(none)

Дацюк дал мастер-класс «Каролине»

Гол и две передачи Павла Дацюка принесли победу «Детройту» в матче НХЛ

Фотография: NHL.com

Результативный Павел Дацюк, забивающий и наконец-то побеждающий Наиль Якупов, лидирующий «Анахайм» и сверхволевая «Оттава» — в обзоре матчей дня Национальной хоккейной лиги.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 2:1

Гостей, игравших на следующий день после сложного матча с «Калгари», не хватило на всю игру. Скорее всего, именно этот фактор позволил «нефтяникам» в лице Давида Перрона забить победный гол на 51-й минуте и прервать черную серию из 11 поражений.

Первый же гол в составе хозяев записал на свой счет российский форвард Наиль Якупов. В суете около ворот «акул» он подкараулил шайбу прямо перед ними и с близкого расстояния отправил ее в сетку.

«Оттава Сенаторз» — «Ванкувер Кэнакс» — 4:3 ОТ

К шестой минуте второго периода гости вели со счетом 3:0, но «сенаторы», проигравшие пять предыдущих встреч, «перевернули» новый неудачно начавшийся для них матч. Ключевую роль в этой «революции» сыграл Мика Зибанеджад, забивший две шайбы и отдавший две результативные передачи.

«Оттава» отыгралась еще до второго перерыва, а победный гол на 2-й минуте овертайма на свой счет записал Эрик Карлссон.

«Каролина Харрикейнз» — «Детройт Ред Уингз» — 1:3

Чуть более 16 минут на льду хватило Павлу Дацюку в этом матче для того, чтобы обеспечить гостям победу. Россиянин поучаствовал по всех результативных атаках «Красных крыльев», забив гол и сделав две результативные передачи.

Дацюк открыл счет на 17-й минуте, поразив ворота Кэма Уорда кистевым броском из правого круга вбрасывания.

Второй гол в ворота хозяев, забитый через две минуты, получился довольно курьезным, как и роль российского форварда в нем. После вброса шайбы в зону «Каролины» он на пару с Томашем Татаром поборолся за нее, а когда словацкий форвард наносил бросок по воротам, россиянин толчком в спину сбил партнера с прицела. Шайба шла мимо ворот, но попала в конек Андрея Секеры и оказалась в сетке.

А в середине второго периода Дацюк выдал уже великолепный пас на Татара, находившегося прямо перед воротами «ураганов». Бросок в касание — и «Детройт» ведет с разницей уже в три шайбы.

До второго перерыва хозяева все же смогли отыграть один гол, и в этом им помог рикошет, дезориентировавший голкипера гостей Петра Мразека. Чешский вратарь, нечасто появляющийся на льду, провел хороший матч, отразив в общей сложности 34 броска игроков «Каролины».

Дацюк же, в восьмой раз в сезоне набравший как минимум два результативных очка за матч, после игры отметил, что ему доставляет удовольствие выступать с партнерами по звену — Татаром и Дарреном Хелмом.

«С самого начала сезона они играют здорово: катаются, забивают, выигрывают сражения», — отметил россиянин.

«Виннипег Джетс» — «Анахайм Дакс» — 3:4 ОТ

Гости играли без основного из своих форвардов Кори Перри, который получил травму в пятницу. После серии выездных матчей он пройдет углубленное исследование поврежденного левого колена.

Интрига самой встречи, первой в сезоне для этих команд, была закручена весьма лихо: обе стороны попеременно выходили вперед, а последними в основное время пришлось отыгрываться хозяевам. В итоге «Джетс» сделали это на 56-й благодаря голу Джейкоба Троубы.

Для определения победителя потребовалось менее минуты в овертайме. Кайлу Палмьери удался отличный бросок под перекладину с довольно острого угла — и «Анахайм», лидирующий в Западной конференции, одержал свою очередную победу.

После матчей воскресенья на счету «уток» стало 41 очко в 29 матчах, и они на три балла опережают идущий вторым «Ванкувер» (28 матчей).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Каролина Харрикейнз — Детройт Ред Уингз 1 : 3 (0:2, 1:1, 0:0)

Голы

0:1Павел Дацюк (Джонатан Эрикссон, Даррен Хельм), 16:36

0:2Томаш Татар (Павел Дацюк, Кайл Куинси), 18:36

0:3Томаш Татар (Павел Дацюк, Юхан Франзен), 32:14

1:3Тим Глисон (Джей Макклемент), 37:11

Каролина Харрикейнз

Андрей Секера, Тим Глисон, Джон-Майкл Лайлз, Джастин Фолк, Михал Йордан, Рон Хэйнси — Эрик Стаал, Натан Гербе, Андрей Нестрашил, Элиас Линдхольм, Джей Макклемент, Иржи Тлусты, Райли Нэш, Зак Бойчак, Александр Сёмин, Патрик Дуайер, Виктор Раск, Джефф Скиннер.

Детройт Ред Уингз

Брендан Смит, Брайан Лашофф, Кайл Куинси, Джонатан Эрикссон, Никлас Кронвалль, Дэнни Декайзер — Даниэль Клири, Павел Дацюк, Густав Нюквист, Райли Шихэн, Дрю Миллер, Томаш Татар, Томаш Юрчо, Хенрик Зеттерберг, Люк Гленденинг, Даррен Хельм, Стивен Уайсс, Юхан Франзен.

18 Флорида Пантерз 49 54
19 Миннесота Уайлд 50 54