(none)

Бобровский не разменял «Тампе» сотню

Успешная игра Малкина и Бобровского принесла их командам победы в НХЛ

Фотография: NHL

Отличная игра голкиперов Сергея Бобровского и Мартина Бродо, две шайбы Евгения Малкина, редкий гол Евгения Кузнецова и очередной Владимира Тарасенко, а также «юбилей» тренера «Детройта» — в обзоре матчей субботы в НХЛ.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Ванкувер Кэнакс» — 5:2

В споре канадских команд «Кэнакс» выиграли 9 из 10 предыдущих встреч. В этой же многое решила игра голкиперов: в составе «кленовых листьев» Джонатан Бернье сделал 44 сейва, а вот вышедший на лед в стартовом составе страж ворот «Ванкувера» Райан Миллер пропустил 4 года после 14 бросков и был заменен.

Вышедший ему на смену Эдди Лак остался «сухим», отразив 13 выстрелов соперников, тогда как пятую шайбу гости пропустили уже в пустые ворота. Стоит отметить, что Бернье в третьем периоде пару раз еще сильно повезло: в одной из атак шайба с интервалом в несколько секунд попадала и в штангу, и в перекладину.

«Нэшвилл Предаторз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 1:3

Брэднон Саад, принесший «Чикаго» победу в предыдущей встрече, стал главным героем матча и на этот раз. Сначала он красивым кистевым броском поразил со звоном перекладины ворота хозяев льда, а затем вывел на пустые ворота Мариана Госсу. Последний оформил дубль в матче на последних секундах броском в пустые ворота.

После этой встречи «ястребы» по очкам (37) догнали идущий вторым в Западной конференции «Ванкувер», обойдя как раз «Нэшвилл» (36). Впереди только сыгравший на матч больше «Анахайм» (39).

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Коламбус Блю Джекетс» — 1:3

Гости сумели переиграть лидера Восточной конференции на его льду и пропустить от самой забивающей команды НХЛ (98 голов в 28 матчах) только одну шайбу. Эта победа стала третьей кряду для «Коламбуса».

Украшением матча стали две вещи: третий гол гостей, забитый после «снукерной» передачи от борта из своей зоны, а также игра российского голкипера «Джекетс» Сергея Бобровского. «Сухаря» его лишили молниеносные передачи Никиты Кучерова и Джонатана Друена, завершившиеся не менее быстрым броском Ондржея Палата, но вратарь стал лучшим игроком этой встречи с 33 сейвами.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Сент-Луис Блюз» — 4:6

Хозяева вели в счете 3:0 после первого периода, забросив три безответные шайбы в ворота Джейка Аллена. Но на второй период у «Сент-Луиса» вышел уже другой голкипер – Мартин Бродо.

Уверенная игра ветерана позволила его команде переломить ход встречи, а самому вратарю одержать первую победу в составе «блюзменов» и обновить свой же рекорд НХЛ по выигранным матчам: «счетчик» пока замер на цифре 689.

Победную для «Сент-Луиса» точку в матче на 58-й минуте поставил Владимир Тарасенко. Россиянин забил свой 17-й гол в сезоне и идет на втором месте в споре снайперов НХЛ.

«Даллас Старз» — «Монреаль Канадиенс» — 4:1

Первым же в списке голеадоров идет нападающий «Старз» Тайлер Сегин, забросивший две шайбы в ворота «Монреаля» и доведший их общее количество в сезоне до 21.

Единственный гол в составе «Канадиенс» на свой счет записал Свен Андригетто, проводивший свой дебютный матч в НХЛ.

Самым активным у гостей во встрече со своей бывшей командой был российский защитник Сергей Гончар, но все его пять бросков отразил Кари Лехтонен.

«Питтсбург Пингвинз» — «Оттава Сенаторз» — 3:2

Лучшим игроком матча признан не россиянин Евгений Малкин, забивший два гола, а защитник Кристиан Эрхофф, ставший автором победной шайбы. Партнеры вывели его на бросок за 2 минуты до финальной сирены, и он в буквальном смысле расстрелял голкипера «Оттавы» Крэйга Андерссона примерно с точки вбрасывания.

Малкин же во второй раз в сезоне забил больше одного гола за матч. Первую шайбу он провел после выхода один на один, отправив в ворота и ее, и себя, и голкипера. Второй гол россиянин оформил, подставив клюшку под наброс партнера на ворота.

«Детройт Ред Уингз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:2

Даррен Хелм стал творцом волевой победы хозяев, забив гол в середине третьего периода.

«Детройт» проигрывал после первой 20-минутки со счетом 0:2, подарив своему тренеру Майку Бэбкоку 500-ю победу в матчах НХЛ.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Филадельфия Флайерз» — 1:2

«Королевский» лед, видимо, очень хорошо подходит «летчикам» — они выигрывают на нем уже четвертый матч кряду, а всего побеждают «Кингз» уже в 9 из 11 последних встреч.

При итоговом счете поразительно смотрится статистика бросков этого матча: хозяева льда по этому показателю оставили гостей далеко позади – 38 против 16. Но у «Филадельфии» был голкипер Стив Мэйсон.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 1:4

Главным действующим лицом этой встречи стал голкипер гостей Брэйден Холтби, отразивший 33 броска соперников и капитулировавший только раз – после силового прохода Дайнюса Зубруса и броска Патрика Элиаша.

Холтби даже попытался поразить пустые ворота хозяев в конце игры, но не преуспел в этом. Зато свой третий гол в сезоне провел российский нападающий столичной команды Евгений Кузнецов.

Результаты остальных матчей субботы в НХЛ:

«Флорида Пантерз» — «Баффало Сэйбрз» — 3:2,
«Калгари Флэймз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 2:3,
«Аризона Койотс» — «Бостон Брюинз» — 2:5.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Тампа-Бэй Лайтнинг — Коламбус Блю Джекетс 1 : 3 (0:2, 0:0, 1:1)

Голы

0:1Бун Дженнер (Мэтт Калверт), 02:37

0:2Дэвид Савар (Джек Джонсон, Кэм Аткинсон), 12:48 - бол

0:3Джек Скилл (Майкл Шапу, Скотт Хартнелл), 44:51

1:3Ондржей Палат (Никита Кучеров, Джонатан Друен), 58:47

Тампа-Бэй Лайтнинг

Джейсон Гэррисон, Антон Строльман, Радко Гудас, Мэтт Карл, Андрей Шустр, Виктор Хедман — Тайлер Джонсон, Бренден Морроу, Брайан Бойл, Седрик Пакетт, Бретт Коннолли, Александр Киллорн, Ондржей Палат, Райан Кэллахэн, Джонатан Друен, Валттери Фильппула, Никита Кучеров, Стивен Стэмкос.

Коламбус Блю Джекетс

Джордан Леопольд, Джек Джонсон, Тим Эриксон, Джеймс Висниевски, Делтон Праут, Дэвид Савар — Джек Скилл, Мэтт Калверт, Кэм Аткинсон, Райан Джохансен, Брайан Гиббонс, Кори Тропп, Бун Дженнер, Майкл Шапу, Джаред Болл, Скотт Хартнелл, Керби Райкел, Ник Фолиньо.

18 Флорида Пантерз 49 54
19 Миннесота Уайлд 50 54