Двойной Джино

Шайба Малкина не спасла «Питтсбург» от поражения

Евгений Кузнецов в матче с «Оттавой»

Фотография: AFP

Форварды сборной России Евгений Малкин и Евгений Кузнецов отметились результативными действиями в матчах против «Флориды» и «Оттавы». Игрок «Питтсбурга» забросил шайбу, которая перевела игру в овертайм, а нападающий «Вашингтона» сделал голевую передачу на Джея Бигла.

«Вашингтон» — «Оттава» — 2:1

Команда Александра Овечкина и Евгения Кузнецова ближе к середине сезона наконец-то разыгралась и все увереннее закрепляется в зоне плей-офф. В матче с «Оттавой» подопечные Барри Тротца одержали третью победу подряд, благодаря чему вышли на седьмую позицию в Восточной конференции.

Встреча прошла при серьезном преимуществе гостей: лишь во втором периоде «столичные» соперничали с «сенаторами» на равных, но именно в этом отрезке обеспечили себе решающий перевес.

На 34-й минуте Кузнецов дальней передачей вывел Джея Бигла фактически один на один с голкипером, и тот, несмотря на висящего на плечах соперника, поразил правый от себя угол. Вскоре Эрик Кондра восстановил равновесие, однако за 35 секунд до сирены Никлас Бекстрем в большинстве поразил ворота из правого круга вбрасывания.

В заключительной трети «Оттава» перебросала хозяев вдвое (15:7), но успеха так и не добилась. Второй матч подряд «сенаторы» остаются без очков.

Кузнецов в этой встрече не только заработал результативный балл, но и нанес три броска, выиграл пять вбрасываний из восьми и получил показатель полезности +1. Овечкин завершил матч с отрицательной полезностью, четырьмя силовыми и пятью выстрелами в створ.

«Флорида» — «Питтсбург» — 4:3 (Б)

Гол Евгения Малкина помог «Питтсбургу» в игре с «Флоридой» довести дело до овертайма, но в серии буллитов «пантеры» оказались сильнее.

Команда Майка Джонстона вышла вперед уже на пятой минуте усилиями Патрика Хернквиста, и долгое время счет оставался неизменным. Однако на стыке второго и третьего периодов «Пантерз» отличились трижды, и, казалось, исход матча был предопределен. Но не тут-то было: на 56-й минуте Ник Спэлинг реализовал большинство, сократив отставание «пингвинов», а вскоре Евгений Малкин здорово поборолся у борта и с «мясом» затащил шайбу с «пятачка».

После этого команды выдали остроатакующий овертайм, но успеха в нем не добились. А в серии буллитов все решил единственный точный выстрел русского финна Александра Баркова в седьмом раунде.

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов в этой встрече отметился голевой передачей, Малкин помимо гола нанес пять бросков в створ и выиграл 7 вбрасываний из 14, а Баркова признали второй звездой.

«Ванкувер» — «Аризона» — 7:1

«Ванкувер» после пятиматчевой серии поражений начал потихоньку приходить в себя. Команда, в этом сезоне успевшая побывать на вершине турнирной таблицы и стремительно спуститься в общее болото, в прошлой встрече переиграла «Флориду» в овертайме, а на этот раз камня на камне не оставила от «Аризоны».

К концу первого периода «косатки» вели со счетом 3:0 благодаря точным выстрелам Александра Барроуза, Кевина Биексы и Даниэля Седина, а гол Брэда Ричардсона на старте второго отрезка окончательно похоронил надежды «койотов» на итоговый успех.

С этого момента команды забивали исключительно в неравных составах, причем на три удачные реализации «Кэнакс» гости ответили лишь шайбой Оливера Экмана-Ларссона. Для ребят из Глендейла эта неудача стала уже седьмой в восьми последних встречах.

Другие матчи

Одним из интереснейших противостояний дня стала игра в Лос-Анджелесе, где действующий чемпион вел в три шайбы с «Калгари», командой, имевшей на тот момент восьмиматчевую проигрышную серию, и умудрился растерять это преимущество и проиграть. Форвард «огоньков» Джонни Годро в этом матче оформил хет-трик, став в итоге главной звездой игрового дня.

В других встречах «Нэшвилл» в гостях уверенно разобрался с «Коламбусом» — 5:1, а «Анахайм» дома в овертайме взял верх над «Сан-Хосе» — 3:2.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Вашингтон Кэпиталз — Оттава Сенаторз 2 : 1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы

1:0Джей Бигл (Евгений Кузнецов, Майк Грин), 33:59

1:1Эрик Кондра, 35:56

2:1Никлас Бекстрём (Майк Грин, Маркус Юханссон), 39:25 - бол

Вашингтон Кэпиталз

Мэтт Нисканен, Карл Алзнер, Джек Хиллен, Брукс Орпик, Майк Грин, Джон Карлсон — Александр Овечкин, Эрик Фер, Никлас Бекстрём, Трой Брауэр, Брукс Лайк, Джейсон Чимера, Джоэль Уорд, Том Уилсон, Майкл Латта, Джей Бигл, Маркус Юханссон, Евгений Кузнецов.

Оттава Сенаторз

Джаред Коуэн, Коди Сеси, Патрик Виркиох, Эрик Гриба, Эрик Карлссон, Марк Боровецки — Бобби Райан, Кайл Туррис, Милан Михалек, Колин Грининг, Кларк Макартур, Дэвид Легуонд, Эрик Кондра, Жан-Габриель Пажо, Марк Стоун, Майк Хоффман, Алекс Чиассон, Мика Зибанеджад.

18 Флорида Пантерз 49 54
19 Миннесота Уайлд 50 54