Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Халк не пожалел Кучука

Леонид Кучук вернулся в «Кубань» поражением от «Зенита»

Краснодарская «Кубань» под руководством вернувшегося в клуб Леонида Кучука уступила санкт-петербургскому «Зениту». Единственный гол в матче забил Халк, отличившийся после штрафного удара.

Краснодарская «Кубань» приехала в гости к «Зениту» в Санкт-Петербург с новым главным тренером. К и без того одному из центральных матчей тура после скандальной отставки Виктора Гончаренко и не менее скандального назначения на его пост Леонида Кучука было приковано повышенное внимание.

Сам новый старый главный тренер краснодарцев, несмотря на требования болельщиков до конца года не надевать клубной символики, появился на тренерской скамейке в теплой куртке с логотипом «Кубани».

Что до «Зенита», то в последней встрече до перерыва на матчи сборных лидер чемпионата России на своем поле уступил грозненскому «Тереку» и вышел дополнительно заряженным на реабилитацию перед своими болельщиками.

С первых же минут сине-бело-голубые бросились в атаку и принялись создавать моменты. Уже на 8-й минуте получивший шанс в стартовом составе Александр Рязанцев организовал момент, в результате которого мяч оказался у Олега Шатова. Удар хавбека из пределов штрафной мог бы стать результативным, если бы не вставший на пути мяча защитник.

«Кубань», не знавшая поражений за те одиннадцать встреч, что ей руководил в позапрошлом сезоне Кучук, не забывала огрызаться контратаками.

Готовность Юрия Лодыгина к игре проверил Секу Олисе, а в середине тайма Ибраима Бальде не попал в створ после прохода и скидки Ивелина Попова.

На 26-й минуте Шарль Каборе неоправданно жестко сыграл в центре поля против Хави Гарсии и будто разозлил «Зенит». Уже через минуту Халк обыграл троих соперников на любимом правом фланге, сместился в центр и хлестко пробил с небольшим рикошетом от защитника, но «Кубань» спас Александр Беленов, отразивший мяч ногами.

Гости ответили дальним выстрелом Данило, после которого мяч не слишком уверенно отразил Лодыгин, вынудивший Анюкова выбивать снаряд на корнер.

На 37-й минуте зрители, наконец, увидели взятие ворот. Халк получил по ногам от все того же Каборе перед штрафной и взялся сам исполнять стандарт.

Первый удар бразильца с родной левой ноги пришелся в стенку, но он же приложился в одно касание с отскока с правой, и мяч буквально вонзился в левую «девятку» ворот без шансов для Беленова.

Во втором тайме «Зенит» сохранил игровое преимущество и имел ряд отличных моментов, чтобы увеличить счет на табло. Особенно активен до своей замены за 15 минут до конца матча был Саломон Рондон, который никак не может вернуть себе голевое чутье.

Не забил венесуэлец и в этой встрече и, даже несмотря на отсутствие в заявке травмированного Александра Кержакова, уступил свое место на поле Андрею Аршавину.

Активно использовал замены, чтобы усилить атаку, и Кучук. Сначала он вместо Секу Олисе выпустил Лоренцо Мельгарехо, а затем Бальде заменил на Георге Букура. И тот и другой имели шансы отличиться, но оборона «Зенита» и Лодыгин сработали четко.

Лучший шанс удвоить свое преимущество сине-бело-голубые упустили на 76-й минуте, когда Халк прорвался в штрафную, обстучался с Андреем Аршавиным и выкатил игровой снаряд под удар Шатову. Хавбек сборной России пробил бесхитростно, что не умаляет заслуги Беленова.

Даже проблемы с реализацией не помешали подопечным Андре Виллаш-Боаша сохранить победный счет и упрочить свое лидерство в таблице.

Ну а «Кубань» встретила возвращение Кучука поражением, первым под его руководством: за время предыдущей работы специалиста в клубе краснодарцы одержали победу и семь раз сыграли вничью (в том числе с «Зенитом»).

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Халк

Бразильский бомбардир «Зенита» был двигателем атак команды на протяжении всей встречи и забил единственный гол в матче шикарным ударом «неродной» ноги.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Все новости