Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Торпедо» впервые сыграет в Грозном

«Терек» примет «Торпедо» в 16-м туре чемпионата России по футболу

В Грозном в рамках 16-го тура РФПЛ сойдутся «Терек» и «Торпедо». Команда из Чеченской Республики намерена побороться за путевку в еврокубки, а автозаводцы мечтают о сохранении прописки в элите.

К поединку с «Торпедо» «Терек» подходит не просто разозленным, но разгневанным. В матче предыдущего тура чеченская команда уступила дома «Краснодару» и впервые за последний год проиграла в Грозном. И это при том, что один Игорь Лебеденко дважды попадал в стойки ворот, в том числе умудрился угодить в перекладину с нескольких метров.

После игры футболисты «Терека» понурив головы сетовали на невезение, а наставник команды Рашид Рахимов так эмоционально реагировал на неудачи подопечных, что получил от КДК РФС условную дисквалификацию на один матч.

«Торпедо» — неплохой вариант для грозненцев, чтобы восстановить свое реноме. После поражений от «Динамо» и «Краснодара» зелено-белые опустились в середину турнирной таблицы, а ведь до того претендовали чуть ли не на место в тройке.

Автозаводцы же борются за выживание. Впрочем, легко «Тереку» будет только на бумаге. После смены наставника черно-белые встрепенулись, ожили и стали демонстрировать более приемлемые результаты. В последнем туре «Торпедо» сыграло вничью с «Кубанью», а до того обыграло «Ростов».

В результате автозаводцы впервые за долгое время покинули зону прямого вылета в ФНЛ, пусть и имеют в активе столько же очков, сколько 15-я команда чемпионата — «Ростов». Шансы в Грозном у «Торпедо» обязательно будут, главное — не растеряться под мощными атаками соперника.

«Торпедо» впервые сыграет в Грозном. В российской истории команды пересекались четырежды, в 2005 и 2007 годах, но в те времена «Терек» проводил домашние матчи в Пятигорске и Лермонтове.

Именно в Пятигорске состоялась первая встреча команд. Клуб из Чечни впервые поднялся в Премьер-лигу и в рамках 4-го тура принимал черно-белых. «Торпедо» удалось одержать победу, но лишь с минимальным счетом.

Единственный мяч в той игре уже на первых минутах забил Константин Зырянов, который тогда вряд ли предполагал, что станет бронзовым призером Евро, обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, неоднократным чемпионом страны и, наконец, дядькой-наставником в «Зените-2».

В Москве автозаводцы также выиграли, но снова не без труда. На мяч Игоря Семшова грозненцы ответили голом Владимира Корытько, а за минуту до финального свистка Александр Панов принес черно-белым победу.

По итогам сезона «Терек» вылетел обратно в Первый дивизион, а через год к нему присоединилось «Торпедо». Там команды еще дважды встретились в рамках сезона-2007. На этот раз удача сопутствовала грозненцам. Дома «Терек» выиграл — 2:1, на выезде — 2:0. За автозаводцев в московской встрече отличился Вадим Евсеев, чья карьера уже близилась к завершению.

С тех пор прошло семь лет. «Терек» закреплялся в Премьер-лиге, «Торпедо» умирало, возрождалось и путешествовало по дивизионам отечественного футбола. Теперь эти команды встретятся снова.

Особенно принципиальным матч должен стать для Лебеденко. Игорь является воспитанником «Торпедо» и свою профессиональную карьеру начинал в родном клубе. За черно-белых Лебеденко в период с 2002 по 2004 год отыграл 83 матча и забил 18 мячей.

Затем нападающий перебрался в «Локомотив», где толком не задержался. Позже были «Сатурн», «Ростов», «Рубин» и, наконец, «Терек», в который Лебеденко перебрался в 2012 году. В Грозном Игорь давно стал своим, но наверняка он еще симпатизирует черно-белым.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Терек» — «Торпедо» — 2:0

В отчетной встрече «Терек» захочет реабилитироваться за последние неудачи. Автозаводцы в Грозном могут попасть под горячую руку.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости