

После перерыва хозяева все-таки открыли счет, и на этот раз по всем правилам. Игорь Левицкий на скорости объехал ворота и завершил свой рейд броском в ближний угол — Ежов был бессилен спасти свою команду.

Игроки СКА бросились отыгрываться и вполне могли сделать это, если бы не Энгрен. Финн раз за разом парировал броски оппонентов, в том числе Ковальчука. В конце игры у ворот «Атланта» стало совсем жарко: Артем Чернов схватил двухминутное удаление, а Быков снял с игры вратаря.

Но гостям и это не помогло сравнять счет. «Атлант» одерживает победу с минимальным счетом и сохраняет теоретические шансы на выход в плей-офф. Энгрен же, совершивший 30 сейвов, сушит «сухарь»!

«Нефтехимик» — «Автомобилист» — 4:5

Екатеринбургский «Автомобилист» в невероятном матче-перестрелке гарантировал себе путевку в плей-офф. Именно «Нефтехимик» претендовал на то, чтобы помешать подопечным Анатолия Емелина пробиться в Кубок Гагарина и занять там их место, но не удалось...

Залогом успеха для гостей стало отличное начало поединка. К шестой минуте встречи «Автомобилист» успел дважды пробить Вилле Колппанена. В первом случае отличился Аарон Палушай, во втором — Антон Лазарев.

Но гости слишком рано расслабились. Очень быстро «Нефтехимик» сравнял счет, и все началось заново! Игорь Полыгалов реализовал большинство, а Максим Рыбин — буллит.

До перерыва команды обменялись результативными атаками: Александр Рыбаков вновь вывел гостей вперед , но нижнекамцы отыгрались усилиями Евгения Григоренкова за четыре секунды до сирены на перерыв.

Начало следующего периода «Нефтехимик» опять провалил, но на этот раз спастись команде не удалось. На шайбы Анатолия Нестерова и Александра Голышева хозяева ответили только точным броском Павла Куликова.

Дальнейшие попытки нижнекамцев отыграться к успеху не привели — «Автомобилист» в плей-офф! Гости показали отменную реализацию собственных бросков — пять из 18 оказались результативными.

Другие матчи

«Югра» — «Ак Барс» — 1:2 Б
«Локомотив» — «Торпедо» — 2:1
ХК «Сочи» — «Северсталь» — 4:5 Б
«Барыс» — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:0
«Лада» — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:4
«Динамо» (Минск) — «Йокерит» — 3:1

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Все новости