Роналду вернулся к разгрому «Реала»

Состоялись очередные матчи европейских футбольных чемпионатов

«Тоттенхэм» взял верх над «Арсеналом», «Атлетико» разгромил «Реал», а Денис Черышев и Павел Погребняк помогли своим клубам добиться побед.

Чемпионат Англии
«Тоттенхэм» – «Арсенал» – 2:1 (0:1)

«Тоттенхэм» в одном из ключевых матчей 22-го тура чемпионата Англии одержал волевую победу над «Арсеналом». Встреча получилась сверхупорной, в лучших традициях дерби северного Лондона. Счет открыли подопечные Арсена Венгера: на 11-й минуте Месут Озил, находящийся на грани офсайда, сыграл в касание после передачи Жиру и переправил мяч точно в ворота.

Уже после перерыва хозяева ответили двумя голами форварда Харри Кейна. Отметим, что тот несколько раз имел шанс отличиться еще в первом тайме, но до поры до времени голкипер «Арсенала» Оспина с его ударами справлялся. Однако на 57-й минуте Кейн подловил вратаря «канониров» на ошибке при игре на выходе и сравнял счет.

Пропустив, «Арсенал» заметно «поплыл», существенно добавив работы своему голкиперу, сотворившему несколько суперсейвов. Но на 86-й минуте он не среагировал вовремя на передачу в адрес все того же Кейна, не подстраховали и защитники. Удар в противоход подуставшему голкиперу – и дубль готов. В оставшиеся минуты Венгер, спасая игру, бросил в бой еще одного форварда, «Арсенал» всеми силами пошел вперед, а хозяева точно так же встали всей командой в собственной штрафной.

Благодаря этой победе «Тоттенхэм» набрал 43 очка и сравнялся в турнирной таблице с «Манчестер Юнайтед».

В активе «Арсенала» по-прежнему 42 очка. Арсен Венгер проиграл свой 700-й матч в английской премьер-лиге.

Другие результаты игрового дня:

«Эвертон» – «Ливерпуль» – 0:0

«Астон Вилла» — «Челси» — 1:2 (0:1)

«Вулверхэмптон» – «Рединг» – 1:2 (1:1)

Российский нападающий «Рединга» Павел Погребняк забил уже на 19-й секунде встречи. Это его четвертый гол в 18 матчах сезона.

«Манчестер Сити» – «Халл Сити» – 1:1 (0:1)

«Лестер» — «Кристал Пэлас» — 0:1 (0:0)

«Суонси» – «Сандерленд» – 1:1 (0:1)

Чемпионат Испании
«Атлетико» — «Реал» — 4:0 (2:0)

Очередное мадридское дерби завершилось разгромом «Реала», чья безвыигрышная серия в матчах с «Атлетико» достигла шести матчей. «Королевскому клубу» не помогло и возвращение после дисквалификации Криштиану Роналду, которое не смогло перевесить многочисленные кадровые проблемы команды.

Перед дерби «Реал» недосчитался Серхио Рамоса и Пепе, Хамеса Родригеса, Луки Модрича (у всех травмы) и Марселу (перебрал желтых карточек).

Как результат – невыразительная игра и четыре безответных мяча. В составе «Атлетико» еще до середины первого тайма отличились Тиагу, Сауль Ньигес, в середине второго забил Антуан Гризманн, а точку в самой концовке встречи поставил Марио Манджукич.

– Мы играли очень плохо, хуже, чем когда-либо, – цитирует AS главного тренера «Реала» Карло Анчелотти. – Игроки все поняли. «Атлетико» играл гораздо лучше, но будем считать итоги после окончания сезона. Я никогда не забуду этот матч, мы должны проанализировать ошибки и улучшать игру. Так играть – не нормально. Мы ничего сегодня не сделали. Но после поражения от «Реала Сосьедад» (2:4) в начале сезона моя команда хорошо отреагировала. И теперь собирается сделать то же самое.

Несмотря на поражение, «Королевский клуб» сохраняет первое место в турнирной таблице испанской примеры.

А среди болельщиков стала популярной грустная шутка о том, что главная трансферная цель «Реала» на ближайшее время – вернуть в жизнь Криштиану Роналду Ирину Шейк. А то, оставшись без российской красавицы-модели, звезда «Королевского клуба» заметно приуныла.

«Вильярреал» – «Гранада» – 2:0 (1:0)

В другом матче 22-го тура «Вильярреал» обыграл «Гранаду». Первый гол забил защитник хозяев Пабло Музаккьо, второй мяч записал на свой счет Херард Морено, а голевую передачу записал на свой счет полузащитник сборной России Денис Черышев, впервые с октября 2014 года не попавший в стартовый состав своей команды и вышедший на замену на 61-й минуте встречи.

Отметим, что в текущем сезоне россиянин в 19 матчах примеры забил 4 гола и сделал 9 результативных передач, находясь по этому показателю в числе лучших в чемпионате Испании.

Чемпионат Германии
«Штутгарт» — «Бавария» — 0:2 (0:1)

В одном из самых любопытных матчей 20-го тура бундеслиги «Бавария» попыталась развеять слухи о постновогоднем кризисе в команде, уверенно обыграв аутсайдера чемпионата. Напомним, что начало второго круга для команды Хосепа Гвардиолы вышло неудачным: всего одно очко в двух матчах.

Да и во встрече со «Штутгартом» у поклонников коллектива, особенно в первом тайме, хватало поводов хвататься за сердце. Чего стоит один эпизод с ударом Сакаи в дальнюю девятку ворот Нойера, едва не завершившийся голом-красавцем.

Тем не менее в третьем матче сенсации не случилось. Победу «Баварии» принесли голы Арьена Роббена и Давида Алабы, забитые с разницей в 10 минут в конце первого и начале второго тайма. Оба мяча получились на загляденье: Роббен красиво оставил не у дел соперников, сыграв в обратный пас с Вайзером, а Алаба пробил пушечный штрафной метров с 30.

«Фрайбург» – «Боруссия» Д – 0:3 (0:1)

Благодаря этой победе «Боруссия» прервала трехматчевую серию без побед и смогла покинуть последнее место в турнирной таблице.

«Кельн» — «Падерборн» — 0:0

«Гамбург» – «Ганновер» – 2:1 (1:0)

«Вольфсбург» – «Хоффенхайм» – 3:0

«Майнц» — «Герта» — 0:2 (0:2)

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей