Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трудности жребия

Определились соперники российских теннисистов на старте Australian Open

На первом турнире Большого шлема в году, Australian Open, прошла жеребьевка как в мужской, так и в женской сетках. Мария Шарапова, которая отправляется в погоню не только за очередным титулом, но и за званием первой ракетки мира, начнет турнир с поединка с одной из участниц квалификации. «Газета.Ru» рассказывает о том, с кем в первом круге Открытого чемпионата Австралии сыграют российские теннисисты и теннисистки, а также фавориты.

Мужчины. Фавориты и россияне


Действующий победитель соревнований швейцарец Стэн Вавринка, посеянный на турнире под 4-м номером, начнет защиту своего титула матчем с представителем Турции Марселем Ильханом, балансирующим на грани топ-100 мирового рейтинга. Уроженец Самарканда Марсель Хамдамов, эмигрировавший в Турцию в 2004 году, а в 2006-м сменивший фамилию, в третий раз сыграет на кортах Мельбурна, и раньше он не проходил дальше второго круга.

Если на счету Вавринки только один трофей в личных турнирах «Большого шлема», то его титулованный земляк Роджер Федерер начнет путь к своему 18-му титулу на соревнованиях подобного уровня. Первым барьером на этом пути для него станет Лю Ень Сунь с Тайваня.

При всех регалиях Федерера победный старт сезона в последний раз удавался ему еще в 2010 году, да и вообще за последние четыре сезона трофей «Большого шлема» он выигрывал только однажды — в 2012-м на любимой траве Уимблдона. В Мельбурне он четыре последних раза подряд оступался в полуфинале.

И на этот раз жребий не был слишком благосклонен к знаменитому швейцарцу: он попал в одну половину сетки с Энди Марреем (6-й сеяный) и Рафаэлем Надалем (3-й), так что с шотландцем может сыграть уже на четвертьфинальной стадии, а с испанцем — в полуфинале.

Четырехкратный победитель Australian Open и нынешняя первая ракетка мира Новак Джокович, царивший на кортах Зеленого континента в 2008-м и с 2011 по 2013 годы, начнет соревнования матчем против соперника из квалификации. А во втором круге с сербом может скрестить ракетки россиянин Андрей Кузнецов, если в стартовом матче справится с Альбертом Рамосом-Виноласом.

Кузнецов во второй раз в карьере сыграет в основных соревнованиях первого в сезоне турнира «Большого шлема» — ранее он в 2013 году остановился на стадии второго круга. Всего же на «мэйджорах» лучшим достижением россиянина является третий круг — именно до него он добирался в прошлом сезоне в Лондоне и Нью-Йорке.

Самый же серьезный старт из россиян на нынешнем Australian Open ждет Михаила Южного, который начнет соревнования матчем с посеянным третьим Надалем. Испанец пока далек от идеальной формы, но в принципе то же можно сказать и о россиянине. А прошлогодним финалистом и победителем АО-2009 был все же не Южный, а Надаль, так что 15-е выступление Михаила в Мельбурне может получиться достаточно коротким.

«Южный — не тот соперник, которого легко можно победить, — все же подготовил теннисную общественность к возможной сенсации знаменитый специалист Ник Боллетьери. —

Уверен, что множество болельщиков в первом раунде будут следить именно за этим поединком, наблюдать, насколько здоров Надаль».

Длиннее оно может выйти у Теймураза Габашвили, которого на старте ждет Маркос Багдатис, а в перспективе — сетка из равных соперников до четвертого круга и Маррея в нем. Если россиянин преодолеет первый барьер в лице некогда сверкнувшего как раз в Австралии киприота (в 2006-м Багдатис пробился в финал), то до британца, войдя в турнирный темп, он добраться может. Но в стартовом матче Габашвили все же не будет считаться фаворитом.

На цифре «3» заканчивается отсчет представителей России в основных соревнованиях. Этот довольно грустный, но отражающий уровень российского мужского тенниса, показатель может увеличить Александр Кудрявцев, довольно уверенно двигающийся по квалификационной сетке. После двух побед ему предстоит решающий шаг — поединок против японца Юити Сугиты.

Женщины. Мария против Серены


В женском турнире не состоится защиты титула: выигравшая соревнования в прошлом сезоне китаянка Ли На завершила свою профессиональную карьеру, но поучаствовала в пятницу в процедуре жеребьевки.
С ее легкой руки первой ракетке мира американке Серене Уильямс досталась в соперницы малоизвестная бельгийка Элисон ван Эйтванк, занимающая в мировом рейтинге 106-ю позицию.

А вот во втором круге соперницей младшей из сестер Уильямс может стать возобновившая карьеру Вера Звонарева. Россиянка уже в этом сезоне приняла участие в двух турнирах, но в обоих случаях отказывалась от продолжения соревнований. Возможно, из-за того, что основной задачей на старте сезоне для нее является успешное выступление в Мельбурне и любое недомогание на предшествующих этому турнирах лучше залечить, чем рисковать усугубить.

Второй ракеткой женских соревнований Australian Open — 2015 является Мария Шарапова, которая уже имеет на своем счету выигранный в новом сезоне турнир. Он открыл для россиянки возможность в ближайшем будущем стать номером один в мировом рейтинге, но многое тут будет зависеть и от выступления Серены Уильямс в Мельбурне.

Сама же Шарапова начнет турнир матчем против теннисистки из квалификации и во втором круге может продолжить в том же духе: в параллельной паре не самая сильная румынка Сорана Кирстя тоже играет с «квалифаем».
Сетка Шараповой на этом турнире выглядит довольно гладко вплоть до четвертьфинала, где возможна ее встреча с восходящей канадской звездой Эжени Бушар (7-й ракетка соревнований).
В ранге третьей ракетки АО-2015 будет выступать румынка Симона Халеп, которой в стартовом матче предстоит скрестить ракетки с итальянкой Карин Кнапп.

Двукратная чемпионка Australian Open белоруска Виктория Азаренко из-за омраченного травмами сезона-2014 опустилась на 41-е место в мировом рейтинге. Из-за чего ее соперницей по первому кругу стала довольно сильная американка Слоан Стивенс.

Приглашенная в сборную России на матч Кубка федерации с Польшей Виталия Дьяченко в первом круге сыграет с американкой Варварой Лепченко, а вот на стадии третьего раунда может состояться «пролог» к матчу сборных: встреча с 6-й сеяной полькой Агнешкой Радваньской.

С последней на стадии второго круга может сыграть другая представительница России Алла Кудрявцева, начинающая турнир встречей со шведкой Юханной Ларссон.

Соперницами других россиянок на старте АО-2015 станут:

Екатерина Макарова (10-й номер посева) – Ан-Софи Месташ (Бельгия),
Анастасия Павлюченкова (23) – Янина Викмайер (Бельгия),
Светлана Кузнецова (27) – Каролин Гарсия (Франция),
Елена Веснина – Катерина Синякова (Чехия).

Кроме того, финальные матчи квалификационного турнира осталось провести Евгении Родиной, а также Екатерине Бычковой и Александре Пановой, которые сразятся друг с другом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости