Самый меткий Ови

Четыре очка Овечкина помогли «Вашингтону» обыграть «Анахайм»

Александр Овечкин в атаке

Фотография: Reuters

Два гола и две передачи Александра Овечкина позволили «Вашингтону» взять верх над «Анахаймом», а сам россиянин вышел в лидеры гонки снайперов НХЛ. Также в этот день баллы за результативность набрали Владимир Тарасенко и Никита Задоров.

«Анахайм» — «Вашингтон» — 3:5

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин обошел Рика Нэша в споре лучших снайперов НХЛ, сделав дубль в матче против «уток» из Анахайма. В первом периоде хозяева дважды выходили вперед благодаря голам Эндрю Кольяно и Кори Перри, однако Ови каждый раз восстанавливал равновесие.

На второй минуте Овечкин сразу после вбрасывания пальнул из правого круга и прошил голкипера насквозь, а в середине периода капитан «Кэпиталз» фантастическим броском с другого края поразил дальнюю девятку.

В дальнейшем россиянин заработал еще два балла, ассистируя партнеру по команде Андре Бураковски, и именно эти шайбы принесли «столичным» итоговый успех.

После отчетной встречи в активе Александра теперь 36 голов, далее в таблице бомбардиров расположились «рейнджер» Рик Нэш (35), представитель «Сан-Хосе» Джо Павелски (31) и Стивен Стэмкос из «Тампы» (30).

«С точки зрения психологии это была важная победа для нас, — сказал Овечкин после матча. —

Наш вратарь Джастин Питерс провел отличную игру. Мы хотим помочь ему обрести уверенность. Сейчас мы сделали то, что должны были сделать».

«Баффало» — «Филадельфия» — 1:2

«Баффало», абсолютно худший клуб НХЛ этого сезона, продолжает свое неспешное хождение по дну. В матче против не самой мощной «Филадельфии» команда Теда Нолана пропустила первой, но пыталась бороться и даже отыгралась усилиями защитника Никиты Задорова в двойном большинстве.

Гол россиянина получился классическим: после долгого перепаса в чужой зоне он щелкнул от синей, а Эмери не успел среагировать.

Однако в середине заключительной трети Михаэль Раффль вернул «летчикам» преимущество, и на этот удар судьбы ответа у «Сэйбрз» уже не нашлось.

«Клинки» потерпели третье поражение подряд, а вот «Флайерз» прервали короткую серию из двух фиаско.

«Флорида» — «Сент-Луис» — 1:2 (Б)

В битве «пантер» с «блюзменами» в составе обеих команд результативностью отметились не чужие России люди. На 32-й минуте Джейсон Шварц вывел «Сент-Луис» вперед с передачи Владимира Тарасенко, и долгое время гости вели в счете, но в самой концовке все же пропустили.

Тренерский штаб «Флориды» сменил вратаря на шестого полевого, и этот шаг себя оправдал: «русский финн» Александр Барков помог Нику Бьюгстаду восстановить паритет.

Дело дошло до серии буллитов, где Тарасенко и Йори Лехтеря реализовали свои попытки, в то время как у хозяев один Брэд Бойс.

Другие матчи

В оставшихся матчах дня «Тампа» в гостях уверенно справилась с «Сан-Хосе» — 5:2, а «Чикаго» на своей площадке переиграло «Питтсбург» в серии буллитов — 2:1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Анахайм Дакс — Вашингтон Кэпиталз 3 : 5 (2:2, 1:2, 0:1)

Анахайм Дакс

Клейтон Стоунер, Кэм Фаулер, Бен Лавджой, Франсуа Бошмен, Сами Ватанен, Хампус Линдхольм — Эндрю Кольяно, Кори Перри, Деванте Смит-Пелли, Райан Гецлаф, Райан Кеслер, Тим Джекмен, Патрик Марун, Кайл Палмьери, Якоб Сильверберг, Мэтт Белески, Нейт Томпсон, Рикард Ракелль.

Вашингтон Кэпиталз

Мэтт Нисканен, Карл Алзнер, Джек Хиллен, Брукс Орпик, Майк Грин, Джон Карлсон — Александр Овечкин, Эрик Фер, Никлас Бекстрём, Трой Брауэр, Брукс Лайк, Джейсон Чимера, Джоэль Уорд, Майкл Латта, Андре Бураковски, Джей Бигл, Маркус Юханссон, Евгений Кузнецов.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100