$63.40€67.64

18+

(none)

День чудо-голов в НХЛ

Хет-трик Дерека Степана принес победу «Нью-Йорку» в матче НХЛ против «Нью-Джерси»

Фотография: Reuters

Шайбы, забитые бедром, сломанной клюшкой, от спины вратаря, после грубейших ошибок голкиперов и защитников, в обзоре субботних матчей Национальной хоккейной лиги.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 3:1

Гости проводили первый матч под руководством тренерского тандема Скотт Стивенс/Адам Оутс, который будет работать с командой до конца сезона после отставки Питера Дебура.

Дебют специалистов у руля «дьяволов», а также настроение находившегося с ними на скамейке запасных президента клуба Лу Ламорелло испортил Дерек Степан, оформивший хет-трик.

Один гол форвард забил, когда «рейнджеры» играли в численном меньшинстве, второй – бедром, подставив его под выстрел Мартена Сан-Луи, а третий – в пустые ворота на последней минуте игры.

«Баффало Сэйбрз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:3 Б

Хозяева льда сумели «вытащить» матч, уступая 0:3 перед заключительным периодом и забив три шайбы за пять минут. Вторая из них, автором которой стал лучший игрок встречи Земгус Гиргенсонс, была заброшена в численном меньшинстве.

В серии буллитов единственный результативный бросок удался форварду «клинков» Тайлеру Эннису, который переиграл Кевина Пулина. В составе «островитян» Джон Таварес, в игре отметившийся двумя голами, не смог реализовать решающий бросок.

«Нэшвилл Предаторз» — «Филадельфия Флайерз» --4:1

«Хищники» не проигрывают в этом сезоне больше одного матча подряд. На этот раз после неудачи в Бостоне они отыгрались дома на «летчиках» — бывшей команде своего главного тренера Питера Лавиолетта.

Двумя голами в составе победителей отметился Колин Уилсон, поставивший точку в матче броском в пустые ворота. По голу и передаче на свой счет записали Филип Форсберг и Майк Фишер.

«Сент-Луис Блюз» — «Даллас Старз» — 3:4

Гости открыли счет в матче после курьеза с участием голкипера «блюзменов» Джейка Аллена. За своими воротами он не смог справиться с шайбой, и она отскочила прямо на клюшку к Трэвису Моену, забившему свой первый гол в сезоне.

Меньше полуминуты потребовалось хозяевам на то, чтобы отыграться: шайбу забросил Алекс Пьетранджело. Но уже в первом периоде они сделали новый подарок «Далласу», отдав в своей зоне шайбу Райану Гарбэтту, – тот с радостью этим воспользовался.

До первого перерыва Владимир Тарасенко снова сделал счет равным, в большинстве забросив свой 21-й гол в сезоне за «Сент-Луис».

Исход встречи решили два гола защитников «Старз» Тревора Дейли и Джейсона Демерса, забитые в большинстве во втором периоде. От четвертого поражения кряду «Блюз» не спас гол Дэвида Бэйкса в заключительной 20-минутке.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Бостон Брюинз» — 6:2

Неудачно начавший сезон «Коламбус» преобразился в декабре, выиграв в субботу свой девятый матч из последних 11. Успех хозяевам льда принесли четыре шайбы, заброшенные во втором периоде после того, как первый завершился со счетом 1:1.

Единственный поединок, который в этот вечер выиграли представители «Бостона», — это кулачный бой Милана Лучича против Делтона Праута.

«Оттава Сенаторз» — «Детройт Ред Уингз» — 2:3 ОТ

Гости дважды отыгрывались по ходу основного времени встречи, победив в итоге в овертайме.

Героем встречи стал форвард Густав Нюквист, забивший чудо-гол в дополнительное время.

Более 20 секунд он владел шайбой в зоне «сенаторов», навернув пару кругов у ворот Крэйга Андерссона. В итоге он вышел на позицию для броска и неотразимо выстрелил из левого круга вбрасывания.

«Аризона Койотс» — «Анахайм Дакс» — 2:1 Б

В этом матче прекрасен был победный буллит, который в четвертой паре исполнителей бросков реализовал Шейн Доан. Форвард решил бросить, не сближаясь с Фредериком Андерсеном, но, когда он делал это, крюк его клюшки отломился. Броска не получилось, но дезориентированный произошедшим голкипер не смог остановить шайбу, медленно заползшую по льду в ворота.

«Миннесота Уайлд» — «Виннипег Джетс» — 3:4 ОТ

Два последних гола в этой встрече требуют особого описания. На 53-й минуте хозяева забили третью шайбу, которая перевела игру в овертайм. Сделал это броском от синей линии Томас Ванек: он запустил снаряд с такой силой, что шайба по пути в сетку ворот Майкла Хатчинсона сломала клюшку защитника «Джетс» Дастина Баффлина.

Гости же ответили на это невероятным голом Эндрю Лэдда на третьей минуте овертайма. После его броска шайба ударилась о борт за воротами Джона Карри, потом срикошетила от их верхней части и, ударившись в спину голкиперу, отлетела в сетку.

«Питтсбург Пингвинз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 0:3

Третий «сухой» матч в сезоне оформил голкипер столичной команды Брэйден Холтби, остановивший 31 бросок соперников. Два гола у победителей забил Эрик Фер.

«Пингвины» впервые в сезоне проиграли три матча кряду.

В составе «Вашингтона» Евгений Кузнецов, отыгравший чуть более 13 минут, отметился результативной передачей, а Александр Овечкин был сверхактивен — 10 бросков за 23,5 минуты на льду. У «Питтсбурга» Евгений Малкин, как и его партнеры, безуспешно пытался «пробить» Холтби, нанеся по его воротам четыре броска.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Каролина Харрикейнз» — 2:1

Свой 15-й гол в сезоне забил форвард «Тампы» Никита Кучеров. Ондржей Палат сделал перехват у борта в зоне гостей и переадресовал шайбу партнеру – россиянин мощно и точно бросил со средней дистанции.

Героем встречи стал голкипер хозяев Бен Бишоп, вернувшийся после четырех пропущенных из-за травмы матчей: он отразил 24 броска гостей.

Результаты остальных матчей субботы в НХЛ:

«Колорадо Эвеланш» — «Чикаго Блэкхоукс» — 2:5,
«Калгари Флэймз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 4:1,
«Лос-Анджелес Кингз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 3:1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Сент-Луис Блюз — Даллас Старз 3 : 4 (2:2, 0:2, 1:0)

Сент-Луис Блюз

Баррет Джекмен, Джей Боумистер, Кевин Шаттенкирк, Крис Батлер, Алекс Пьетранджело, Петтери Линдбом — Стив Отт, Йори Лехтеря, Александер Стин, Патрик Берглунд, Дмитрий Яшкин, Пол Штястны, Крис Портер, Максим Лапьер, Дэвид Бэйкс, Ти Джей Оши, Райан Ривз, Владимир Тарасенко.

Даллас Старз

Юрки Йокипакка, Джон Клингберг, Джейсон Демерс, Тревор Дейли, Джорди Бенн, Алекс Голигоски — Шон Хоркофф, Джейми Бенн, Райан Гарбэтт, Коди Икин, Антуан Руссель, Колтон Севьюр, Трэвис Моэн, Вернон Фиддлер, Эрик Коул, Алеш Гемски, Джейсон Спецца, Тайлер Сегин.

18 Флорида Пантерз 49 54
19 Миннесота Уайлд 50 54