«Гризли» не пощадили Шведа

В НБА побед добились «Бруклин», «Хьюстон», «Голден Стэйт» и «Мемфис»

В матчах «регулярки» НБА «Бруклин» Сергея Карасева на выезде разгромил «Шарлотт», «Мемфис» лишь в овертайме одолел «Филадельфию» Алексея Шведа, «Голден Стэйт» победил «Даллас», а «Хьюстон» дома переиграл «Денвер» Тимофея Мозгова.

«Даллас Маверикс» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 98:105

Техасцы продолжили чередовать победы с поражениями, а выигрышная серия «воинов» достигла 15 матчей. Хозяева стадиона «Американ Эйрлайнс-Центр» провалились в первой четверти с разницей в 21 очко (18:39), что в итоге и обернулось для них настоящей катастрофой.

Во второй 12-минутке соотношение сил было куда более соизмеримым, хоть и с минимальным перевесом в пользу калифорнийцев — 27:26. Ну а после большого перерыва гости позволили себе расслабиться, отдав сначала три (21:24), а следом еще 12 баллов (18:30).

В рядах «Голден Стэйта» необходимо отметить защитников Стивена Карри (29 очков) и Клэя Томпсона (25), форвардов Дрэймонда Грина (20) и Харрисона Барнса (12). У «Далласа» можно выделить защитника Монту Эллиса (24 очка), форвардов немца Дирка Новицки (23) и Ричарда Джефферсона (13 и столько же подборов), центрового Тайсона Чендлера (11 и 12 подборов).

«Шарлотт Хорнетс» — «Бруклин Нетс» — 87:114

Подобный исход поединка обернулся для «шершней» вторым проигрышем подряд, а для нью-йоркцев — соответственно, вторым успехом кряду. Себе в актив хозяева «Тайм Уорнер Кейбл-Арены» могут занести разве что результат второй четверти — 25:20.

Однако в первом и третьем игровых отрезках на площадке полностью властвовали «Нетс», добившиеся практически идентичного превосходства: +15 (32:17) и +16 (33:17). На десерт бруклинцы зацепились за последнюю четверть (29:28), что лишь констатировало крупный домашний провал «Шарлотт».

Самыми результативными в приезжей команде были защитники Джо Джонсон (22 очка), Дерон Уильямс (18 при 10 передачах), Алан Андерсон (17) и Джаретт Джек (14). Дабл-дабл удался центровому Мэйсону Пламли (11 очков и 13 подборов), а российский защитник Сергей Карасев забросил лишь один из двух своих трехочковых.

У «Хорнетс» особо постарались форвард Майкл Кидд-Гилкрист (15 очков), защитники Брайан Робертс (14), Лэнс Стивенсон и Кемба Уокер (у обоих — по 11). 10 подборов совершил конголезский центровой Бисмарк Бийомбо.

«Филадельфия Севенти Сиксерс» — «Мемфис Гриззлиз» — 115:120 ОТ

«76-е» потерпели третье поражение подряд, а «мишки» победили в четвертый раз кряду. При этом на паркете своего стадиона «Веллс Фарго-Центр» филадельфийцы вполне уверенно действовали в стартовой (28:21) и третьей (30:25) четвертях.

Между ними судьи успели зафиксировать равенство 22:22, ну а в концовке хозяева растранжирили весь свой 12-очковый гандикап (29:41). Их пикирование не остановилось и в дополнительное время (6:11), чему несказанно были рады гости из штата Теннесси.

В составе «Мемфиса» блистали защитники Майк Конли (36 очков) и Кортни Ли (19), а также испанский центровой Марк Газоль (18). В «Филадельфии» были заметны форвард Роберт Ковингтон (24 очка), защитники Холлис Томпсон (21), Тони Ротен (17), Майкл Картер-Уильямс, сделавший трипл-дабл (16 плюс по 11 подборов и передач), и россиянин Алексей Швед (11), центровой Генри Симс (12).

«Хьюстон Рокетс» — «Денвер Наггетс» — 108:96

«Ракеты» победили в шести встречах из последних семи, а «самородки» проиграли в пяти из шести. Однако в дебюте очного противостояния команда из столицы штата Колорадо преподнесла сюрприз, привезя хозяевам стадиона «Тойота-Центр» ровно 10 очков — 31:21.

Впрочем, на этом подвиги гостей и закончились, тут же сменившись буйством игроков «Хьюстона», ответивших соперникам еще более фундаментально — 33:17. После большого перерыва «Наггетс» недосчитались еще одного балла (25:26), а в финале — пяти (23:28).

Больше остальных принесли очков «Рокетс» центровой Дуайт Ховард (26 при 13 подборах), форварды — литовец Донатас Мотеюнас (25) и Тревор Ариза (13), защитник Джеймс Харден, оформивший трипл-дабл (24 и по 10 подборов и передач).

В «Денвере» неплохо смотрелись форварды Дэррелл Артур (20 очков) и Джей-Джей Хиксон (14 плюс 10 подборов), защитники Тай Лоусон (19 при 12 результативных передачах) и Аррон Аффлало (12). А российский центровой Тимофей Мозгов за более чем 14 игровых минут очков так и не набрал.

В остальных матчах очередного игрового дня регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации были зафиксированы следующие результаты: «Орландо Мэджик» — «Атланта Хоукс» — 100:99 (18:23, 29:25, 25:24, 28:27), «Индиана Пэйсерс» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» — 85:95 (23622, 15:36, 28:24, 19:13), «Милуоки Бакс» — «Лос-Анджелес Клипперс» — 111:106 (26:28, 25:14, 21:29, 39:35) и «Сакраменто Кингз» — «Детройт Пистонс» — 90:95 (24:23, 22:20, 14:24, 30:28).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.