«Кливленд Кавальерс» — «Денвер Наггетс» — 97:106
Гости совершили решающий рывок во второй половине матча, а по ходу последней четверти их преимущество над звездной командой хозяев достигало 14 очков. В итоге «Кавальерс» прервали свою серию из четырех побед кряду, а «Денвер» выиграл всего лишь третий матч из десяти в сезоне.
«Наггетс» играли отчаянно и в итоге ушли с площадки победителями, — признался он после встречи. — Я чувствовал себя вполне хорошо, а вот как команда мы сегодня сыграли неважно».
Совершенно противоположное можно сказать о «Денвере», в составе которого львиную долю игрового времени на площадке провели Уилсон Чендлер, Тай Лоусон, Аррон Аффлало и Тимофей Мозгов, отыгравший почти 40 минут.
При этом россиянин был лучшим в команде победителем по показателю полезности — +15, — набрав при этом 14 очков и сделав 11 подборов. Одним из ключевых моментов встречи стал блок-шот, который Мозгов поставил Тристану Томпсону в середине третьей четверти: после этого Аффало в быстрой атаке довел преимущество «Денвера» до +9.
«Это наша самая важная победа в сезоне. Да, соперник провел не лучший матч, но для нас это была большая игра, — заявил тренер «самородков» Брайан Шоу. — Перед игрой я сказал ребятам, что сейчас мы получаем в свой адрес много критики и победить сможем только в том случае, если будем держаться вместе».
«Я знал, что этот матч будет тревожным для нас, и говорил об этом в раздевалке еще утром», — рассказал он.
«Шарлотт Хорнетс» — «Даллас Маверикс» — 80:107
Нападающий гостей Дирк Новицки повторил рекорд, набрав 27 000 очков за свою карьеру в составе одного клуба, встал в один ряд с такими легендарными баскетболистами, как Карл Мэлоун, Майкл Джордан и Кобе Брайант.
В общем же списке самых результативных игроков за все время существования НБА Новицки на данный момент занимает девятое место, уступая 311 очков идущему восьмым Элвину Хэйесу.
В матче с «Шарлотт» немец ограничился 13 набранными очками, зато еще пять его партнеров также набрали двузначную сумму баллов.
«Сан-Антонио Сперс» — «Филадельфия Сиксерс» — 100:75
«Филадельфия» остается единственной командой в лиге, которой пока не удалось одержать ни одной победы в сезоне. Поражение в Сан-Антонио стало для «Сиксерс» уже десятым кряду.
«Я не считаю, что мы заслужили все эти поражения, — уверен защитник Тони Ротен. — Несколько матчей мы провели весьма хорошо. Но несколько потерь там, несколько неудачных действий тут… Даже после десяти поражений мы являемся конкурентоспособным коллективом, просто нужно немного прибавить».
«Бруклин Нетс» — «Майами Хит» — 83:95
Гости прервали свою серию из трех поражений, играя без одного из лидеров — Дуэйна Уэйда, который пропускал уже третий матч из-за травмы.
А вот у «Нетс» российские легионеры Андрей Кириленко и Сергей Карасев здоровы, но не выходят на паркет. При этом команда проиграла уже в четвертом матче, пусть три предыдущие и провела на выезде.
Результаты остальных матчей понедельника в НБА:
«Лос-Анджелес Клипперс» — «Чикаго Буллз» — 89:105,
«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Нью-Орлеан Пеликанс» — 102:93
«Мемфис Гриззлиз» — «Хьюстон Рокетс» — 119:93,
«Детройт Пистонс» — «Орландо Мэджик» — 93:107,
«Бостон Селтикс» — «Финикс Санз» — 114:118.
Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.