Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевой декабрь

«Газета.Ru» представляет обзор главных боксерских поединков декабря

Россияне Федор Чудинов, Дмитрий Сухотский и Матвей Коробов имеют шансы стать в декабре чемпионами мира по боксу. «Газета.Ru» представляет главные боксерские поединки наступившего месяца.

Прежде всего нужно подвести ноябрьские итоги, который в мире бокса, как и предполагалось, выдался ударным. Остановимся только на главных поединках завершившегося месяца.

Бернард Хопкинс (США) — Сергей Ковалев (Россия)
Только огромное чувство уважения к американскому ветерану не позволило Ковалеву завершить этот бой досрочно. Россиянин был близок к этому, когда Хопкинс в 12-м раунде начал играть на публику, но Крушителю чуть-чуть не хватило времени.

Как бы то ни было, Ковалев десятилетие спустя после Кости Цзю стал российским боксером, который собрал три чемпионских титула в одном весе (до 79,4 кг).

Егор Мехонцев (Россия) — Хиннер Герреро (Эквадор) и Джоуи Вегас (Уганда)
Олимпийский чемпион продолжает уверенно двигаться к вершинам в профессиональном боксе. В ноябре Мехонцев, выступающий в категории до 79,4 кг, провел два боя за 20 дней и в обоих победил. Герреро россиянин нокаутировал уже во втором раунде, а Вегас продержался весь бой — первый полный поединок в профессиональной карьере Мехонцева.

Владимир Кличко (Украина) — Кубрат Пулев (Болгария)
Украинский чемпион выдал самый зрелищный бой за последние много лет, нокаутировав болгарского претендента. И нельзя сказать, что Пулев был в этом поединке беспомощен, просто все то, что он делал, прилетало ему обратно с удвоенной силой. Кличко защитил поочередно все три своих чемпионских пояса и, вполне возможно, через бой сразится за недостающий — по версии WBC в супертяжелом весе.

Мэнни Пакьяо (Филиппины) — Крис Алгьери (США)
Зрители ожидали бой, а получили избиение. Алгьери не смог ничего противопоставить чемпиону, проиграв по очкам и пять раз побывав на полу. До конца неясной остается ситуация с титулом WBO в весе до 63,5 кг, который американец отобрал у россиянина Руслана Проводникова, но Пакьяо сбил с него весь чемпионский лоск.

Сам же филиппинец настаивает на встрече с Флойдом Мэйуэзером в 2015 году, поговаривают, что призовой фонд этого поединка может потянуть на $200 млн.

Руслан Проводников (Россия) — Хосе Луис Кастильо (Мексика)
Первый за три года домашний поединок Проводников провел так, будто это был титульный бой. Но так и нужно было: любая осечка на новом пути к боксерским вершинам ставила бы большой крест на его чемпионских амбициях. Так что экс-чемпион мира из Мексики был побит в классическом проводниковском стиле «умри все живое».

Евгений Градович (Россия) — Джейсон Велес (Пуэрто-Рико)
Россиянин в бою, который прошел в США, защитил свой титул чемпиона мира IBF в категории до 57,2 кг в четвертый раз, но при этом поединок завершился вничью. Так, по крайней мере, посчитали судьи, хотя и по отдельным раундам, и по количеству нанесенных ударов Градович был активнее своего противника.

Помимо перечисленных в ноябре было немало и других ярких поединков. Декабрь явно не получится таким богатым на события, но и говорить о том, что бокс уходит в зимнюю спячку, нельзя.

Вечер бокса 6 декабря в Ольдербурге (Германия)
Главным поединком этого мероприятия станет бой за титул чемпиона мира по версии WBA в весе до 79,4 кг, который немец Юрген Бремер будет защищать в поединке с Павлом Глазевским из Польши. И должен защитить, если хочет когда-нибудь выйти на ринг против суперчемпиона WBA в этой категории россиянина Сергея Ковалева.

Однако российским любителям бокса этот вечер будет интересен другими поединками — в супертяжелом весе, где выступят некогда перспективные Денис Бойцов и британец Дэвид Прайс. Россиянин, уступивший год назад австралийцу Алексу Леапаи в споре за сомнительное удовольствие встретиться на ринге с Владимиром Кличко, теперь сразится с 40-летним бразильцем Джордже Ариасом.

