(none)

Бросающие «короли» и звенящий Овечкин

«Кингз» выиграли у «Ванкувера», в 2,5 раза перебросав соперников

Фотография: Reuters

Два гола с интервалом менее чем в минуту принесли победу действующим обладателям Кубка Стэнли «Лос-Анджелес Кингз» в матче Национальной хоккейной лиги в Ванкувере

«Ванкувер Кэнакс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 2:3

До 58-й минуты встречи хозяева льда выигрывали со счетом 2:1, но следующие 53 секунды перевернули все с ног на голову. И поделом! Ведь вряд ли победу «Ванкувера» можно было бы считать заслуженной, если по количеству бросков команда проигрывала в 2,5 раза.

Действующие обладатели Кубка Стэнли в этом сезоне имеют просто безобразную статистику гостевых встреч: хуже их по этому показателю идет только «Эдмонтон». Вот и на этот раз «Кингз» начали матч с того, что впечатали в борт Янника Хансена, а потом пропустили в меньшинстве.

Произошло это в середине первого периода: «Кэнакс» разбросали оборону соперников передачами на синей линии, а когда шайба была отправлена к воротам, там против одного защитника оказалось два нападающих. Один из них, Александр Борроуз, и сумел в ближнем бою переиграть Джонатана Куика.

Вторую 20-минутку гости начали в том же духе: на 24-й минуте они уже «горели» 0:2, когда после прохода Хенрика Седина свой 15-й гол в сезоне оформил Радим Врбата.

Хозяева, поведя в счете, видимо, решили, что победить можно теперь, даже не бросая по воротам: за весь второй период они только дважды побеспокоили Куика, пусть и с 50-процентной долей успешности.

Всего же за матч «косатки» сделали лишь 14 бросков, притом что их голкипер Райан Миллер крутился как белка в колесе, отразив 37 выстрелов соперников.

До 35-й минуты вратарь и вовсе был безупречен, а в эпизоде с голом Дуайта Кинга сначала совершил отличный сэйв, клюшкой отразив бросок соперника с близкого расстояния, но защитники «Ванкувера» позволили нападающему добить шайбу в ворота.

Пусть и благодаря великолепной игре своего голкипера, но хозяева вели в счете до 58-й минуты. А тут уж распоясались совсем: решили в концовке встречи проверить навыки игры Миллера в меньшинстве.

Они были на высоте, но на мастерство вратаря нашлось умение Джастина Уильямса, который, находясь под довольно острым углом, бросил шайбу так, что она попала в самую «девятку» ворот Миллера, пролетев над плечом голкипера.

А менее чем через минуту победный бросок удалось сделать центрфорварду гостей Джаррету Столлу. Его оставили без присмотра в левом круге вбрасывания, и, когда шайба попала к нему с противоположного борта, у нападающего было время для того, чтобы остановить ее и со всей силы «щелкнуть» по воротам, расстреляв Миллера.

«Кингз», прервав серию из пяти гостевых поражений, поднялись на пятое место Западной конференции, на одно очко опередив как раз «Кэнакс».

«Вашингтон Кэпиталз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 3:2

«Газета.Ru» вела текстовую трансляцию этого матча «Зимней классики», собравшего в Nationals Park аудиторию из 42 832 зрителя.

Главным героем встречи стал форвард «столичных» Александр Овечкин, забросивший вторую шайбу своей команды и поучаствовавший в победной атаке. Еще два раза россиянин заставил зазвенеть ворота соперников, попав поочередно в штангу и перекладину.

Победу «Вашингтону» принес точный бросок бывшего игрока «ястребов» Троя Брауэра, сделанный за 12,9 секунды до финальной сирены.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Ванкувер Кэнакс — Лос-Анджелес Кингз 2 : 3 (1:0, 1:1, 0:2)

Ванкувер Кэнакс

Кевин Биекса, Лука Сбиса, Янник Вебер, Кристофер Танев, Райан Стэнтон, Александер Эдлер — Линден Вей, Ник Бонино, Александр Барроуз, Брэд Ричардсон, Радим Врбата, Кристофер Хиггинс, Даниэль Седин, Шон Мэттьяс, Хенрик Седин, Янник Хансен, Дерек Дорсетт, Бо Хорват.

Лос-Анджелес Кингз

Матью Грин, Джейми Макбэйн, Джейк Маззин, Дрю Даути, Алек Мартинес, Джефф Шульц — Майк Ричардс, Анже Копитар, Мариан Габорик, Кайл Клиффорд, Джастин Уильямс, Тревор Льюис, Дастин Браун, Джарет Столл, Таннер Пирсон, Тайлер Тоффоли, Дуайт Кинг, Джефф Картер.

18 Флорида Пантерз 49 54
19 Миннесота Уайлд 50 54