Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Салават» погружается в нищету

ХК «Салават Юлаев» лишился генерального спонсора

Генеральный спонсор хоккейного «Салавата Юлаева» — благотворительный фонд «Урал» — прекратил финансирование клуба. Теперь уфимцам, вероятно, придется искать новых меценатов или заметно сокращать бюджет. О роспуске команды, по словам ее руководства, речь пока не идет.

Благотворительный фонд «Урал», генеральный спонсор хоккейного «Салавата Юлаева», прекратил финансирование клуба. По решению Арбитражного суда Москвы ООО «Урал-Инвест» придется выплатить АФК «Система» 70,7 млрд руб. убытков, и это означает фактическое банкротство фонда.

Решение будет обжаловано, но шансы на благоприятный исход невелики, и потому все спортивные проекты «Урала» рискуют остаться без финансирования.

«Фонд «Урал» вынужден приостановить с 17 февраля реализацию благотворительной программы фонда, осуществляемой за счет средств ООО «Урал-Инвест», включая финансирование хоккейных клубов «Салават Юлаев», «Торос», строительство Соборной мечети ДУМ РБ в Уфе, строительство и ремонт других социальных объектов, оказание пожертвований иным получателям помощи», — говорится в пресс-релизе организации, которую возглавляет бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов.

Несложно представить, что это значит для «Салавата» и его дочерних команд — «Тороса», «Толпара», «Батыра» и «Агидели». Потеря генерального спонсора может превратить один из сильнейших в истории КХЛ коллективов в обычного середняка с очень скромным составом.

Руководство уфимской команды долгое время не знало нужды в деньгах, спокойно покупая звездных игроков вроде Антипова, Пережогина, Радулова и Зиновьева, однако в последние пару лет вынуждено было умерить аппетиты, что, впрочем, не помешало «Салавату» в прошлом году завоевать серебро чемпионата России.

Но и нынешний состав с Кольцовым, Кутузовым, Макаровым, Кайгородовым, Хартикайненом и Пильстремом по кахаэловским меркам можно назвать вполне приличным. Однако чемпионских амбиций в этом сезоне юлаевцы не демонстрируют.

В 57 матчах они набрали 80 очков и в Восточной конференции занимают лишь седьмую позицию, хотя уже обеспечили себе место в плей-офф. В семи последних матчах подопечные Владимира Юрзинова победили лишь однажды. Не исключено, что отчасти этот провал связан с предчувствием грядущего краха.

Проблемы с генеральным спонсором преследуют «Салават» уже не первый месяц. Еще в октябре прошлого года, после того как Басманный суд Москвы наложил арест на средства фонда «Урал», руководство команды обратилось с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, попросив его о государственной поддержке.

Отметим, что суд принял решение об аресте счетов в рамках расследования уголовного дела по хищению акций компании «Башнефть».

На этот раз боссы клуба Путину пока не писали и вообще говорят о будущем достаточно оптимистично. Президент и председатель правления «Салавата» Юрий Пустовгаров заявил «Р-Спорту», что вопрос с финансированием будет решен до конца сезона.

«Что касается текущей финансовой ситуации, у нас нет никаких сомнений, что она будет разрешена, — подчеркнул Пустовгаров. — Глава республики про перспективы «Салавата Юлаева» уже говорил. Вопрос — в текущей ситуации. Поклонники хоккейного клуба должны быть спокойны: такой клуб никогда не пропадет. С ним не должно случиться самое плохое. Скажем так, судьба московского «Спартака» нам не грозит».

Президент клуба отметил, что соглашение со спонсором действует до 30 апреля.

«Дальше — черта, и можно даже не комментировать ничего.

В любой чисто юридической ситуации есть договор, и на сегодняшний день не произошло ничего такого, чтобы действие этого договора отменилось. Все понимают: ситуация под контролем, пока действует договор. Если он действовать не будет — будет совсем другой разговор», — заключил он.

В «Толпаре» и «Торосе» тоже пока стараются сосредоточиться на работе. Главный тренер молодежной команды «Салавата» Венер Сафин сказал «Советскому спорту», что в будущее пока не заглядывает, и пошутил, что надо отбирать у игроков телефоны, чтобы не узнали о катастрофе. Генменеджер нефтекамского «Тороса» заверил, что его подопечные доиграют сезон без проблем.

Пресс-секретарь главы Башкортостана Артем Валиев, по сообщению РИА «Новости», и вовсе успокоил, что власти региона продолжат финансировать команду. Правда, не уточнил, в каком объеме.

Возможно, в ближайшие дни будущее двукратного чемпиона России немного прояснится.

«Официального комментария не будет как минимум до завтра, — сказал «Газете.Ru» глава пресс-службы «Салавата» Талгат Зайнуллин. — Руководство клуба пока разбирается в ситуации. Стала ли эта новость неожиданной?

Не могу говорить за весь клуб, но мы в пресс-службе до последнего надеялись, что обойдется».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости