Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российская молодежка против шведского проклятия

В полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею Россия сыграет с Швецией

Сборная России встретится с национальной командой Швеции в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею. После победы над США болельщики ждут от отечественной молодежки очередного новогоднего подарка. Чтобы выйти в финал, россиянам придется разрушить неприятную серию из поражений от «Тре Крунур».

Молодежный чемпионат мира по хоккею в дни новогодних праздников приковывает к себе максимальное внимание болельщиков. Не так много спортивных событий происходит в самом начале года, а тут подрастающее поколение отечественных хоккеистов бьется за медали планетарного масштаба.

Групповой этап турнира посеял в сердцах и умах российских болельщиков сомнение. Датчане были обыграны лишь в серии буллитов, все тем же шведам уступили, от чехов получили четыре шайбы. Только Швейцарию удалось разгромить уверенно и безапелляционно.

Однако в четвертьфинале дружина Валерия Брагина преподнесла новогодний сюрприз. В драматичном матче были обыграна американцы, те самые, которых россияне проходили на стадии четвертьфинала МЧМ и в прошлом году.

Обольщаться этим успехом не стоит. Шведы наряду с хозяевами турнира, канадцами, по чемпионату идут без потерь — пять матчей, пять побед. По сути, наиболее серьезную конкуренцию «Тре Крунур» навязали как раз россияне в поединке группового турнира.

Тогда в начале заключительного периода подопечные Брагина даже повели в счете после точных бросков Вячеслава Лещенко, но не смогли удержать добытое преимущество и в итоге уступили — 2:3.

На этом история встреч между Россией и Швецией в рамках МЧМ, конечно, не заканчивается. В прошлом году заклятые соперники также пересеклись в полуфинале первенства планеты. «Тре Крунур» удалось выбить себе путевку в финал турнира — 2:1.

Кто в 2013 году оставил Россию без решающего матча МЧМ в родной Уфе? Конечно, шведы. Тогда скандинавы по ходу полуфинальной встречи вели со счетом 2:0, но россияне отыгрались усилиями Андрея Миронова и Михаила Григоренко. Впрочем, в серии буллитов молодые шведы все равно оказались сильнее.

А годом ранее команды пересеклись в финале. Швеция победила за счет единственной шайбы, заброшенной в овертайме, и спустя 31 год праздновала победу в молодежном чемпионате мира.

На этот раз сборная России всерьез настроена прервать темную серию в поединках против грозного соперника.

«Мы готовимся к этой встрече в обычном режиме. В субботу днем команда провела тренировку. После тяжелого матча с американцами ребята успели прийти в себя, появились положительные эмоции, — цитирует наставника российской команды Валерия Брагина ТАСС. —

Я думаю, что в плане «физики» наши игроки находятся в хорошем состоянии. Во всяком случае, они до конца выдержали непростой в этом отношении четвертьфинал».

Поведал наставник отечественной дружины и другую положительную информацию: вратарь Игорь Шестеркин, ключевой игрок сборной, целиком и полностью готов к игре со шведами.

Немаловажно, что даже в далекой Канаде игроки молодежки чувствуют поддержку российских болельщиков и знают, что на родине за них всерьез переживают тысячи поклонников и, конечно же, родные.

«У всех хорошее настроение, мы готовы биться и отдавать все силы. Родные, близкие, друзья пишут нам в социальных сетях, желают удачи. Чувствуем их поддержку здесь. Очень приятно, что много наших болельщиков приходит на матчи, и они поддерживают нас», — цитирует защитника молодежной сборной России Рушана Рафикова «Р-Спорт».

Никто не сомневается в том, что россиян ждет очень тяжелая игра. Но специалисты видят шанс подопечных Брагина в том, чтобы не позволить сопернику открыть счет. В частности, заслуженный тренер России Сергей Гимаев отметил, что в полуфинале шансы равны, но если отечественная сборная пропустит первой — будет тяжело.

«Мы провели неплохой матч со шведами, у нашей команды была атака. Были видны как козыри, так и недостатки. Вообще по всему предварительному этапу можно сказать, что мы очень плохо отыгрываемся. Вспомните второй период матча со сборной Дании, игру со шведами, с чехами, когда они повели.

В полуфинале шансы нашей команды и шведов примерно равны. Но нам надо в атаке прибавлять. Я не думаю, что шведы допустят много удалений. Если мы будем вести в счете — шансы на победу будут очень хорошими. Но нам важно забить первыми!» — подчеркнул Гимаев в интервью «Чемпионат.com».

Готовясь к полуфиналу МЧМ, страна вспоминает последнюю победу России на турнире, которая случилась в 2011 году. Тогда опять же в Северной Америке, только в США, национальная дружина в решающем матче переиграла канадцев, проигрывая по ходу встречи — 0:3. Перипетии той битвы запомнятся навсегда.

Нападающий «Торпедо», обладатель золотой медали молодежного чемпионата мира — 2011 в Баффало Никита Двуреченский считает, что главный тренер молодежки Брагин способен привести команду к победе и в текущем турнире.

«Я видел лишь четвертьфинальный матч. Ностальгия охватывает, на данный момент в моей жизни это был лучший турнир. И жаль, что его не будет больше. Никогда не забуду ту атмосферу, стадионы, соперников, чувство ответственности за страну. Но самое главное — всю нашу команду, начиная с тренеров и заканчивая персоналом, и то, как мы шли тяжелейшим путем, но были единым кулаком.

Чувствую ностальгию по самой команде, и это дорого стоит. Воспоминаний от того турнира много. И то, как Брагин дал нам понять, как надо играть в финале, после первого периода, и то, как нас снимали с рейса, ну и, конечно, сама победа и наше возвращение на родину.

Тяжело ли справиться с волнением перед таким ответственным матчем, как полуфинал? Я уверен, что игрокам помогут тренеры, так как в 2011 году паники со стороны тренерского штаба не было. А ответственность всегда будет, когда играешь за страну. Брагин — это тот тренер-психолог, который способен привести команду к первому месту», — заявил Двуреченский.

Другой творец того успеха, защитник «Авангарда» Никита Пивцакин, также признался, что испытывает ностальгию по МЧМ, и заявил, что верит в нынешних игроков молодежки.

«Игра ребят мне очень нравится, чувствуется вклад тренерского штаба в тактическом и психологическом плане. Брагин — очень хороший психолог, он всегда живет с командой на площадке. Так было и в нашей сборной. От просмотра игр молодежки ностальгия, конечно, нахлынула, ведь я сам не так давно участвовал в таком классном турнире, как молодежный чемпионат мира. Никогда не забуду нашу победу в Баффало! Это одно из самых ярких воспоминаний в жизни.

Какой бы дал совет перед полуфиналом со шведами? Нужно просто забыть обо всех других делах и думать только о предстоящем матче. В России сейчас все болеют за нашу команду, и я в том числе. Но особо переживаю за наших омских ребят и хочу пожелать удачи лично им и всей сборной», — поведал Пивцакин.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости