Олдридж побил Мозгова

«Денвер» Тимофея Мозгова уступил «Портленд» в матче регулярного чемпионата НБА

«Лос-Анджелес Лейкерс» выиграл, несмотря на низкую результативность Коби Брайана, «Денвер» Мозгова не справился с «Портленд» Ламаркуса Олдриджа, «Даллас» дожал «Чикаго» лишь во втором овертайме, а «Торонто» закрепилось на первой строчке Востока — эти и другие события игрового дня НБА в обзоре «Газеты.Ru».

«Детройт Пистонс» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 96:106

«Лос-Анджелес» с Коби Брайантом во главе одержал вторую победу подряд в регулярке НБА. «Лейкерс» постепенно приходят в себя после четырех поражений кряду в конце ноября. Подопечные Скотта Байрона подтвердили в Денвере еще одну тенденцию: «Лос-Анджелес» выиграл у команд из Восточной конференции четвертую игру подряд.

Заслуга Брайанта в гостевом успехе исчисляется всего 12 очками. В этот день Коби взял передышку и реализовал менее 40% собственных бросков, хотя и раздал 13 результативных передач.

Впрочем, даже показав чуть ли не худший результат сезона, лидер «Лейкерс» помог своей команде сделать решающий рывок. После первой половины игры гости имели скромное преимущество »+1», а затем в дело включился Коби, который все свои очки набрал в третьем периоде.

Помогли «Лейкерс» и технические удаления в составе соперников форварда Джоша Смита и главного тренера Стэна ван Ганди.

Самым результативным игроком на площадке в «отсутствие» Брайанта стал форвард гостей Джордан Хилл, который провел один из лучших матчей в сезоне, набрав 22 очка и добавив к ним 13 подборов.

«Денвер Наггетс» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» — 103:105

Впечатляющий матч в Денвере выдал форвард «Портленд» Ламаркус Олдридж. Игрок установил личный рекорд сезона по результативности — 39 очков и привел свою команду к победе. При этом Ламаркус ни разу не попал из-за дуги, да и пытался лишь однажды!

Вдобавок к удачным броскам Ламаркус сделал 11 подборов и записал на свой счет пятый дабл-дабл в сезоне. Интересно, что личный рекорд результативности в НБА Олдридж установил в игре против... «Денвера» 23 января текущего года — 44 очка.

Что касается нынешней игры, то большую часть матча «Наггетс» вместе с Тимофеем Мозговым лидировали в счете, рассчитывая одержать очередную победу.

Сам Тимофей, к слову, провел не самый удачный поединок, за 23.40 игрового времени российский центровой набрал лишь 7 очков, сделал 5 подборов, 1 передачу и 1 блок-шот.

Развязка игры наступила в заключительной четверти, когда «Трэйл Блэйзерс» удалось окончательно подтянуться в счете и навязать сопернику серьезную борьбу. За секунду до финальной сирены при счете 103:103 Робинн Лопес набрал решающие два очка.

«Чикаго Буллз» — «Даллас Маверикс» — 129:132

Впечатляющий матч выдали баскетболисты «Чикаго» и «Далласа». Для выявления лучшего командам потребовалось сыграть два овертайма. В этом поединке также нашелся свой супергерой. Защитник «Маверикс» Монта Эллис набрал 38 очков, другое дело, что и на паркете он провел более 40 минут.

Эллис не просто метко бросал, а делал это в самые важные моменты матча. Буквально за секунду до финальной сирены «Даллас» уступал в счете -3, но Монта заработал три штрафных и сам хладнокровно их реализовал, переведя игру в овертайм.

Второй пятиминутки также могло не быть. За считаные мгновения до конца первого овертайма «Буллз» снова вели три очка, но Эллис решился на бросок из-за дуги и попал. Это была единственная «треха» защитника за всю игру!

Увидев, что творит Монта, партнеры сумели перевести ход матча в необходимое для себя русло и все же вырвали победу. После очередного точного броска Эллиса Чендлер Парсонс реализовал два штрафных, а Деррик Роуз смазал бросок из-за дуги.

«Сакраменто Кингз» — «Торонто Рэпторс» — 109:117

«Торонто» после двух поражений подряд вновь выиграл и закрепился на первой строчке Восточной конференции. «Сакраменто», напротив, потерпел четвертое поражение кряду и покинул зону плей-офф.

«Кингз» заметно не хватило приболевшей звезды Демаркуса Казинса. Вроде бы центровой должен был сыграть против «Рэпторс», но, видимо, состояние здоровья пока не позволяет ему выходить на паркет.

«Торонто» также пришлось обойтись без помощи своего ведущего игрока. Демар Дерозан получил повреждение сухожилия в игре против «Далласа» и выбыл на неопределенный срок.

В отсутствие Дерозана бремя главной надежды «Торонто» взвалил на свои плечи Кайл Лоури, с 27 очками ставший самым результативным игроком поединка. Вдобавок Лоури отдал партнерам 13 результативных передач.

Борьба на паркете шла почти до самого конца матча, но все же «Рэпторс» всегда были чуть впереди. Интересно, что «Торонто» удалось выиграть в Сакраменто впервые с 26 декабря 2008 года.