Прайс, дважды в 2013 году падавший после ударов американского ветерана Тони Томпсона, будет восстанавливать свое реноме посредством избиения другого южноамериканца — аргентинца Эмилио Эсекьеля Сарате.

Антон Новиков (Россия) — Сантос Бенавидес (Никарагуа)
Россиянин, летом претендовавший на титул чемпиона мира по версии WBA в весе до 63,5 кг, но уступивший американцу Джесси Варгасу, проведет свой очередной бой 6 декабря в Глендэйле (США). Соперником 26-летнего Новикова станет боксер, поигравший три последних своих поединка. Проиграет и четвертый.

Вечер бокса 11 декабря в Москве
Главным событием этого мероприятия станет бой за временный титул чемпиона мира WBA в весовой категории до 76,2 кг между Федором Чудиновым и австралийцем Беном Маккалахом. Его победитель становится претендентом на титул, который принадлежит британцу Карлу Фрочу.

«У Федора Чудинова сейчас самый реальный шанс взлететь в мировую элиту», — заявил «Газете.Ru» организатор вечера бокса и менеджер российского боксера Владимир Хрюнов.

В рамках мероприятия, которое пройдет на арене «Динамо» в Крылатском, защиту своего титула WBA International проведет Ариф Магомедов, вернется на ринг экс-чемпион мира в категории до 63,5 кг Хабиб Аллахвердиев, а также примет участие супертяжеловес Александр Устинов.

Антонио Тарвер (США) – Джонатон Бэнкс (США)
11 декабря в Калифорнии состоится этот поединок. На кону в нем не будет стоять никакого титула, но пройти мимо него никак нельзя: на ринге сойдутся бывший абсолютный чемпион мира (Тарвер) и нынешний тренер Владимира Кличко (Бэнкс). Для них обоих этот поединок станет первым в 2014 году.

Эрисленди Лара (Куба) – Ише Смит (США)
Беглый кубинец, в последнем своем бою этим летом проигравший раздельным решением мексиканцу Саулю Альваресу, сразится за титул WBA в весе до 69,9 кг, который не стоял в предыдущем поединке. Соперник у Лары довольно победимый: Смит к своим 36 годам из 32 боев проиграл шесть, пусть и никогда не был в нокауте.

Матвей Коробов (Россия) – Энди Ли (Ирландия)
Долгих шесть лет шел к этому поединку чемпион мира в любительском боксе Коробов. И вот наконец бой за титул чемпиона мира – по версии WBO в весе до 72,6 кг.

К противостоянию с 30-летним ирландцем Энди Ли Коробов, который старше своего соперника на год, подходит с идеальным послужным списком – 24 боя и 24 победы (14 – нокаутом).

Россиянин даже позволяет себе рассуждать о то, что хорошо бы затем встретиться с суперчемпионом Геннадием Головкиным. Но 13 декабря в Лас-Вегасе (штат Невада) его ждет непростое испытание.

В этом же вечере бокса свои поединки проведут экс-чемпион мира американец Тимоти Брэдли и испугавшийся сражения с россиянином Русланом Проводниковым другой боксер из США Маурисио Эррера.

Адонис Стивенсон (Канада) – Дмитрий Сухотский (Россия)
Родившийся на Гаити Супермен долго делал вид, что не слышит вызовов, которые ему бросал Сергей Ковалев. Теперь россиянин – суперчемпион мира, а Стивенсону принадлежит единственный нужный Крушителю титул в весе до 79,4 кг: по версии WBC.

Однако «новый канадец» в соперники выбрал другого боксера из России – Дмитрия Сухотского, на счету которого 22 победы в 24 боях.

В рамках этого вечера свой очередной бой на профессиональном ринге проведет чемпион мира в любительском боксе россиянин Артур Бетербиев. На кону в его поединке с также не знающим поражений американцем Джеффом Пейджем будет стоять титул чемпиона Северной Америки в весе до 79,4 кг.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса/ММА.

Новости и материалы
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
Все новости